Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строфа ДЕСЯТАЯ




Если страдают все матери,

любившие меня

с безначальных времен,

Какая польза мне

от собственного блага?

Потому взращивать

Просветленный настрой,

чтобы привести всех существ к свободе, —

Это практика Бодхисаттвы.

 

Это адресовано людям с наивысшим потенциалом — тем, кто способен широко смотреть на вещи. Имея ограниченный взгляд, человек думает только о себе, ищет лишь собственного счастья. Возможно, мы даже понимаем непостоянную природу сансары и хотим идти к Просветлению — но тот, кто стремится к нему только ради самого себя, будет топтаться на пути для людей с низшими и средними способностями.

Будучи Бодхисаттвами, мы применяем очень простую логическую цепочку. Мы ищем Просветления — но пока мы блуждаем в сансаре, возможно только страдание. Такое понимание — не пессимизм, а просто констатация общеизвестного факта. Итак, прежде всего мы стремимся к Просветлению, к всеведению, состоянию Будды. Затем мы замечаем, что все существа находятся в очень похожем положении. Они тоже ищут счастья и хотят освободиться от страданий. Но из-за своей кармы они не смогли найти верный путь и по привычке продолжают поступать неправильно. Они надолго застряли в цикле сансары.

Будучи Бодхисаттвами, мы понимаем ситуацию — свою и других существ — и потому знаем, что должны им помогать. Есть логический путь, применяемый всеми великими Бодхисаттвами; он позволяет понять, что у сансары нет начала — ни в общем смысле, ни для каждого индивидуально. У нашего концептуального ума есть склонность верить, что начало обязательно должно быть. Но в случае сансары это не так. Все чувствующие существа на протяжении своих бесчисленных рождений бывали всячески связаны друг с другом. Все они уже были нашими родителями, относились к нам с сочувствием и любовью, подобно родителям в этой жизни. Если мы понимаем, что все существа связаны друг с другом и успели побывать нашими матерями, разве можем мы искать счастья только для себя, забывая об остальных?

Поэтому стих гласит: «Какая польза мне от собственного блага?» Теперь наш долг — переключиться на более широкий взгляд и постоянно думать обо всех существах. Мы хотим убедиться, что они достигнут Просветления, и развиваем по отношению к ним Просветленный настрой. Вот почему в этом стихе сказано, что развивать Просветленный настрой — это практика Бодхисаттвы.

Просветленный настрой включает в себя намерение и практическое применение. Первое — это само желание достичь Просветления и помочь остальным и обещание принять на себя такую ответственность. Мы обещаем это главным образом самим себе, поместив перед собой Три драгоценности в качестве свидетеля. Затем следуют практические действия — начиная с той минуты, когда возникло намерение, и до тех пор, пока задача не будет выполнена.

Так мы начинаем путь к Просветлению. Относительный Просветленный настрой — это само обещание, постановка цели и решимость достичь ее с помощью намерения и применения. Этот метод нужно практиковать всегда, когда мы получаем посвящения, медитируем или учимся, — ведь мы называем себя Бодхисаттвами.

Когда Просветленный настрой намерения и применения уже зародился — благодаря ясному пониманию и решимости,— мы продолжаем его взращивать и стабилизировать.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты