Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА




Текущий контроль успеваемости студентов осуществляется в форме:

- ответов на теоретические вопросы на семинарских занятиях (темы 1.1. – 2.4);

- подготовки докладов (сообщений) на семинарские занятия (темы 1.1. – 2.4).

Промежуточный контроль знаний, умений и навыков студентов по завершении изучения модуля учебной дисциплины осуществляется в форме:

- блиц-опроса по определениям (темы 1.1. – 2.4.);

- конспектирования рекомендуемых источников (темы 1.1. – 2.4.).

Итоговый контроль осуществляется в форме:

- написания реферата по темам, предложенным в учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов;

- сдачи зачета в устной форме по вопросам, предложенным в учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов.

При использовании балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов в рамках текущего контроля учитывается качество докладов, подготовленных студентами по указанным преподавателем темам, участие их в дискуссии, для проведения промежуточного контроля необходимо учесть результаты блиц-опроса по определениям, а также качество конспекта лекционного материала. Итоговый контроль знаний студентов предполагает защиту реферата и сдачу зачета в устной форме.

Дисциплина «Организация, формы и методы научных исследований» представляется двумя модулями и двумя зачетными единицами: Модуль 1. Роль науки в современном обществе и организационно-исследовательские основы научной работы; Модуль 2. Виды и формы учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов вуза.

При оценивании результатов освоения дисциплины (текущей и промежуточной аттестации) применяется балльно-рейтинговая система успеваемости студентов. Качество усвоения учебного материала дисциплины оценивается по 100-балльной шкале. При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам контроля знаний в сумме составляет 80 баллов, а максимальная оценка по результатам итогового контроля (зачет) – 20 баллов.

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям приведено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям

№ п/п Учебный модуль   Максимальное количество баллов
Модуль 1
Модуль 2
  ИТОГО

 

Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы студентов по результатам текущего и промежуточного контроля знаний приведен в табл. 2.

 

 

Таблица 2

Диапазонбаллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы

№ п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество баллов
Участие в научной дискуссии 0-4
Письменный реферат 0-5
Блиц-опрос по определениям 0-1
Ответ на теоретический вопрос 0-2
Участие в круглом столе 0-4
Доклад на практическом занятии (семинаре) 0-3
Участие в научно-исследовательской работе 0-4
Конспектирование источников 0-3
Другие виды работ и способы контроля 0-2

 

Темы рефератов и вопросы на зачет приведены в учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов и проведению семинарских и практических занятий.

Распределение способов контроля знаний студентов по учебным модулям с указанием максимального балла приведено в табл. 3.

Таблица 3

Распределение способов контроля по учебным модулям

№ п/п Учебный модуль Способы контроля
Модуль 1 Блиц-опрос по определениям – 5 (1+1+1+1+1), участие в научной дискуссии – 4, ответ на теоретический вопрос – 10 (2+2+2+2+2), участие в круглом столе – 4, доклад на практическом занятии (семинаре) - 15(3+3+3+3+3), конспектирование источника - 12(3+3+3+3)
Модуль 2 Участие в круглом столе – 4, письменный реферат – 5, блиц-опрос по определениям – 3 (1+1+1), ответ на теоретический вопрос – 8 (2+2+2+2), доклад на практическом занятии – 3, участие в научно-исследовательской работе – 4, конспектирование источника - 3

 

Итоговый рейтинг студентов после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов.

Перевод рейтинговых баллов в традиционные оценки проводится по следующей шкале:

От 60 баллов и выше – «зачтено»;

Менее 60 баллов – «незачтено».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты