:



Глава тринадцатая. СПЛОШНАЯ УТИНА 6




К слову, что называется, Константин Дмитриевич Меркулов, несмотря на все старания, пока так и не получил разрешения и. о. генпрокурора на привлечение Авдеева-старшего в качестве свидетеля. Причем было отказано не категорически. И. о. морщась, словно от зубной боли, раздраженно пообещал посоветоваться, где надо, а затем и высказать свое окончательное мнение на сей счет. Словом, снова неопределенность и тягомотина…

А вот этого уже Турецкий не стал говорить Семихатько, продолжая наращивать вопросами свой неподдельный интерес к быту и пристрастиям господина олигарха, или как там его, черт!

Не видя тут для себя опасности, Семихатько рассказывал о том, как выглядит вилла внутри, где располагается охрана, есть ли дополнительные выходы, как расположены комнаты. Словом, у юрисконсульта должно было создаться впечатление, что в настоящий момент готовится самый решительный штурм неприступной якобы крепости.

Это было еще очень важно и потому, что решительность прокуратуры взять Авдеева за причинное место продемонстрировало бы юрисконсульту, что его олигарх-аллигатор на самом деле таковым совсем не является. Что закон распространяется и на него, как на всех остальных граждан, что бы он по этому поводу ни заявлял. А когда пропадает страх перед хозяином, возникает синдром паука, брошенного в одну банку со своими сородичами, где выживает более ловкий, быстрый и решительный. А кто себя не хочет считать таковым? Иной раз приходится просто подсказывать, подталкивать, мол, только ты и можешь…

Ну а что касается решительного штурма частных укреплений, находящихся рядом с правительственной трассой, ведущей в святая святых, то у Турецкого имелись прикидки к плану, который он собирался привести в действие. Но для этого ему надо было лететь на Урал. Ибо самый сильный и неожиданный удар по коммерческому банку «Деловой партнер» и его оборзевшему президенту мог быть нанесен только оттуда. И это тоже не нужно было пока знать главному юрисконсульту.

Обозначив круг своих интересов относительно крепости в Успенском и получив более-менее четкие ответы, Турецкий неожиданно спросил о документации, на которую особо упирал в своем признании теперь уже покойный Шацкий.

И, задав вопрос, Турецкий понял, что попал в точку. Не готов был говорить на данную тему Семихатько, не приготовил хоть в какой-то степени вразумительных ответов. Вместо конкретных данных, каковыми должен был располагать юрисконсульт, занимавший ведущую должность в банке, он начал что-то мямлить, мычать, пожимать плечами, наконец сознался, что лично этой проблемой не занимался, забывшись и противореча прежним своим показаниям, которые были записаны на магнитофон и в протокол допроса в Генпрокуратуре во время предыдущей встречи с Турецким. Словом, он окончательно запутался. А когда Турецкий попросту прижал его к стене, зачитав ответы в прошлый раз, Семихатько сообразил, что сам себя и загнал в угол. А из этой ситуации выход может быть единственный и чрезвычайно неприятный. И Турецкий наверняка воспользуется своим правом окончательно раздавить его. Как какого-нибудь мерзкого паука. Одного из многих.

Неизвестно, что больше – твердое убеждение Турецкого, что Авдееву, несмотря на всю его наглость и высокие связи, обязательно придется отвечать или ясное понимание собственных, весьма непривлекательных перспектив, но Семихатько вынужден был принять для себя окончательное решение. И он, потомившись, сказал наконец, что сейчас по собственной инициативе выдаст самую что ни на есть секретную банковскую информацию. Да, он был просто вынужден, исключительно по приказу президента, изъять всю информацию, касающуюся интересующих следствие вопросов, из электронной памяти и доставить ее в Успенское. Где она и должна в настоящий момент находиться. Если вообще не уничтожена. Схема же следствию уже известна. Еще с прошлой встречи. И это заявление он, Семихатько, делает добровольно, хотя и понимает, что сам ровным счетом никакой ответственности за действия президента банка не несет. Выкрутился, кажется. И Турецкий не стал его разубеждать, поскольку главное, чего хотел, уже получил… Он снова зафиксировал показания главного юрисконсульта банка надлежащим образом, чтобы они имели доказательственную силу в суде…

Меркулов был мрачен, как всегда, когда ему не удавалось настоять на своем. Даже такой аргумент, как информация об изъятии всех сведений о пятимиллиардном транше из компьютеров банка «Деловой партнер», не могла развеять его тоски, сопровождаемой частыми в последнее время тяжелыми мыслями о необходимости ухода на пенсию. Шесть десятков – это предельный возраст для служащих, когда от них желают избавиться. И вовсе не стараниями нескольких последних и. о. и генеральных без этой приставки служил Отечеству верой и правдой Константин Дмитриевич. Эти-то как раз много бы дали, чтобы поскорее избавиться от строптивого заместителя. Были – и в правительстве, и в иных, даже более влиятельных структурах – лица, которым Меркулов был нужен именно на данном посту. Как при всякой неразберихе и безалаберности всегда необходима личность, вокруг которой так или иначе группируются главные государственные интересы.

Турецкий, естественно, сочувствовал Косте, но это сочувствие выражал по-своему. Он считал, что в подобных ситуациях начальство надо ставить перед свершившимся фактом. И чем он будет грубее и жестче, тем лучше. Вот и теперь, явившись с очередной идеей, он очень надеялся, что Костя поймет его и не станет чинить препятствий, а возможный результат покажет и. о., как он был глубоко не прав, пытаясь ради чьей-то прихоти лизнуть то, что считается вообще непристойным демонстрировать в приличном обществе.

Витиевато сформулированная мысль немного развеяла Костину горечь и пробудила интерес к очередной авантюре признанного «мастера версий».

– Ты только давай без этого… – Меркулов неопределенно подвигал ладонью над головой, вероятно пытаясь продемонстрировать свое отрицательное отношение ко всякой двусмысленности.

– Исключительно по делу, Костя! Мне тут нынче, когда я знакомился с очередной грудой материалов и беседовал с одним брехливым фигурантом, явилась идея. Если не возражаешь, я бы ее обсудил с тобой.

– Грязнов в курсе? – брюзгливо поморщился Меркулов. Он был уверен, что Турецкий лукавит. Наверняка обсудили уже с дружком-приятелем, а теперь решили на нем проверить.

– Нет, что ты! Я ж говорю, идея сформировалась только что. Свеженькая, из печки.

– Ну давай…

– Факты показывают, что партнер взялся спешно изничтожать все улики, рисующие его непривлекательный образ в деле с миллиардами. Из чего я вправе сделать вывод, что денежки уже тю-тю. Подтверждение тому признание его главного юрисконсульта, нарисовавшего мне схему умыкания средств за границу. Поскольку официальных свидетельств участия банкира в афере с траншем, за исключением показаний Шацкого и Семихатько, от которых, не исключаю, последний, почуяв запах паленой своей задницы, может с легкостью и отказаться, мы не имеем, а тех, что есть, можем не достать, мне представляется необходимым сделать один решительный шаг. Нет, если наш генеральный и. о. выбьет из «верхних людей» разрешение на привлечение папаши Авдеева в качестве свидетеля, это дало бы нам возможность на проверку банковской документация, авось какие-нибудь следы, глядишь, и обнаружились бы. И дома у него обыск произвести. Но нам все никак не позволяют.

– Все это уже известно, – перебил Костя, – давай-ка поближе к делу.

– Ближе некуда. Сообрази с трех раз, кто без разрешения верховной власти может взять за горло нашего банкира? Только тот, кто в курсе аферы с деньгами. И тот, кто пасть порвет любому, который захочет натянуть ему нос.

– Постой, ты хочешь… предлагаешь на этого бандита натравить уральских бандитов?

– Знаешь, за что я тебя глубоко уважаю, Костя? Тебе никогда не нужно ничего разжевывать. Ты, как всякий настоящий мужик, любишь свежатинку, а не то, что уже пробовали есть. В самую точку угодил.

– Подожди с комплиментами, – нахмурился Меркулов. – А как ты намерен это сделать?

– А вот для этого, Костя, мне необходимо вылететь на Урал и встретиться с теми, кого надул Авдеев. В первую очередь с губернатором, с его экономическим советником по фамилии Геллер, не исключаю, что для вящей убедительности неплохо будет подключить еще и местную уголовщину. Я имею в виду разных там «центровых», «уралмашевских» и прочих, которые готовы постоять за честь и достоинство своего региона в надежде перехватить денежку. Собственно, идея заключается в том, чтобы натравить вора на вора. А что, Костя, есть иной вариант? Который в полном согласии с Уголовным кодексом?

– Вор, говоришь, на вора? И это повторяем мы с тобой! Господи, да что же деется-то на белом свете!… – Меркулов обнял голову ладонями, раскачивая ею из стороны в сторону.

– Предлагай свой выход. – Турецкий отвернулся к окну.

– Если бы он у меня имелся, я бы никогда не согласился с твоим предложением, – печально сказал Костя.

– Значит? – даже расплылся в улыбке Турецкий.

– А значит, что ты можешь оформлять командировку. Я подпишу, – тяжко вздохнул Меркулов. А когда Турецкий дошел до двери, остановил его невразумительным междометием: – Ты вот что… Проверь-ка на всякий случай, не в Москве ли губернатор. Может, туда и гонять не надо.

– А ведь точно! – чуть не хлопнул себя по лбу Турецкий. – Он же сенатор! В Совете Федерации заседает!

– А я про что… – И Костя устало махнул ладонью, иди, мол.

Огромный и неповоротливый Георгий Чартхилава, он же просто Гоги, только казался медлительным и даже ленивым. На самом деле, как всякий крупный зверь, он был и быстр, когда требовалось, и соображал на два хода вперед. Старая милицейская закваска, помноженная на философию настоящего «цеховика», создала почти идеальный вариант профессионала, владеющего как проблемами обеспечения безопасности, так и секретами уголовной среды. В любом случае лучшего помощника в этом плане Олег Авдеев себе пока и представить не мог. Как всякий кавказский человек, обладающий определенным менталитетом, рожденным своей средой и вековыми традициями, Гоги был верным человеком, но и по-своему коварным. И коварство это могло бы проявиться во всем блеске лишь в одном случае: если Гоги почувствует со стороны «старшего», в данном случае – Олега, малейший намек на недоверие к себе. К счастью, до сих пор такая необходимость Авдееву не представлялась.

Напротив, в последнее время ему все чаще приходилось прислушиваться к мнению своего руководителя службы безопасности. По его же совету отказался Авдеев принимать какое-либо участие в судьбе арестованного Синего. Убедил Гоги, что воровская честь не позволит «законнику» закладывать «мусорам» того, с чьей руки, по сути, кормился, западло это ему. И Авдеев поверил Чартхилаве: кому ж еще и знать уголовный мир!

И тем не менее поначалу банкира как-то не очень озаботило сообщение Георгия, что в последние дни вокруг успенской усадьбы крутятся подозрительные типы. Такое ощущение, что за домом Авдеева установлена «наружка». Чья – это вопрос. Бывшие «профи», работающие в «Вихре» и осуществляющие в том числе охрану и Авдеева, доложили о том, что в пределах их видимости стали появляться невзрачные автомобили, главным образом отечественного производства – «шестерки», «Москвичи», которые подолгу стояли у обочин, словно из них велось наблюдение. Приезжали, уезжали, меняли друг друга, агрессии не проявляли, но основательно действовали на нервы. И пассажиры из них не показывались. Странно это все, тем более если сопоставить их явное слежение за усадьбой с посещением следователями главного офиса охранной фирмы. Но там-то причина была ясной, они искали Кирюхина, который, судя по всему, успел сделать ноги. Нервы шефу потрепали, потаскали с собой его и кадровика, а потом отпустили, пригрозив подпиской о невыезде и вообще прикрыть фирму. До этого, слава богу, не дошло, а то ведь и в самом деле, если начнут копать…

Знал Георгий, что прокуратура уже покатила бочку на его хозяина, но пока безрезультатно – остались еще в президентской администрации достойные люди, которые не отдают своих. Но тут надо понимать правильно: инициативу снизу не всегда возможно задушить в самом зародыше. Найдется такой сукин сын, который сперва устроит громкий шмон, а уже потом доложит о нем своему начальству. Нет, при советской власти все-таки было все проще. Да и спокойнее. Сказано – не трогать, и только попробуй – век жалеть себя будешь. Если сумеешь столько прожить…

Взять бы этих «наблюдателей», да вот незадача: сматываются быстро. Как видят выезжающую из ворот машину, их будто ветром сдувает. Определенно – «топтуны». И Гоги решил доложить об этом Олегу.

Авдеев забеспокоился, хотя и старался не показать виду. Слежка – это неприятно.

– Когда это началось? – спросил он.

Чартхилава назвал число, когда охрана впервые заметила чужаков. Авдеев внимательно посмотрел на Гоги:

– А что здесь у нас было в тот день, не вспомнишь?

– Ничего такого не было, – пожал плечами начальник службы безопасности. – Гостей не принимали. У Иосифа были раньше. Не помню, батоно, – уважительно назвал он хозяина.

– Жаль, что не помнишь, Гоги, дорогой. Мы с тобой Семихатько сюда вызывали. Не так?

– Ты полагаешь? – нахмурился Чартхилава. – Давай я его сейчас возьму, если у тебя в отношении его есть сомнения.

– А у тебя нет сомнений?

– В данном случае, батоно, это не имеет значения. Достаточно, что они имеются у тебя. Тогда я пошел.

– Сам поговори. Пусть все скажет. Ты меня понял, Гоги?

– Еще как понял, батоно! – ухмыльнулся тот, и улыбка его была страшноватенькой…

Ее и смог оценить в полной мере Лев Георгиевич Семихатько, когда в его кабинет вошел громила-охранник из команды Чартхилавы и кивком пригласил следовать за собой. У юрисконсульта в буквальном смысле душа ушла в пятки.

– Мне одеться? – только и спросил он.

Охранник снова кивнул и пошел по длинному коридору к лифту.

Спускаясь к машине, ожидавшей у подъезда, Семихатько судорожно соображал, чем может быть вызван этот визит. И Авдеев не позвонил, как это было днями. И этот – как бессловесная статуя. В джипе его посадили на заднее сиденье, где уже сидел еще один амбал-охранник. Вот так, молча, и понеслись через центр, а потом – на Кутузовский, на ублевку…

Вид молчаливых спутников действовал на Льва Георгиевича угнетающе. Даже будучи абсолютно уверенным, что его контакты и с покойным теперь Шацким, и тем паче с Турецким есть его личная тайна, Семихатько все же нервничал: а вдруг? И чем ближе машина подъезжала к Успенскому, тем круче била его противная дрожь, вызывая презрительные ухмылки у амбалов Гоги. Семихатько не знал, что его ждет, а им-то было прекрасно известно, зачем приказано привезти трусоватого юрисконсульта. Пугануть, чтоб обделался от страха. А если нет ничего за ним, так никто его убивать и не собирается. Как говорится, пойди подмойся, прими стакан за собственное здоровье, а другой за твоего шефа и благодетеля. Это – нейтральный вариант. Ну а если чего вскроется, тут иной разговор будет. Только лучше, чтоб его не было. Вот и ухмылялись охранники, предчувствуя небольшую потеху.

Джип вкатился во двор и сразу зарулил на задний двор, к служебному входу, черному – другими словами. Там лестница вела в подвал, где были оборудованы складские помещения, холодильные установки, оружейная, тир, сауна и прочие необходимые для автономного проживания службы. Включая, естественно, отличный винный погреб.

В одну из пустующих пока камер холодильника, по соседству с винными стеллажами, чтоб далеко не бегать, и принесли стол с лампой и стул для Гоги. А для Левы приготовили маленький сюрприз: на крюки для мороженых туш накинули веревки с петлями – вот в них и должен будет немного поболтаться главный юрисконсульт банка. аспятый на стенке. Лучший способ развязать язык. Особенно когда рядом с тобой болтается освежеванная баранья туша, а ты, глядя на нее, легко представляешь себе собственную перспективу.

От пары профессионально исполненных тычков пониже поясницы Лев Георгиевич кубарем скатился по лестнице в подвал, прямо под яркий, слепящий свет направленной в лицо лампы.

Брошенного вскользь взгляда ему хватило для того, чтобы вмиг почувствовать себя ничтожнейшей из козявок, которую и давить-то специально никто не станет, просто наступят сапогом, так, по ходу дела. А что там у тебя – есть ли душа или что другое, никому ровным счетом не интересно.

Он еще и опомниться не успел, как его запястья были охвачены тугими петлями, растянуты в стороны, и тут же пол ушел из-под ног.


:

: 2015-09-14; : 73; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.008 .)