Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музей боевой славы




Сеть учреждений и организация культурно - досугового профиля.

 

Традиционные:

Библиотека МУ КГ ЦБС филиал №10 ( ныне библиотека профкома КСПО)

 

Библиотека профкома КСПО начала свою деятельность в 1932 году в небольшой комнате клуба им.В.И. Ленина. В октябре 1934 г. Была утверждена смета г. на приобретение книг, инвентаря.

К 1941 г. фонд библиотеки насчитывает 25 тыс. экземпляров и был весь эвакуирован в

В г. Красноярск, вместе с заводом.

В мае 1946 г. Библиотека вновь начала функционировать в городе Коломне, обслуживать заводчан.

В 1956 г. открылась детская библиотека.

В 1964 г. Библиотека получила новое помещение, площадью 400 кв. м., а в 1971 г. Вновь переезжает в здание ДК им В.И. Ленина (ДК «Коломна»), где и находится по сей день.

Книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 100 тыс. экземпляров книг , книговыдача превышает 250 тыс. экземпляров в год.

С 2001 г. библиотека переименовалась и стала называться «МУ КГ ЦБС

библиотека № 10»

Работники библиотеки обслуживают 12 тыс. читателей., из них 2,5 тыс. детей.

Библиотека проводит большую работу по привлечению к систематическому чтению молодежи, использование книжных богатств библиотеки для расширения кругозора, повышения общеобразовательного и культурного уровня молодых. В этой работе библиотека следует девизу: « каждый молодой человек – читатель библиотеки».

В плане эстетического воспитания трудящихся проводятся «Литературные среды», пользующиеся большой любовью у коломенцев. На литературных вечерах слушатели знакомятся с творчеством поэтов, писателей, певцов и композиторов.

В библиотеке работает сплоченный высоквалифицированный коллектив сотрудников.

Работа организована так, что каждый четко знает и выполняет свои обязанности и болеет душой за общее дело.

На данный момент библиотека МУ КГ ЦБС №10 является одной из самых крупных библиотек города, пользуется заслуженным уважение и любовью читателей не только дворца культуры, но и многих горожан. А в культурном обслуживании читателей , организации массовых мероприятий лидер среди других библиотек города.

 

Музей боевой славы

Музей боевой славы был открыт в Коломне 7 мая 2010 года – накануне празднования 65-летия Победы. Словно Знамя Победы взметнулся на главной улице города фасад из красного стекла символизирующий победу над фашизмом и напоминающий о людях, отдавших свою жизнь за Родину и зазвучал набатный колокол у входа в музей. Глубоко символичны слова, отлитые на колоколе: «Живи и помни. 9 мая 2010. Колокол отлит в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне».

Более трёх десятилетий Музей боевой славы размещался в здании церкви Петра и Павла на противоположной стороне территории Мемориального парка. В начале июня 2009 года храм Петра и Павла передали Русской православной церкви, а музею был предназначен переезд в новое здание. Дню открытия нового музея предшествовала напряжённая девятимесячная работа по созданию не только здания, но и экспозиции. С самого начала был заявлен новый подход в осмыслении содержательного наполнения музея.

В Музее боевой славы располагается два основных зала: «Зал славы» и экспозиционный. Центральное место в «Зале славы» занимает электронная «Книга Памяти» – главное смысловое ядро музея, представляющее собой экран на котором беспрерывным потоком идут почти 12000 имён земляков, отдавших свои жизни в борьбе за независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

 

На золотых мемориальных досках по стенам зала запечатлены имена коломенцев, удостоенных самых высоких наград за последнее столетие: два Георгиевских кавалера, три дважды Героя Советского Союза, пятьдесят два Героя Советского Союза, семь полных кавалеров ордена Славы, одиннадцать Героев Российской Федерации. С целью активной работы с посетителями привлечён мультимедийный киоск.

В экспозиционном зале через коломенский материал представлен боевой путь Коломны от XIV до XXI века. С помощью натурных уголков показаны различные моменты коломенской истории: средневековая Коломна (на фоне стены деревянной крепости стоит конная фигура и рядом с ней ростовой манекен воина ХIV века с защитным вооружением), Коломна в Смутном времени (на фоне каменно-кирпичного кремля – ростовой манекен стрельца Московского полка с полным воссозданием вооружения того времени), рабочее место конструктора (антикварный стол 1920-30-х годов, на столе – копии документов, которыми пользовался конструктор, копии чертежей и т.д.), цех Коломзавода во время Великой Отечественной войны (рабочая завода у станка на фоне фотографии цеха, введены подлинный токарный станок 1930-х годов, а также чугунные плиты, по которым шли отремонтированные танки). Центральное место экспозиции занимает диорама «Миномётный расчёт в бою за город» – позиция батареи с 82-мм батальонным миномётом (разработкой Конструкторского бюро машиностроения, с 1942 года базирующегося в Коломне).

 

Основными экспонатами экспозиции являются: археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков (кирасы, холодное и огнестрельное оружие), массогабаритные макеты стрелкового оружия (пулемёт «Максим» образца 1910 года, наган образца 1913 года, ТТ образца 1938 г., ППШ, пулемёт Дягтерева, АК-74), масштабные модели артиллерийского вооружения (пушки, гаубицы, зенитные установки) и образцы изделий коломенских предприятий (среди них уникальное изделие – сапёрная лопатка-миномёт). Тщательно разработано и надвитринное пространство: картины из фондов музея, копии плакатов, реконструкции знамён, модели самолётов. Особое впечатление производит художественная проработка решения потолка: на нём сделан разлом, который связывает воедино средневековье и время Великой Отечественной войны и воплощает переход от мирного неба к военным событиям.

В музее проходят обзорные и тематические экскурсии, действует выставка «Афганистан – наша память и боль»

Режим работы: среда – воскресенье с 10.30 до 16.30; выходные – понедельник, вторник, последняя пятница месяца.

Входная плата: взрослый – 20 р., льготный (учащиеся, пенсионеры) – 15 р., фотосъёмка – 50 р., бесплатно – ветераны ВОВ, трудового фронта и локальных войн, военнослужащие срочной службы, инвалиды, дети до 5 лет

Экскурсионное обслуживание:взрослый – 30 р., детский – 20 р. (для детских групп – 2 сопровождающих бесплатно) группы до 7 человек – 200 р.

 

Кинотеатр «Горизонт»

Здание кинотеатра "Горизонт", расположенное в самом центре города, было построено в марте 1978 года. О нем сразу заговорили, как о самом большом экране Подмосковья. В последствии "Горизонт" стал первым в Коломне кинотеатром, в котором возродился кинопоказ после десятилетия процветания видеомагнитофонов.

 

 

 

 

В 2004 году была проведена реконструкция и теперь любителям, знатокам и ценителям кино нет необходимости ехать в Москву, чтобы получить наслаждение от современного комфортного зала, идеального звука и изображения, а, что не менее важно, качественного и вежливого обслуживания.

В марте 2008 года ООО «Кинопроект» силами своих специалистов оборудовала кинотеатр по последнему слову техники! Установлено новое цифровое оборудование, позволяющее демонстрировать фильмы в форматах 2D и 3D с сервера "DOLBY".


В зале установлены: акустическая система "Electro-Voice", и оборудование "Dolby Digital Sorround-EX".

 

 

 

 

Фойе, где встречает администратор, оборудовано мягкими креслами, здесь регулярно выставляются работы художников и фотографов.

Для тех, кто не успел посмотреть новинки кинопроката на широком экране, свою деятельность развернул "Видеолидер" , где Вы можете взять напрокат лицензионные диски.

(тел. 8 (496) 612-43-47).

 

 

 

В ожидании начала сеанса люди могут воспользоваться услугами кафе. Спокойная музыка, широкий ассортимент кофе, прохладительных напитков и сладостей, а также неотъемлемая часть кино - воздушная кукуруза - заранее настроит на просмотр фильма любого жанра.

 

 

 

В кинотеатре большой уютный зал на 480 мест. Современный дизайн, вежливый персонал - все это обеспечивает приятный досуг. В кинотеатре действует система скидок: приобретая пластиковую карту, Вы делаете каждый следующий поход в кино дешевле предыдущего. В современном мире кино является неотъемлемой частью культурной жизни.


Самые дешевые билеты можно купить за 60 рублей на утренние сеансы в будние дни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты