Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строфа ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ




Мирские удовольствия подобны

соленой воде:

Чем больше пьешь,тем сильнее

желание.

Немедленно отвергнуть объекты,

вызывающие привязанность,

Это практика Бодхисаттвы.

 

В начале пути, если мы не способны полностью устранить привязанность, чрезвычайно важно хотя бы попытаться отстраниться от заманчивых объектов и обстоятельств. Влечения, которые мы испытываем, по природе напоминают соленую воду. Если пытаться утолить жажду морской водой, обнаруживаешь, что чем больше пьешь, тем сильнее становится жажда. Желанное удовлетворение не наступит. Поэтому, чтобы стать Бодхисаттвой, очень полезно покинуть такую обстановку и постараться максимально разобраться в происходящем, рассмотреть все это под разными углами зрения.

До сих пор мы говорили об относительной бодхичитте. Для буддиста, лишь недавно вступившего на этот путь, именно с нее начинается понимание абсолютной бодхичитты, абсолютной истины. Относительность здесь означает традиционный способ понимания истины. Для нас он обычно заключается в том, что для ее раскрытия применяются обычные стереотипные представления. И хотя эта концепция выдумана, создана как двойственная, все же новичкам приходится ею пользоваться: это единственное доступное средство, и поэтому выбора нет. Относительный Просветленный настрой предлагает использовать этот традиционный подход для понимания абсолютной истины.

Советы, которые до сих пор давались в этом тексте, предназначались, главным образом, для начинающих: как накапливать заслугу, как преобразовывать негативные обстоятельства в путь, и что значит быть порядочным человеком или Бодхисаттвой. Теперь мы обратимся к абсолютной бодхичитте и узнаем, какие рекомендации с ней связаны. Тема следующего стиха — как развивать и совершенствовать абсолютный Просветленный настрой.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты