Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строфа ШЕСТАЯ




 

Если доверишься духовному другу —

прекратятся вредные поступки.

Подобно растущей луне прибудет

знание.

Лелеять духовного друга больше,

чем свое тело —

Это практика Бодхисаттвы.

 

Этот стих — о том, как важно обрести истинных духовных друзей и опираться на них. Чтобы иметь возможность завершить подготовку ума и быть уверенным в правильном постижении, необходимо довериться духовному другу. И стих описывает качества, приобретаемые в этом случае. Предыдущая строфа рассказывала о «плохих друзьях», а теперь речь идет о духовных друзьях, которых называют хорошими друзьями.

Когда мы доверимся духовному другу, естественным образом растворятся три яда ума, привычные модели поведения начнут ослабевать и постепенно растворяться. Здесь также говорится о том, что знания будут прибывать подобно растущей луне. Если вы освободитесь от проступков и отвлечений, ваши положительные качества и понимание того, каким все является на самом деле, возрастут. Потому практика Бодхисаттвы — почитать духовного друга больше, чем свое тело. Для начала необходимо найти духовных друзей и затем ценить их выше драгоценного сокровища. В стихе говорится, что учителя нужно чтить даже выше своего тела, поскольку у сансарических существ есть сильная склонность заботиться прежде всего о своей физической форме и только потом об уме. Мы исправно поддерживаем существование своего тела. Но значимость духовного друга настолько велика, что он для нас намного важнее самого драгоценного из наших обладании — физического тела.

В этих шести стихах их автор Бодхисаттва Тхогме объясняет шесть тренировок ума. Они приводятся именно для практикующих начального уровня. Очень важно распознать и применять их. После этого мы сможем перейти на следующий уровень — принятия Прибежища. Однажды усвоив должным образом, в чем состоит первая тренировка ума, в дальнейшем мы правильно примем Прибежище. Разумеется, за эту жизнь мы принимаем Прибежище множество раз. Но важно делать это правильно.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты