Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строфа ОДИННАДЦАТАЯ




Всякое страдание появляется

из-за стремления к собственному счастью.

Совершенное Просветление

произрастает из пожелания блага другим.

Потому полностью обменять свое

счастье на чужое страдание —

Это практика Бодхисаттвы.

 

Главная идея этих строк в том, что, поняв природу сансары и нирваны, нужно пытаться преодолеть свои привычки. Здесь сказано: «Всякое страдание появляется из-за стремления к собственному счастью». Это значит, что причинами существования в сансаре являются попытки обрести счастье для себя, цепляние за него и отказ от обязательства помогать другим. Мы часто потакаем своему желанию быть счастливыми любой ценой. Причина совершенного Просветления заключается в прямо противоположном стремлении — помогать другим. Состояние Будды достигается только путем постоянной заботы о счастье и свободе всех существ. Говоря простым языком, это ответственность за других. Если мы выбрали путь Бодхисаттвы, то наша первоочередная задача — отказаться от привычки думать, что мы намного важнее всех остальных. Практика Бодхисаттвы состоит в том, чтобы переключиться и поменять свое счастье и свою важность на благо других, то есть считать их счастье более важным, чем наше собственное.

Это означает, что мы отвечаем не только за свои поступки, но и за помощь другим существам; и это не просто обязанность, а проявление природы нашего ума. Этот стих предлагает «полностью обменять свое счастье на чужое страдание». Об этом обмене мы знаем из многих поучений. Он начинается с понимания, что все мы хотим быть счастливыми и избегать страданий. В этом мы все одинаковы, независимо от положения в мире и обществе. Мы жертвы своих привычек и, понимая это, обязуемся прежде всего глубоко осознать, что мы все похожи и на самом деле стремимся к Просветлению.

После этого мы поднимаемся на ступеньку выше и обмениваемся своим состоянием с другими. И здесь важно не только ощутить, что у нас одна и та же цель и что мы похожи; мы идем дальше: убеждаемся в том, что благо всех существ стало для нас приоритетным, а собственное отошло на второй план.

Чтобы этого добиться, на первой стадии буддисты применяют разные методы, например, шинэ и тонглен. Со временем наши способности растут, и мы можем в буквальном смысле меняться местами с другими. Мы столько слышали о жизни Будды и о том, как Просветленные отдавали жизнь за других людей, действуя ради их безопасности, любви и счастья. На этом нужно сосредоточиться, на это нужно медитировать.

Совет, который здесь приведен, дается тем, кто уже много медитировал, чей ум достиг устойчивости. В следующих десяти стихах автор обращается к начинающим, у которых могут возникать бесчисленные неблагоприятные обстоятельства. Это поучения покажут, как избегать трудностей и извлекать из них пользу.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты