Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лилия Владимировна Попова - художественный руководитель и режиссер театра.




Колобайцева Яна Александоровна– педагог – репетитор

Мельникова Людмила Сергеевна – педагог по сценической речи

Володин Роман Владиславович – музыкальный руководитель

Бакина Татьяна Владимировна – педагог по вокалу

Гризодуб Андрей –педагог по пластике и хореографии

Нашему Дворцу был необходим свой театральный коллектив. Для создания массовых городских проектов, режиссером которых являлась Попова Л.В., невозможно было обойтись без актерского потенциала. И было желание создать коллектив, с которым можно было бы реализовывать свои творческие идеи и замыслы. в специфике создания театрализованного представления или праздника существуют свои тонкости, и без вставок из театрализованных номеров нет целостного действия. Первое время театру помогал народный театр из ДК «Тепловозостроитель», за что им огромное спасибо. А потом появился «ЛИК». Лик - это лицо, а лицо индивидуально для каждого человека, так и коллектив должен иметь свою индивидуальность, свое лицо. Мы - музыкальный театр, и в нашем репертуаре мюзиклы и музыкальные сказки. Репертуар коллектива разнообразен. Он включает в себя 20 музыкальных спектаклей, таких как: «Кот в сапогах», «Бременские музыканты», «Снежная королева», «Мама», «Аладдин», «Незнайка», «Веселый Роджер» и многие другие. А также включает в себя более 30 тематических программ, в которых задействовано 60 актеров разных возрастных групп. Мы работаем в жанре музыкальной сказки. Это - добро, это что-то светлое, это то, что остается с нами на всю жизнь. Даже взрослому человеку иногда хочется попасть в сказку. Как сказал Всеволод Мейерхольд, актер мюзикла должен быть универсален, и это действительно так, актер должен быть хорошим танцором, певцом и даже иногда цирковым артистом, поэтому с ребятами работают несколько педагогов.. «ЛИК» начинался с 12 человек, сегодня это большой коллектив - 78 мальчишек и девчонок, юношей и девушек. Самому младшему актеру 5 лет, а самому старшему - 31. Это - наш ведущий актер Максим Шувалов, и без него не играется ни один спектакль. Театр не делает отбора, самое главное - чтобы ребенку было интересно, и он хотел трудиться, ведь талант без упорной работы просто выдохнется. «Лик» проводит настоящий конкурс. Допустим, объявляется, что состоится просмотр претендентов на какую-то роль, например, Кот в сапогах. На следующую репетицию ребята, желающие сыграть этот персонаж, приходят с подготовленными наработками. Роль получает тот, кто сумел найти в образе что-то интересное, свое, а не то, что лежит на поверхности. Сценография - это коллективное творчество, и реализовываем мы все наши идеи вместе под чутким руководством специалистов: костюмера-дизайнера Прусаковой Эльвиры Вячеславовны, художника-декоратора Квасниковой Ирины Владимировны, старшие ребята принимают активное участие в монтаже декораций к спектаклям. В 2009 году мы получили звание «Образцового коллектива», оно присваивается Министерством культуры Московской области за активное участие в различных городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах и, конечно, за творческое мастерство и профессионализм. В апреле следующего года предстоит это звание подтвердить.

Каждый год кто-то пробует свои силы на актерские факультеты, но, в основном, связывают свое будущее с режиссурой и профессий культработника. Многие актеры театра учатся и в Университете культуры, и в колледже Искусств. Я уверена, что наш театр в жизни ребят - это особая страничка, может даже целая глава, которую они вспоминают с особым трепетом. Ведь театр помогает детям стать личностями, найти свой ЛИК. Так же как я нашла в нем свой. В этом году театру 10 лет. По поводу чего корреспондент газеты «Ять» решила задать вопросы ведущим актерам театра.

Яна Колобайцева - педагог-репетитор, ведущая актриса молодежного театра «ЛИК».

Кор.: Что для тебя «ЛИК»?

- Это моя жизнь. Я пришла заниматься в театр в 17 лет, с детства мечтала о театральной сцене.

КОР.: у тебя театральное образование?

- Я актерское образование получаю на сцене, и плюс, я сейчас учусь на четвертом курсе МГУКИ - Московского Государственного Университета Культуры и искусств на факультете «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

КОР.: То есть «ЛИК» - это, в первую очередь, твоя работа?

- В первую очередь, это мое хобби, а потом уже работа. Знаете, как приятно заниматься любимым делом в родных стенах.

КОР.: Что значит в родных?

- Здесь я выросла, с 6 лет занималась хореографией, фольклором, музыкой, принимала участие в Новогодних утренниках для детей, играя роль Снегурочки.

КОР.: И все же, в чем заключается твоя работа?

- Я - педагог-репетитор театра, в младших группах веду актерское мастерство и, конечно, играю сама в основном составе.

КОР.: Сколько ролей ты сыграла и какие самые любимые?

- Ролей сыграно много и все они любимые. Настенька из спектакля «Морозко» - это моя первая роль, Золушка, Снежная королева, Атаманша из «Бременских музыкантов», Баба Яга в «Летучем корабле» и др.

КОР.: Ты замужем?

-Да и мой муж всегда поддерживает меня в моем творчестве, не пропускает ни одного спектакля с моим участием. И конечно, как истинный поклонник, дарит цветы после спектакля.

Кор.: Он что, самый строгий зритель?

Нет, самыми строгими и объективными зрителями являются мои мама и бабушка. За что им отдельное спасибо!

КОР.: Яна, у тебя нет планов в дальнейшем стать режиссером и создать свой театр, некое творческое ответвление от «ЛИКа»?

- Пока нет, я еще сама не наигралась, я живу настоящим, имею планы на будущее, просто раскрывать их пока не хочу.

Максим Шувалов - ведущий актер театра «ЛИК».

Кор.: Максим, ты считаешься «ветераном» «ЛИКа», с самого образования театра и по сей день в нем.

- Ну да, получается так.

Кор.: Есть такая пословица - театр начинается с вешалки. Скажи, Максим, с чего начинался твой театр?

- С клуба практической психологии «Синтон» под руководством Владимира Викторовича Михалева, 10 лет назад существовал такой клуб в Молодежном центре «Горизонт».

Кор.: А как ты узнал про новый театр, что он проводит набор?

- К нам на занятия в клуб пришла Лилия Владимировна с идеей создания молодежного театра и предложила нам попробовать свои силы на сцене. Так я оказался в «ЛИКе». Первая наша постановка была «Кот в сапогах», я играл роль камердинера. Это была самая маленькая роль в спектакле из одной реплики.

КОР.: Можно ли сказать, что театр помог тебе найти свою личность, свой лик?

-В общем, да. Я пришел сюда не умея ничего, можно даже сказать, что я боялся сцены.

КОР.: Говорят, что актер рождается на сцене. Испытал ли ты это воспитательное влияние сцены на себе?

- Да, конечно. Как говорится, я закалился в бою. Была такая ситуация, когда во время театрализованного представления, посвященного Дню защитника Отечества, у меня отказал микрофон. Зал полон: солдаты, офицеры… ветеранов много. Я чувствую, что без микрофона остался, а текст сложный, отрывок из Шолохова «Они сражались за Родину». Алексей Шмелев тогда со мною в паре работал, у меня было состояние реального шока. Пришлось первый раз в жизни собраться и говорить так, чтобы тебя услышал и понял зал. Это было мое боевое крещение.

Кор.: И все-таки, что для тебя ЛИК?

- Во-первых, это самореализация, ощущение сцены. Если человек хоть раз вышел на сцену, он ее никогда не забудет. Для меня это как наркотик… вторая моя жизнь, причем, жизнь настоящая. Ты сразу видишь реакцию людей в зале. Мы дарим людям праздник, и это здорово! Это питает энергией, особенно когда получается, когда открываешь какие-то актерские фишки.

КОР.: А есть ли планы дальше развивать свои актерские способности?

- Мне предлагали дальше идти учиться на актера, но я пока не решаюсь на это. Дела, заботы… Может, мне необходим какой-то толчок, чтобы я это сделал … надо внутренне созреть. А пока у меня вот такой «лик».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты