Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие тысячной




 

При измерении углов, определении расстояний и целеуказании войсковые разведчики обычно пользуются системой отсчета, принятой в артиллерии. Сущность ее заключается в том, что при делении окружности на 6000 равных частей длина дуги одной части будет округленно равна 1/1000 радиуса этой окружности. Центральный угол, опирающийся на дугу, равную 1/6000 части окружности, принят за единицу измерения углов и называется делением угломера или тысячной (0-01).

 

Между линейными и угловыми величинами существует определенная зависимость: Д*У=В* 1000 (для запоминания — «ДУю В Тысячу»), где Д — радиус окружности (расстояние до цели); В — длина дуги (длина, ширина или высота цели); У — угловая величина цели, измеренная в тысячных. Из этого соотношения выводятся формулы тысячной:

 

 

При измерении углов в тысячных называют и записывают вначале число сотен, а затем десятков и единиц тысячных. Сотни отделяются от остальных знаком дефис.

 

Если сотен и десятков нет, вместо них записываются нули (табл. 10).

      Таблица 10
  Порядок записи и чтения углов в тысячных
Угол в тысячных   Записывается Читается и докладывается
  60-00 Шестьдесят ноль
  43-79 Сорок три семьдесят девять
  10-02 Десять ноль два
  1-60 Один шестьдесят
  1-05 Один ноль пять
  0- 45 Ноль сорок пять
  0-20 Ноль двадцать
  0-05 Ноль ноль пять

При переходе от делений угломера (тысячных) к градусной мере пользуются соотношениями: 0-01 = 3,6'; 1-00 = 6°;

 

 


1°=0-17,

 

а также специальными таблицами (приложение 5).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты