Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строфа ВОСЬМАЯ




Совершенно невыносимое страдание

низших миров

Есть следствие вредных действий,

как сказал Будда.

Потому не совершать негативных

поступков даже под страхом смерти —

Это практика Бодхисаттвы.

 

Поучение адресовано практикующим со слабыми способностями; их первоочередная задача — не накапливать ненужной трудной кармы. Необходимо понять, что все страдание, которое переживается в низших мирах, есть не что иное, как следствие негативной кармы, накопленной в прошлом.

Это не значит, что мы слепо верим в причинность только потому, что о ней говорил Будда (хотя его словам стоит доверять: ведь он руководствовался всем опытом своих бесчисленных жизней). К пониманию этого принципа нас подводят и логические рассуждения. Мы уже способны осознать, что неприятные переживания возникают в результате неправильных действий. Если практикующий это понял, то его важнейшая задача — ни в коем случае не создавать негативной кармы. От негативных поступков необходимо воздерживаться, даже если это несет угрозу жизни. Практика Бодхисаттвы — никогда не причинять никому вреда.

Начинающему, конечно, трудно достичь такого уровня. Но мы можем позволить себе такую роскошь, как сосредоточение на этом законе и размышление о нем. Если мы будем постоянно думать об этом, то со временем обнаружим, что в ситуациях, которые раньше спровоцировали бы нас на действия, создающие негативную карму, теперь нам легче сделать что-то полезное. Нужно понять, что причина трудной кармы — в наших вредных поступках. Если мы тщательно это проанализируем, то сможем найти способ их избегать.

Следующий стих предназначен для тех, кто обладает средними способностями.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты