Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация практики.




Государственным образовательным стандартом по специальности 030504.51 Право и организация социаль­ного обеспечения предусмотрена учебная практика в объеме 144 часов (4 недели). Указанный объем времени может быть увеличен за счет резерва времени учебного заведения. Распределение учебной практики по курсам и семестрам определяется в соответствии с рабочим учебным планом.

Студенты проходят практику на предприятиях, в организациях, учреждениях г. Москвы как по личному выбору, так и по рекомендации колледжа Московского гуманитарного университета.

В адрес руководства принимаемых организаций направляются официальные письма колледжа Московского гуманитарного университета.

Руководство управленческой практикой студентов осуществляют преподаватели колледжа Московского гуманитарного университета.

Инструктаж студентов перед практикой.Инструктаж проводится заместителем директора по практическому обучению совместно с председателем предметно-цикловой комиссии.

На инструктивном собрании рассматриваются следующие основные вопросы:

- ознакомление студентов с распределением по объектам практики;

- о назначении и порядке заполнения соответствующих документов по практике;

- техники безопасности, охраны труда и производственной санитарии;

- трудовой дисциплины во время прохождения практики;

- программы практики, требующие дополнительного разъяснения;

- требования к отчету по практике и индивидуальным заданиям.

Обязанность руководителей практики.Ознакомиться с программой практики, приказом ректора по организации и проведению практики, с отчетами студентов по данному объекту.

Руководители практики должны составить письменное заключение об уровне усвоения студентом программы практики (в дневнике) и отзыв на представленный студентом отчет.

Обобщить результаты прохождения практики на данном базовом предприятии, сообщить их на совещании цикловой комиссии и сдать письменный отчет заместителю директора по практическому обучению.

Обязанности студентов-практикантов:

- изучить программу прохождения практики, подготовить соответствующие программные материалы;

- своевременно прибыть на базу практики, имея при себе все необходимые документы: паспорт, договор, программу практики, дневник;

- строго выполнять действующие в организации правила внутреннего распорядка, не допускать нарушения трудовой дисциплины;

- добросовестно выполнять все указания руководителя практики от организации и колледжа, касающиеся порядка прохождения и содержания практики;

- активно участвовать во всех мероприятиях, к которым они привлекаются;

- составить индивидуальный календарный график прохождения практики, согласованный с непосредственным руководителем;

- подготовить отчет по практике, подписать его у руководителя практики от организации и заверить печатью организации (на последнем листе отчета);

- по прибытии в колледж представить отчет о прохождении практики преподавателю, который будет его проверять;

- защитить проверенный отчет по практике в установленный колледжем срок.

Документы, прилагаемые к отчету:

1. Программа практики.

2. Дневник практики (оформленный в соответствии с требованиями, с отзывом руководителя практики от организации).

Подведение итогов практики и отчетность.По окончании практики студент сдает руководителю практики от Колледжа:

1. отчет по установленной форме, надлежащего объема и структуры (см. раздел настоящей программы «Контроль работы практикантов и отчетность»);

2. программу практики;

3. дневник, подписанный представителем базы практики (документы скрепляются печатью организации).

Полностью, оформленный отчет представляется на рецензию руководителю практики от Колледжа (рецензия составляется в письменной форме с датой и подписью).

Рекомендуется составлять отчет по частям в течение периода практики с таким расчетом, чтобы за 1,5 недели до окончания практики были готовы основные материалы отчета, и за 1 неделю до окончания отчет был готов к рецензированию преподавателем колледжа. К моменту окончания практики отчет должен быть полностью завершен.

Для выявления результатов практики, эффективности ее прохождения, подведения итогов председатель цикловой комиссии и руководитель практики должны отметить наиболее успешные отчеты.

Защита отчетов.Защита отчета производится в колледже.

По окончании практики студент защищает отчет с проставлением дифференцированной оценки руководителем практики от Колледжа.

При оценке итогов работы студента на практике должна приниматься во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от организации. После защиты отчета преподаватель практики от колледжа делает письменное заключение, ставит дату, оценку и свою подпись в дневнике, ведомости и зачетной книжке студента.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета направляется на практику повторно (в период студенческих каникул) или отчисляется из колледжа.

Непредставление отчета в установленные сроки рассматривается как нарушение дисциплины и невыполнение учебного плана, и влечет применение мер взыскания (недопуск к сессии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты