Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это практика Бодхисаттвы.




 

В целом, критика — это хорошо, но нужно уметь критиковать правильно, используя позитивные возможности критики. В сансаре обычно мы осуждаем других, но не себя. В Тибете есть пословица: «Мы замечаем чужие ошибки, даже когда они малы, как клещ, но не видим своих — даже огромных, как як». Отрицательная критика, свойственная нашей привычной манере поведения, создает много беспорядка.

Еще важнее, чтобы тот, кто практикует путь Бодхисаттвы, не обсуждал ошибки и недостатки других Бодхисаттв. Даже если мы видим эти изъяны, стоит напоминать себе, что мы еще не достигли Просветления и оценивать других — не наша компетенция. Будда сказал как-то, что человек не может судить человека. Мы никогда точно не знаем ситуацию и помыслы окружающих. Нам очень сложно понять, плох человек или хорош, и поэтому лучшее, что можно предпринять, — просто оставить все как есть. Если мы обнаружили ошибку у нашего практикующего приятеля или другого Бодхисаттвы, важно не обсуждать ее, не указывать на нее, иначе нас ждет падение.

В некотором смысле стать Бодхисаттвой — значит, стать очень порядочным человеком, очень благородным. Обсуждать чужие ошибки неблагородно и непорядочно; это источник всех разногласий. Если же мы не найдем Покоя, пока не раскритикуем что-нибудь, то стоит поставить перед собой зеркало и критиковать то, что мы видим в нем. Основная рекомендация здесь — критиковать себя, а не других.

Следующая строфа — совет преодолеть привязанность к нашему благодетелю, родственникам и вообще к нашему дому.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты