Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достоинства и недостатки ДКК по сравнению с традиционными материалами




 

Этот строительный материал привлекателен не только с точки зрения прочности, экологичности, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Изделия из клееного бруса имеют достаточно гладкую и чистую поверхность, что позволяет значительно снизить или вовсе исключить затраты на внутреннюю и внешнюю отделку зданий.

Для строительства загородных домов, коттеджей, после придания клееному брусу профиля, он нарезается на части необходимого размера, в которых на специальных чашкорезных станках вырезаются венцовые чаши и высверливаются отверстия под нагели. Сборка домов из подготовленного таким образом бруса не представляет особых трудностей, поскольку все составляющие части подогнаны еще на заводе, а строителю остается только собрать их воедино, как детский конструктор.

Оптимальная влажность в таком помещении не дает возможности развиваться различным грибкам и бактериям. Дома из клееного бруса подходят для проживания людей, склонных к аллергии, легочным и сердечным заболеваниям. Никакая другая конструкция из дерева не может соперничать с клееным брусом в долговечности. Сравнительные характеристики приведены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика обычного деревянного бруса и клееного бруса

 

Сравнительные характеристики Обычный деревянный брус Клееный брус
Осадка 6–8% 0,4%
Коробление (нарушение геометрии) Возможно Исключено
Потеря эстетичности из-за развития грибковых заболеваний Возможна Исключена
Трещины По ширине до 1 см, глубина до 15 см, длина до 1,5 м Допускаются по длине, не влияют на прочность
Червоточина, гниль Возможна Исключена
Поверхность Не бывает идеально ровной (за счет сучков, трещин) Гладкая, не требует последующей отделки
Температурные колебания Древесина деформируется Полное отсутствие деформации

 

В качестве исходного сырья чаще всего используют хвойные породы деревьев. Клееный брус создается, как правило, из однородных материалов, например сосны, или из смешанных, когда внутренние ламели изготовлены из сосны или ели, а внешние – из лиственницы, практически не поддающейся гниению и имеющей красивую фактуру поверхности. Либо из благородного кедра, обладающего уникальными биоэнергетическими и биоцидными свойствами и декоративной поверхностью высокого качества. Кроме того, для изготовления клееных конструкций используют ценные породы дерева: дуб или ясень. Такие изделия, безусловно, имеют более высокую цену.

Материал, полученный путем склеивания досок, практически не дает усадки и не подвержен деформации. Обычно склеивают не более пяти ламелей, что дает возможность получить брус толщиной в 200 мм. При изготовлении несущих конструкций с большим сечением склеивают несколько десятков ламелей. Для склеивания используют специальные экологически чистые, высокопрочные водостойкие клеи, которые дают возможность древесине «дышать».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты