Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел VII. Редактирование текста




 

Задание 1.Найдите ошибки в реферате студентки УГТУ 2-го курса (специальность "Социальная работа") и отредактируйте текст.

 

Средства выразительности в СМИ

У меня очень интересная тема реферата "средства выразительности в СМИ". Меня эта тема очень заинтересовала, так как это очень актуальная тема. С появлением печати, люди стали делиться новостями, массово. Если намечалась какая-нибудь пропаганда, пuсались листовки и разбрасывались с крыши домов и люди подбирая их узнавали информацию. В революцию издавались газеты. Они печатались тайно, в них была информация революционнаго характера. В газетах так же, была информация, точнее призывы на борьбу. А в 20-21 веке с появлением радио и телевидения СМИ расширили свою деятельность. Стали выпускать большое количество газеm, журналов, книг. Ну, а уж про передачи на телевидение я промолчу. И такое огромное количество, что перечислять их нет смысла. Профессия журналист очень ценица. Чтобы заинтересовать читателя, необходима информация, на тему которая больше всего обсуждается в обществе. Статьи про политику всегда пользовались большим спросом.

Часто для придания окраски используют иностраные слова, которые часто простым людям непонятны.

Я очень часто езжу на электричке и покупаю газету «Калейдоскоп», так вот там есть целая страница нелепец.

Всегда пользуются спросом новости из криминального мира. Средства выразительности там как правило не используются. Но эмоциональной окрашености там хватает.

В начале реферата я упоминала такое СМИ, как радио. Иногда ведущие употребляют такие слова и выражения, что «уши вянут». Иногда ведущие позволяют себе очень многое, даже мат в эфире. Используют такие обороты и сложные предложения, краткостью они не отлечаются, что когда фраза подходит к концу не помнишь ее начало.

Ведущая на радио Xum-FM Люся Грин очень часто высказывает свое мнение, использует для этого очень различные словечки: «Очень много соплей, а последние 10 минут вообще тягомотuна». о фильме «Зеленая миля».

 


Так же для получения определенной окраски, uспользуется различные приемы русского языка: сравнение, метафора, синонемы и многие другие.

Мне кажется, что если бы в СМИ была красивая, правильная, доступная зрителя.м, то люди были бы более грамматными, культурными, взаимовежливыми. Но в наши дни этого пока нет. Про ошибки на телевидение и радио можно говорить долго, но об этом, мне кажется, не надо говорить, а надо исправлять.

 

Задание 2.Отредактируйте текст реферативного сообщения студента 4 курса УГТУ. Исправьте все виды ошибок: орфографические, пунктуационные, стилистические.

Живая русская речь с телеэкрана

 

Живая русская речь - разговорная речь. Особенно она проявляется при интерьвъю, когда журналист задает неожиданный вопрос и роздумывать некогда.

Достоинство живого языка эмоциональюсть, отсутствие игры, слушая, не отрепетированный розговор замечаешь индивидуальность рассказчика.

Каждый человек использует в своих разговорах определенные устоявшиеся для него обороты, клише, соединяя их словами ­связками, и чем больше у него оборотов, тем богаче его запас слов, тем красивее его речь, тем эрудированние рассказчик.

Обороты, употребляемые в разговоре, зовисят от среды в которой живет человек, его компании, его умственных способностей, эрудированности. Все это придоет говорящему индивидуальность, неповторяемость. Слушая человека, можно делать вывод о его интилекте. (это одновременно и достоинство (для умных) и недостаток (для глупых) этого стиля).

Эти кочества используются в телепередачах. Например: в передаче «Акулы пера» - где журналисты задоют вопросы приглашенному гостю - словом наезжают. Некоторые передачи используют стиль «уличного репа» для общения с телезрителями. Некоторые политики используют разговорный язык для повышения своего рейтинга, особенно это видно по Жириновскому. На его перлы, поведение, приколы - посмотреть приятно (особенно когда он выливал на голову апонента стакан воды).

Официальная сухая речь лишена эмоций и индивидуальности. Однако, для говорящего, если он несовсем умен, дает прекрасную возможность скрыть свои недостатки в умствеююм развитии. Но давайте вернемся к нашим баранам, т.е. к политикам. Например,


Ельцин вбольшинстве своих выступлений говорит официальным языком (хотя это не значит, что он дома с женой также разговаривает). Может быть на посту президента так и нужно говорить... Но народ конечноже от таких выступлений сильнее его не полюбит (хотя что его любить - он ведь не девушка).

Неприятно смотреть на умственные потуги говорящего, а то и просто непонятно о чем говорят (если смотрящий телевизор мало кнuжек прочитал в детстве). Наглядный пример - политические деятели. Не каждый простой смертный поймеm, что хочет сказать Гайдар. В его речах, куча тумана, когда он выступает с трибуны, для него все эти слова и обороты естественны..., но те кто не получил соответствующего образования ломают головы и копья над тем, что он говорит. Не каждый поймеm, что значит словосочетание «расмотрим изоморфизм многообразия» или что покруче. Например, с точки зрения банальной эрудиции, когда сугубо оригинальный индивидиум катострофически влияет на абстракт, то мы не можем отрицать тенденцию пародоксальных иллюзий». Для тех кто говорит таким языком все это само собой разумеещееся. Непонятность же некоторых слов для окружающих какраз опять таки показывает, то каким воздухом человек дышиm, какой хлеб ест. Так что нередко приходится прибегать к официальной речи, для того, чтобы она была понятна другим слушателям (смотря для кого она преднозначенна, для колхозников с неполным средним, или для людей, окончивших университеты). Например, Сталин. Его речи были близки и понятны всему народу (не впример Ленину).

Живую русскую речь так же пытаются использовать в кино. Единственный (как я считаю), кто смог это сделать - Василий Макарович Шукшин. Что нибуть наподобие его картин никто даже близко сделать не может.

Всякий раз, когда мы смотрим его фильмы с егo участием, мы видим не актера, а самого Шукшина с тем человеком, который есть он.

Разговорную речь пытаются использовать в рекламе (но это не получается). Например, в рекламе жвачки «Рuглес Сперминт», где девушка задоет вопросы об этой «жвачке» прохожим (якобы прохожuм) и те, напрягая свои прямые извилины, вырубленные топором, пытаются чо то там хорошее про нее сбацать: «Изумительно долгий вкус, удивительно вкусный вкус». Я пробовал ничего изумительного и удивительного не заметил - гонят одним словом.

Лично я считаю, что использование живой русской речи в кино, телепередачах есть великое искусство и не каждому это удается.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты