Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приметы для долговременного прогноза погоды




 

Пауков видно мало -- к переменной погоде, много ожидай хорошей погоды. Чем больше к осени бывают муравьиные кучи, тем суровее будет зима. Необычно шумит зимний лес -- ожидай оттепели.

 

Если у молодого месяца рога тупые, то будет дождь, а если заостренные -- то засуха. Воробьи дружно расчирикались -- к оттепели.

Если зимой на реке вода выступает на лед -- скоро следует ожидать большую оттепель, возможно, с дождем.

Шумит хвойный лес -- к оттепели.

Ночь тихая, с 8-9 часов появляется ветер, усиливается к полудню, и затихает после 16 часов -- это предвещает на ближайшие дни хорошую погоду. Первый прочный снег выпадает к ночи. Если снег выпадает осенью, когда деревья еще не сбросили листьев, он скоро растает.

 

Из березы течет много сока весной -- к дождливому лету. Если береза распускает листья раньше ольхи, лето будет сухое, если же сначала ольха - лето будет дождливое.

Дуб раньше ясеня лист распустит - к сухому лету. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне -- к холодному лету.

 


Ранний прилет грачей и жаворонков -- к теплой весне. Длинные сосульки -- к долгой весне. Снег быстро тает и вода бежит дружно -- дождливому лету.

 

Если весной летит много паутины -- лето будет жаркое. Соловей запел -- весенняя вода пошла на убыль. Осенью птицы летят низко -- к холодной зиме.

 

Прогноз погоды в горах

 

Признаки приближения ненастья Появление быстро движущихся перистых облаков. Образование венца вокруг солнца или луны и возникновение перисто-слоистых облаков.

Постепенный подъем облаков. Душная ночь и отсутствие росы с вечера.

 

Ветер дует днем с гор в долины, а ночью из долин в горы -- ухудшения погоды следует ожидать в ближайшее время. Образование массы кучевых облаков происходит обычно за 2-3 часа до начала грозы.

Электрические разряды на острых концах металлических предметов в виде слабых огоньков (наблюдаются в темное время) указывают на приближение грозы.

 

Появление облачности днем в высокогорных районах предвещает усиление мороза.

 

Признаки улучшения погоды

 

Появление облачной дымки на вершинах гор. Исчезновение кучевых облаков к вечеру.

Возникновение тумана и выпадение росы вечером в долинах.

Постепенное опускание облаков вечером в долины и исчезновение их утром.

Затихание ветра при понижении температуры в долинах в вечернее время и при ясном небе.

 

При действиях в горах необходимо учитывать местные признаки изменения погоды, характерные для данного района.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты