Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удары рукой




 

Удары рукой наносятся с максимальным использованием массы своего тела путем поворота корпуса и бедер вокруг вертикальной оси , не наклоняясь в сторону удара. Небьющая рука в момент удара быстро отводится назад, чем также увеличивается сила удара (реактивный момент). При ударе нужно сделать резкий выдох с напряжением мышц живота:

 

 


 

 

это способствует психической мобилизации, увеличивает силу удара и защищает от встречных ударов в живот. При прямых ударах включается вращение предплечья по продольной оси

удары наносятся кулаком, основанием или ребром ладони, пальцами, локтем (рис. 112).

 

Удары кулаком. Для того чтобы удар был сильным и пальцы рук не травмировались, нужно уметь правильно сжимать их в кулак : последовательно согнуть пальцы в первых, вторых и третьих фалангах и упереть подушечки пальцев в ладонь; большой палец крепко прижать к указательному и среднему (на вторых фалангах) и закрепостить лучезапястный сустав. Кулаком наносятся прямые и боковые удары, удары снизу, сверху и наотмашь (рис. 113).

 

Прямой удар наносится в голову и туловище. Из боевой стойки резко послать кулак

 


 


по кратчайшему пути в цель с вращением по продольной оси ( вкручивая), другая рука резко отводится локтем назад. После удара быстро вернуться в боевую стойку.

 

Боковой удар применяется на ближней дистан-ции и при уклонах под бьющую руку противника. Наносится полусогнутой рукой по дуге с поворотом корпуса в сторону удара

Удар снизу применяется на ближней дистанции , наносится в подбородок и в область солнечного сплетения. Во время удара кулак обращен пальцами к себе

Удар сверху наносится мышечной частью кулака по переносице и ключице, а также по основанию черепа и в область почек наклонившегося противника. Удар выполняется с замаха с использованием массы тела.

Удар наотмашь наносите основанием сжатых в кулак пальцев или мышечной частью кулака по голове и туловищу противника. С замаха согну тую руку послать локтем вперед в сторону противника и, резко распрямляя предплечье и отводя кулак (выполнить хлест), нанести удар в цель. Удар выпол-няется как на месте, так и с выпадом.

 

Удар основаниемладони наносится прямо Или снизувоснование носа или подбородокпротивника. В момент удара пальцы бьющей руки полусогнуты, слегка разведены и сильно напряжены, кисть отведена назад. Удар наносится резким коротким движением.

 

Ударребром ладони наносится сверху,сбоку и наотмашь по шее,ключице и рукам противника.Пальцы руки слегка согнуты и прижаты друг к другу, кисть напряжена.

При ударах сверху и сбоку замах рукой выполняется к одноименному уху локоть поднимается над плечом и отводится назад; при ударах наотмашь кисть бьющей руки на замахе отводится к разноимен-ному уху, локоть направлен в сторону удара. Удары выполняются резким хлестом предплечья.

 

Удар(тычок)пальцами рукиприменяется на ближней дистанцииинаносится резким движениемруки в цель, без замаха. Тычок кончиками разведенных указательного и среднего пальцев проводится в глаза; удар кончиками сведенных пальцев (рука копье) и согнутым средним пальцем в горло и солнечное сплетение. Во время ударов (тычков) пальцы руки сильно напряжены.

 

Удары локтемприменяются на ближней дистанции(рис.114).Удары наносятся:сбоку—в голову,область печени, сердца и солнечное сплетение; снизу—в подбородок и солнечное сплетение; сверху —- поголове,позвоночнику и в область почек;назад— всолнечное сплетениеипромежность.Приударах локтем рука сильно сгибается в локтевом суставе, пальцы руки сжаты в кулак.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты