Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем малоэтажных застроек в России




 

Эксперты в области недвижимости практически единодушны во мнении, что уже совсем скоро новостройки в Подмосковье, в частности малоквартирные комплексы - станут одним из наиболее востребованных видов загородного жилья. То, что москвичи будут постепенно, но уверенно стремиться переселиться за пределы Москвы, уже почти не вызывает сомнений.

Сегодня более 60% россиян проживают в многоквартирных многоэтажных домах, и только треть населения страны имеют либо свой собственный частный дом или половину дома. Мало того, даже в малых городах в индивидуальных домах постоянно проживает лишь треть жителей, в "миллионниках" - около 10%. Все остальные в многоэтажных домах. Сегодня в городах сосредоточено 73% населения.

Опросы общественного мнения показывают, что 60-65% населения предпочли бы вместо городской квартиры индивидуальный дом в пригороде. Хотя на прямой вопрос, согласились бы они обменять свою квартиру на частный дом, лишь 20-30% ответили положительно, а остальные предпочли бы просто приобрести большую по размеру квартиру. Люди, желающие переехать в загородное жилье, называют среди преимуществ такого образа жизни удаленность от городской суеты, благоприятную экологическую обстановку, возможность вырастить здоровых детей, психологический комфорт, возможность ощутить себя собственником. Остаться в городе чаще всего предпочитают молодые люди до 35 лет, для которых важна близость к местам работы и учебы, для которых первостепенно наличие городской инфраструктуры, в т.ч. и развлекательной. Некоторым же попросту не хочется заботиться о содержании дома и земли, или которые вообще не представляют себе жизнь вне города, считая городской образ жизни единственно возможным для себя.

Термин "малоэтажное жилье" ассоциируется обычно с терминами "коттедж" и "усадебная застройка", хотя традиции дореволюционного малоэтажного городского строительства России и других стран (в том числе, в которых эти традиции не прерывались как у нас) демонстрируют огромный набор архитектурно-градостроительных решений. В дореволюционной России малоэтажное строительство являлось доминирующим. В начале же 90-х годов 20-го века доля малоэтажных застроек составляла всего 5-6% от общего объема строительства, а в последние годы стала неуклонно расти и уже приближается к 50%. Начали появляться новые компании, целью которых является развитие малоэтажного строительства в различных регионах России, как например, компания Союздомстрой, производящая застройку современными коттеджами северо-восточной части Подмосковья или компания Антар, строящая малоэтажные дома в пригороде Новосибирска. В целом же, современные тенденции в мировом и отечественном городском жилищном строительстве дают основание считать, что малоэтажная застройка в ближайшее время станет доминирующей в России.

Обобщенно, мысль покупки квартиры в низкоэтажном пригородном комплексе может выглядеть так: "Экология и полный комфорт пригородного жилища в сочетании реальным удобством и практичностью привычной городской квартиры". Для того, чтобы преимущества малоэтажной пригородной застройки были осознаны потребителем необходимо не настоить кучу коттеджей или малоэтажных зданий, а качественно организовать новую среду проживания, создать не деревню, а комфортную среду, пригородную для проживания в европейском понимании. При строительстве малоэтажных загородных застроек нужно четко понимать, как будут жильцы этих домов добираться на работу от места проживания, где будут учиться и заниматься спортом их дети, где они будут они получать качественное медицинское обслуживание, приобретать необходитые товары и т.п. Российское правительство положительно относится к строительству современного малоэтажного жилья и приняло постановление по экспериментальным застройкам с упором на «малоэтажный приоритет», а также закон о малоэтажном домостроении, содержащий ряд серьезных концептуальных моментов, направленных на создание определенных преференций для тех групп граждан, которые объединяются вместе для совместного ведения малоэтажного строительства. Законопроект предусматривает образование кооперативов, строительство инфраструктуры, предоставление земельных участков, а также обеспечивает определенные льготы в налогообложении именно для стимулирования объединения граждан с целью малоэтажного жилищного строительства. Стоит отметить, что в 2008 году по инициативе предпринимательского сообщества было создано Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), которое объединяет участников рынка малоэтажного строительства для содействия реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Человеку комфортнее жить в своем собственном доме, на своем земельном участке, и потому для этого важно создать благоприятные законодательные возможности. Развитие малоэтажного домостроения будет способствовать улучшению демографической ситуации, формированию среднего класса как основной опоры государства, наконец, развитию малого и среднего бизнеса по всей стране.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты