Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности передвижения зимой и в северных районах




 

Выпавший снег делает местность однотонной и однообразной, что сильно затрудняет маскировку. Дальность наблюдения в ясные дни существенно увеличивается. Незамаскированный, в обмундировании защитного цвета, солдат виден на расстоянии до 2000 м, стальной шлем — 1000—1500 м. Танки и боевые машины на снежной целине невооруженным глазом можно различить на расстоянии до 4 км. Резко снижаются маскирующие свойства лиственных лесов. С воздуха разведчики могут быть обнаружены по следам, особенно при действиях на боевых машинах.

 


В то же время сильный ветер, снегопады , поземка, метели, особенно частые в северных районах, ухудшают видимость. Поземка, возникающая при скорости ветра 4—5 м/с, затрудняет наблюдение. Туманы зимой — редкое явление , однако в прибрежной полосе вследствие разницы температур воды и воздуха они возникают довольно часто в фиордах и на берега, поднимаясь на высоту 100—150 м и закрывая наблюдение.

 

После обильных снегопадов проходимость местности значительно снижается. Многие дороги, особенно грунтовые, заносятся снегом и становятся труднопроходимыми для колесных , а в перелесках, низинах, кустарниках , где снег глубже и плотнее, и для гусеничных машин. Вместе с тем в зимнее время мерзлый грунт, лед на реках и болотах позволяют прокладывать новые дороги там, где их раньше не было.

 

Проходимость местности вне дорог может резко меняться от очень хорошей при промерзании грунта и отсутствии глубокою снежного покрова до очень плохой в местах больших снежных заносов и во время оттепелей. При этом на холмистой местности проходимость может меняться через несколько сот метров в зависимости от крутизны скатов (табл. 3).

 

  Проходимость местности зимой*   Таблица 3  
       
           
  Допустимая толщина снежного покрова, см, при крутизне  
Вид техники   скатов      
           
             
  До 5° 5—10°   10—15° 15-20°  
Танки 60 75 10 55   30 45  
Боевые машины   35—50   20—35  
Колесные бронетранспортеры 30—40 20—25    
Автомобили 25—30    

* Скорость движения — от 5 до 10 км/ч.

 

В северных районах относительно ровные участки местности зачастую усеяны валунами, не всегда видимыми под снегом, и вследствие этого они могут быть труднопроходимыми для всех видов боевой техники. Снег здесь, как правило, плотный и спрессованный. Лишь в северо-западной части Европейской Арктики при обильных снегопадах и отсутствии сильных ветров снежный покров длительное время остается рыхлым.

 

В средней полосе рыхлый снег лежит до весенних оттепелей.

Скорость движения в пешем порядке снижается до 2 км/ч при глубине снега 30—50 см; до 1 км/ч

 

— при глубине 50—70 см и не более 0,5 км/ч—при глубине более 75 см . При переноске груза скорость движения уменьшается в 2 раза, а при использовании лыж и , снегоступов — значительно увеличивается. На лыжах разведчики могут передвигаться со скоростью 4—5 км/ ч, а по уплотненному снегу, старой лыжне, санной дороге — 6—8 км /ч и более. Следует учитывать, что метель, поземка замедляют движение, а сильный ветер (12—15 м/с) затрудняет пребывание человека на открытом воздухе, как бы тепло он ни был одет.

 

Условия ориентирования в зимнее время ухудшаются, так как снег сглаживает рельеф и придает ему однообразие. Реки, озера, ручьи, овраги заносятся снегом и труднонаблюдаемы даже с близкого расстояния. Небесные светила часто закрыты тучами.

В северных районах вообще мало ориентиров, а близость полюса и магнитные бури осложняют работу компаса. Для ориентирования рекомендуется использовать пункты топогеодезической сети, гирокомпасы, спидометры машин и учет пройденного расстояния, дороги, крупные валуны. В хорошую погоду, особенно ночью, ориентирование осуществляется с помощью небесных светил.

 

Неблагоприятные для маскировки передвижения и ориентирования условия зимой и в северных районах воздействуют в равной мере и на противника. В этих условиях он будет осуществлять периодическую смену частей, подразделений, расчетов и отдельных военнослужащих в целях обогрева и отдыха. Труднодоступная местность на севере привязывает войска к дорогам, вынуждает

 


прокладывать колонные пути, наблюдение за которыми позволит вскрывать группировку и характер действий противника.

 

Приглубоком снежном покрове особое значение приобретает умелое сочетание действий набоевых машинах с действиями в пешем порядке. При оценке проходимости местности зимой следует учитывать , что предельная глубина снежного покрова не должна превышать 1,5—2 клиренсов машины. Двигаться по глубокой снежной целине на боевой машине нужно по возможности прямо, без крутых поворотов, остановок и резкого изменения режимов работы двигателя; переключать передачи на ровных прямых участках и склонах. В движении следует избегать низин, оврагов, рвов, а также крутых подъемов, спусков и косогоров . Короткие подъемы преодолеваются с разгона, длинные — на пониженных передачах. Снежные валы, если они рыхлые, преодолеваются с разгона, плотные — после их разрушения или укладки настила (хворостом, фашинами и т. д ).

 

Для передвижения по глубокому снегу в пешем порядке ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЛЫЖИ ИЛИ снегоступы На лыжах можно двигаться с палками или без них. Ходьба без палок применяется при движении с

 

оружием, приборами, средствами разведки в руках , в бою, при разведке и обезвреживании минно-взрывных заграждений и в других случаях. Это, как правило, кратковременный способ передвижения. При движении с палками оружие берется в положение «за спину» или «на грудь»; применяется обычный, бесшажный, одношажный или двухшажный ход, а также ход вперекидку.

 

Преодоление подъемов(рис.19). Напологих(до20°)подъемах рекомендуется использоватьступающий шаг с прихлопыванием, при этом корпус наклоняется вперед с опорой руками на палки. Более крутые и длинные подъемы можно преодолевать этим способом, поднимаясь зигзагом. На углах зигзагов поворот осуществляется маховым движением лыжи вокруг опорной ноги в обратную сторону, причем начинать его нужно с нижней по отношению к склону ноги.

 

Более крутые (до 30°) подъемы преодолеваются «полуелочкой», двигаясь наискосок. Подъем «елочкой», применяется на склонах крутизной 30—50°, «лесенкой» — круче 50°. Когда на очень крутых склонах подъем «лесенкой » затруднен из-за осыпания снега, рекомендуется двигаться наискосок — одновременно с подъемом продвигаться несколько вперед. Большую роль при подъемах, особенно с грузом, играет использование упоров на палки.

 

Спуск на лыжах. Как показывает опыт, спуски на лыжах зачастую бывают более опасны, чем подъемы: встреча с противником приносит больше неожиданности; при спусках чаще бывают травмы из-за неумелого владения приемами спуска и торможения.

Перед спуском следует определить путь, очередность спуска (при движении в группе) и наметить пункт сбора под склоном. Если склон закрытый, необходимо спускаться с остановками для наблюдения

 

 


 

и определения дальнейшего пути Чтобы избежать падения, обычного для третьего-четвертого лыжника, спускающегося по одной лыжне, спуск целесообразно производить по нескольким параллельным направлениям.

 

В зависимости от крутизны склона, характера снегового покрова спуски осуществляются в средней или высокой стойке, в стойке «отдыха» или «лесенкой». На очень крутых склонах можно спускаться в низкой стойке. Для этого нужно сильно присесть, туловище наклонить вперед и руки держать впереди. На длинных и крутых спусках рекомендуется двигаться зигзагом, поворачивая на ходу или с остановкой. При опасном увеличении скорости надо пользоваться различными приемами торможения (рис. 20), вплоть до падения.

 

При спуске с грузом рекомендуется шире разводить ноги, дальше выставлять одну лыжу вперед и

 

 


 

стараться мягче вписываться в неровности рельефа, приседая при прохождении бугров и выпрямляясь на впадинах.

 

Спускаясь днем под уклон в лес, следует при въезде в него сбавить скорость, так как резкий переход от света к тени вызывает кратковременное ослепление.

Так же как и при действиях пешим порядком, следует научиться совершать перебежки и переползания, преодолевать различные препятствия и заграждения на лыжах.

Экипировка лыжника.Зимние условия предъявляют особые требования к снаряжению иэкипировке. Лыжи для действий в разведке подбираются на 20—30 см короче общепринятой длины беговых лыж. Более всего подходят обычные армейские или туристские лыжи. Широкие и укороченные лыжи позволяют лучше сохранить маневренность. Лыжи следует хорошо просмолить не менее двух

 


раз,каждыйраздосуха прогревая скользящую поверхность паяльной лампой,газовой горелкой илиуглями костра.

 

Сапоги или другую обувь нужно подобрать на два размера больше обычного и положить внутрь одну-две войлочные стельки или войлочную и приклеенную (пришитую) к ней шубную (меховую) стельку. Ноги поверх облегающей мягкой и чистой портянки (носка) нужно еще раз обернуть теплой шерстяной портянкой Пальцы ног при надетой таким образом обуви должны свободно двигаться.

Сапоги, чтобы они не промокали, нужно смазать тонким слоем сапожной мази; ее можно заменить несоленым жиром водоплавающих птиц, рыбы, растительным маслом, дегтем. Для получения дегтя нагревают в закрытой металлической посуде сухую бересту до получения черной маслянистой жидкости

 

Готовясь к выполнению разведывательных задач в ветреную морозную погоды, следует надеть плотные плавки. Их можно изготовить из чистых байковых портянок и надеть поверх нижнего белья.

 

Экипировка подгоняется так , чтобы она не стесняла движения. В рюкзаке мягкие предметы укладываются к спине, твердые и тяжелые — вниз Ремни подгоняются так, чтобы рюкзак не бил по спине и не слишком оттягивал плечи При грузе массой более 20 кг под наплечные ремни рекомендуется пришивать мягкие подкладки из войлока, ваты, мха, поролона и т. п. Чтобы при спусках и подъемах рюкзак при наклоне не перемещался вверх-вниз по спине, он привязывается тесемками к поясу. Таким же образом крепится радиостанция

 

Чтобы в метель, пургу при переползании и лежании на снегу к обмундированию и снаряжению не прилипал снег и оно не намокало, рекомендуется изготовить и надеть поверх его чехол, халат или на-кидку , изготовленные из белой капроновой ткани. Для этой цели подойдет ткань парашютного купола. Этим же обеспечивается маскировка от визуального) наблюдения противником. Однако для действий в не-посредственной близости от противника (при снятии часовых, совершении диверсий, проведении поисков) следует надевать маскировочные костюмы из хлопчатобумажной ткани, так как капроновая ткань может шуршанием демаскировать разведчиков.

 

Зимой за исправностью обмундирования, снаряжения и обуви нужно следить особенно тщательно, оберегать их от прожигания у костров, не допускать увлажнения, частой причиной которого является обильное потоотделение. Для его уменьшения во время движения снимается часть одежды при обязательном сохранении на себе верхнего ветрозащитного слоя. Нужно иметь запасные белье и портянки и менять их при переувлажнении на привалах.

 

При длительных действиях обмундирование и обувь следует просушивать во время ночевок (дне-вок) Для этого одежду вывешивают в верхней части убежища (укрытия). В очень морозную сухую пого-ду одежду и верхнее белье рекомендуется тщательно помять, вытряхнуть и на 1,5—2 часа вывесить на открытом воздухе, а затем согреть в убежище и надеть.

 

При просушивании обуви нужно соблюдать осторожность, чтобы она не испортилась у жаркого костра ( очага печки) Для СУШКИ обувь можно заполнить нагретыми (чтобы не обжигало руки) галькой, песком, мелкими камешками, золой. При сушке у костра рекомендуется набивать ее сеном, мхом, бумагой — это препятствует деформации. Допустимо в крайнем случае надевать сырые сапоги на сухие носки и портянки, но не наоборот. Просушить носки и портянки если нет другой возможности, можно во время движения, укрепив их под верхним теплым слоем одежды.

 

В морознуюветренуюпогодуследуетпринимай мерыпротивобморожений,которые наступаютнезаметно, без боли: чаще проверять состояние (чувствительность) кожи лица, ушей, систематически мять и:; рукой, перчаткой; постоянно шевелить пальцами рук и ног; следить за появлением признаков обморожения (побеление кожи) у товарищей. При сильном ветре лицо прикрывается подшлемником, шарфом или самодельной маской. Для предохранения открытых участков тела от обморожения их можно смазывать топленым гусиным жиром; им же можно пользоваться для быстрого заживления обморожений. При движении на лыжах в сильные морозы рекомендуется периодически снимать их и совершать пешие перебежки для предотвращения обморожения ног.

 

При появлении признаков обморожения: побеление кожи, почернение или образование волдырей— нужно немедленно приступить к отогреванию пораженного участка: лицо — приложить теплые и глухие обнаженные руки;руки—поместить под одежду,под мышки,в брюки;ноги—разуться и поместить их под одежду к товарищу. Допускается осторожный массаж (при отсутствии

 


волдырей) чистой рукой или мягкой тканью до покраснения. Нельзя растирать снегом обмороженные участки тела.

 

Зимой, особенно в безлесных северных районах сложнее ориентироваться при движении: нужно запомнить направление заструг (снежных ветровых наметов) — это поможет в последующем не сбиваться с курса. Для движения можно использовать замерзшие русла рек, соблюдая осторожность в местах их слияния и на перекатах.

В заснеженных горах и северных районах солнечный свет, отраженный от снега сильно раздражает (обжигает) сетчатку глаз и может вызвать ослепление , для предотвращения которого следует пользоваться темными очками . При их отсутствии можно изготовить защитную маску из бумаги , картона, фотопленки, резины и т. п. Прорези для глаз делаются в форме знака « + ». В этом случае обзор местности снижается незначительно и гарантируется полная защита глаз при движении по слепящей снежной целине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты