Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы домов из клееного бруса




Мировой опыт развития деревянного домостроения показывает, что дома из оцилиндрованного бревна, клееного и профилированного бруса - это не мода, а экологически и экономически обоснованный показатель. Группой компаний РосБизнесКонсалтинг были выделены и проанализированы основные факторы, оказавшие влияние на деревянное домостроение в странах, где отрасль получила широчайшее развитие. Выделены ключевые из них для каждой страны и проанализирована динамика строительства из древесины. Рассмотрены цены на деревянные дома по всем архитектурно-строительным системам.

Кроме того, как показало проведенное исследование, организация бизнеса деревянного домостроения значительно отличается от страны к стране. Этому аспекту уделено большое внимание. Например, в Италии материал из дерева стоит в четыре раза дороже, чем монтаж деревянных конструкций. В Финляндии строительство дома под ключ из дерева во времени происходит не больше, чем неделя. В Финляндии строят только из сухой древесины. Неизменный лидер – компания "Хонка". Полярная ситуация в средней полосе России: цена строительного материала равна цене монтажа и сроки на возведения дома даже до отделки более месяца.

Отдельно рассматривался вопрос о государственном влиянии на развитие отрасли по основным странам-участницам рынка. Как показывает опыт многих стран с развитым деревянным домостроением, фактор государственного влияния весьма значителен. Именно формы участия и взаимодействия с государством, использованные во многих странах могут послужить примером пути, по которому может пойти деревянное домостроение в России.

Исследование зарубежного рынка деревянного домостроения дополнено описанием типичных для различных стран планировочных решений домов из древесины.

Специалисты прогнозируют быстрое развитие технологии строительства домов из клееного бруса. По словам Николая Геннадьевича Карева, заместителя исполнительного директора Российской ассоциации производителей и потребителей деревянных клееных конструкций, за 2005 год в России произведено клееного бруса примерно 100 тыс. м3, против 75–80 тыс. м3 в 2004 году. За год объем выпуска продукции увеличился на 20–25%. Это говорит о востребованности на строительном рынке изделий из клееного бруса.

Европа еще в 2003 году преодолела рубеж в 2 млн. м3. Существующая устойчивая тенденция к повышению спроса на клееный брус позволяет производителям наращивать обороты. Минимальный годовой объем выпускаемой продукции европейского завода 50 тыс. м3, у нас же самое крупное предприятие имеет мощность 20 тыс. м3.

В России много небольших производственных фирм, не формирующих погоду на этом рынке, а крупных игроков не более десяти: «160 ДСК Стройреконструкция-2» в Подмосковье, «78 ДОК Н.М.» в Нижнем Новгороде, ЗАО «ТАМАК» в Тамбове, ООО «Сафоноводрев» в Смоленске, ООО «Стилвуд» в Новосибирске, заводы «СТС Текновуд» и «ПТС Хардвуд» на Дальнем Востоке, работающие на экспорт.

Приблизиться к европейским показателям по потреблению клееного бруса Россия сможет после создания заводов, производственные мощности которых будут не ниже, чем у европейских предприятий. Что может произойти только при условии значительно возросшего потребительского спроса на такую продукцию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты