:



Глава шестнадцатая. ПОГОНЯ 2




– Конечно! Поди, образец великой фени?

– Нет, вы знаете, но чувства не отнять. Слушайте. «Олег, если ты способен услышать мой зов души, то ты узнаешь, как порядочному вору приходится на киче, где его гады хотят ломать, проявляя свой беспредел и лохмачество. Ты мажешься за своего отпрыска и не хочешь знать истины, а я дам пояснение такому поведению с твоей стороны, когда придут честные воры и спросят с меня за мое молчание и пособничество в твоих поганых, не воровских поступках. Их мнение и решение о тебе будет доведено до тебя. Но ты тогда поймешь, за что делал мне отказ. Синий, вор в законе».

– Поэма! – воскликнул Турецкий. – Ай да молодец! Нет, такую маляву просто необходимо довести до папаши Авдеева. У вас есть с кем?

– Найдем, – засмеялся Платонов. – Но меня очень интересует реакция нашего банкира. Поймет ли?

– У него есть, кто сможет объяснить. Значит, Синий решил переходить от молчания к угрозам? Уже шажок, неплохо. Ну что ж, желаю удачи…

– Чего он там написал? – спросил Меркулов, когда Турецкий отключил телефон.

Александр Борисович своими словами, но стараясь быть как можно ближе к оригиналу, пересказал текст, адресованный Олегу Авдееву. ассказал и об опознании, которое Платонов сумел провести с очнувшимся Саврасовым.

Меркулов слушал, кивал, но видно было, что думал о чем-то другом.

– Ты меня не слушаешь? – обиделся Турецкий. И в самом деле, час поздний, нормальный народ принял уже сто вечерних успокоительных и готов отойти ко сну, а он тут, понимаешь, из шкуры лезет, и никому это не нужно.

– Я тебя внимательно слушаю, Саня. Но у меня есть вот какие соображения. Может быть, они покажутся вам с Платоновым не такими уж глупыми.

– На комплимент напрашиваешься, шеф?

– Не говори это… глупостей! – поморщился Меркулов. – Понимаешь, я попросил соответствующие службы дать мне информацию по поводу деятельности той совместной с голландцами фирмы, которую в начале девяностого года организовал Авдеев. И вот что мне сообщили. «Гол-фрахт» она называется, да? А занималась она поначалу доставкой из Европы в оссию гуманитарной помощи. Ты помнишь то время? Приходили транспорты со всякой всячиной, а под этот гуманитарный акт многие ловкачи сколачивали себе гигантские состояния. И не только рассчитываясь с иностранцами за доставку, но и много шире. Эта «помощь» продавалась направо и налево, хотя должна была раздаваться бесплатно, главным образом – неимущим. Однако наш собственный российский бандитизм сумел быстро разобраться, что и кому должно принадлежать в первую очередь. А затем уже и сами ловчили – под видом гуманитарной помощи, как душе желательно. Фонды всякие организовывали, ну и так далее. Даже православная церковь ухитрилась нажиться на беспошлинных поставках того же табака. А про наших инвалидов и говорить нечего – до сих пор разбираются, кто у кого и сколько украл. Но я не об этом. Сопоставив данные объективки и те, что дали мне некоторые спецслужбы, я вынужден сделать конкретный вывод, что основное накопление капитала у нашего с тобой фигуранта произошло именно в тот период, когда фирма «Гол-фрахт» проявила свою максимальную активность. То есть девяностый год. А в следующем году Авдеев становится одним из крупных российских банкиров. И не сдает позиций до сегодняшнего дня. Откуда же бывший, извини, милиционер заимел такие средства? Кстати, и в кредитах поначалу он также не очень нуждался, это известно. И тогда я попросил наших убэповцев просмотреть документы за этот период на фирме «Алко-сервис». Если ты помнишь, и Шацкий здесь, у меня в кабинете, упоминал, что сотрудничество Силина с Авдеевым имеет некоторую свою историю. Ладно, не буду тебя утомлять. Я пришел к выводу, что именно через эту фирму господин Авдеев прогонял заграничный алкоголь, который мог ввозить под видом «гуманитарки». Но, как всякий сукин сын, в конце концов решил, что у него нет никакой необходимости делиться с партнером по бизнесу. И Силина убрали. Ничего экстраординарного в их кругах этот факт сам по себе не означает, обычные разборки.

– То есть, другими словами, мы имеем мотивы преступления?

– Вот именно. А следственные мероприятия – это, извини, уже ваша с Платоновым забота. Все, ты мне больше не нужен. Свободен. Иди в семью… А стаканы поставь Клавдии на стол, она утром придет и вымоет…

Возвращаясь к себе и думая уже о завтрашнем дне, Турецкий вдруг вздрогнул, будто от толчка: за всеми сегодняшними заботами он как-то упустил из виду сообщение от Дениса Грязнова.

Наблюдение, установленное за домом Авдеева, показало, что в начале второго пополудни в усадьбу на черном джипе «гранд чероки» был привезен Семихатько. Видеозапись была четкой, и можно без труда разглядеть, что юрисконсульт был явно напуган и впущен в дом не через главный подъезд, а через служебный вход.

Турецкий отметил в памяти эту информацию и попросил Дениса не снимать наблюдения. А сейчас вдруг появилось какое-то неприятное, томительное предчувствие. И он наудачу набрал номер Дениса, надеясь застать его в «Глории». Тот оказался на месте.

– Привет, полуночник! – обрадовался Турецкий. – Извини, совсем упустил. Что там с Семихатько? азрешилось как-нибудь?

– Увы, дядь Саш. Ничего не можем понять. За весь день никто из Успенского больше не выезжал.

– Кто там у тебя?

– Крот и Головач. На двух машинах. Держим как обычно.

– Ну эти не упустят, если чего…

– Надеюсь. Вы на связи?

– Как всегда. Звони.

Алексей Кротов и Сева Голованов находились поблизости от усадьбы Авдеева, но не на самом виду. Теперь необходимость маячить на глазах авдеевской охраны отпала. С двух сторон усадьбы были наконец установлены видеокамеры, фиксирующие вперехлест все движения во дворе и позволяющие делать запись на аппаратуре, смонтированной прямо в машинах.

Сами автомобили имели вид невзрачный – а какой еще может иметь устаревающая отечественная продукция? – зато были снабжены мощными двигателями и дополнительными креплениями корпуса. Какие готовят для особо опасных и ответственных ралли. Между собой наблюдатели сообщались по спецрации, которую Денис Андреевич получил в подарок от своего старшего друга, бывшего заместителя директора ЦУ Питера еддвея. Прелесть подарка заключалась в том, что предназначалась эта «связь» исключительно для участников спецопераций, а значит, еще представляла тайну для торговцев спецтехникой.

– Двадцать три одиннадцать, – услышал Сева, чей автомобиль стоял на выезде из Успенского на ублевское шоссе. – Наблюдаю шевеление. «Чероки» подан к служебке… Что-то выносят, не вижу, корпус машины закрывает. Двое садятся. Поехали… Головач, твои кадры. Я продолжаю наблюдение. На всякий случай держи в курсе, подстрахую.

Другого пути от усадьбы не было, но джип мог дальше пойти и налево – к Николиной Горе, и направо – к Москве, и по шоссе в обратную сторону, на Горки-10. Поэтому Голованов выехал на перекресток, припарковался к придорожному сугробу и выключил габаритные огни. Серый, он был почти неприметен.

Джип выехал к перекрестку неожиданно и остановился. Словно пассажиры размышляли, в какую сторону им ехать. Свернули на Николину Гору, о чем Голованов немедленно поставил в известность Кротова и мягко тронул за джипом.

Громада «чероки» прошла поселок на высокой скорости, вероятно надеясь, что в это время ночи вряд ли кто станет раскатывать по узким, утопающим в сугробах улочкам. Голованов, не включая огней и рассчитывая исключительно на удачу, не отставал и шел, конечно, не впритирку, но в пределах видимости алых габаритов джипа.

За Аксиньиным пошли медленнее, вдоль Москвы-реки. И снова у Севы появилось ощущение, что сидящие в машине о чем-то раздумывают. Но, пройдя на малой скорости следующий поселок, рванули так, будто наконец заметили за собой погоню.

Ну что ж, заметили, значит, заметили. Это избавляло Голованова от ненужного риска. Он врубил фары и добавил газку, быстро подойдя к джипу на близкое, но безопасное расстояние. И уже не отставал ни на шаг.

В джипе действительно заметили преследователя и забеспокоились. Попробовали оторваться. Это, конечно, можно было бы сделать на таком замечательном внедорожнике, но не от Голованова. Он «прилип» к своему клиенту, отвратительно действуя на нервы, не маскируясь, но и не выказывая агрессивных намерений. Неизвестность – она всегда самое тяжелое испытание для тех, кто привык действовать без размышлений и по приказу.

Теперь мчались в сторону Звенигорода, о чем Сева исправно докладывал Кроту, ну а тот уже информировал Дениса Грязнова, согласовывая общие действия.

– Головач, – сказал Алексей Кротов после очередного сообщения Севы, – мой тебе совет. Положи «макарова» поближе, но, когда захотят сами напастъ, немедленно уходи, не ввязывайся.

– Ты уверен, что они станут стрелять? – хмыкнул Голованов, который как раз был абсолютно в этом уверен.

– Ты их явно спугнул. Если б они ехали по нормальным делам, определенно отправились бы в Москву и на тебя хрен бы положили. Но ты у них повис, вот и вгоняешь понемногу в панику. А братва, теряющая самообладание, бывает очень опасна своей непредсказуемостью.

– Превосходная лекция! – фыркнул Голованов. – Да ты у нас настоящий теоретик движения. Возглавить чего-нибудь не хочешь?

– Еще не родилась та братва… – вздохнул Кротов.

– Значит, подождем… На указателе – Синьково. Следи там у себя по карте.

– Налево – Звенигород, направо – тупик.

– Пошли налево, – сказал Голованов. – Ого!

– Что у тебя?

– За сто сорок завалили! Этак мы быстро приедем…

– Ладно, не отвлекайся, следи за дорогой, – посоветовал Кротов.

Минут через двадцать сумасшедшей езды буквально ворвались в Звенигород. Джип попытался оторваться, кидаясь из одной улицы в другую, но Сева не отставал, уже просто внаглую мотая им нервы.

Снова выскочили на трассу, и джип понесся к железнодорожной станции. Бывал пару раз здесь Голованов, но – летом, когда красота вокруг, а не сплошные сугробы выше крыши. И редкие фонари горят. Их оранжевый, неживой какой-то свет только раздражает зрение.

Перед мостом через Москву-реку джип снова рванул. Сева торопиться не стал – скользко, а впереди он заметил какое-то не очень понятное движение. Даже немного сбавил скорость, все равно ведь далеко не уйдут, да тут и некуда: одна пока дорога. Дальше, он знал, одна трасса поведет в объезд города, а вторая – к Можайскому и Минскому шоссе, где, скорее всего, джип и попытается в последний раз сбросить свой хвост.

«Но это вряд ли», – почти вслух произнес Сева, и на его лице появилось то иронически-лукавое выражение, которое было присуще любимому герою Голованова – товарищу Сухову из всенародно известного фильма…

А на мосту тем временем случилось нечто совершенно неожиданное. И в первую очередь для рванувшего, словно на взлет, джипа «чероки». А уже во вторую – для водителя огромного снегоуборочного грейдера, который навстречу движению – благо среди ночи его и не было вовсе – толкал перед собой воистину гигантскую груду снега, почти Кавказский хребет. Из-за которого не было видно желтых огней на крыше кабины водителя.

Сдав назад, он решил поджать снег сбоку и резко выставил свой нож буквально навстречу летевшему на него черному джипу.

Водитель джипа, возможно уже ощутивший все прелести взлетающей после стремительного разбега машины, неожиданно увидел перед собой неодолимое препятствие, резко кинул руль вправо, джип занесло, вмиг раскрутило на наезженной, почти ледяной поверхности и…

Голованов с изумлением успел увидеть, как «чероки» дал «волчка», но удержался на своих широченных колесах, однако сила инерции перебросила его к противоположным перилам, уже освобожденным от сугробов. Машина боком сшибла ограждение и, медленно переворачиваясь колесами вверх, рухнула с грохотом на лед, усеянный темными точками рыбацких лунок.

Когда Сева въехал на мост, черный автомобиль, проломив лед, медленно погружался в воду.

Дорожные рабочие облепили уцелевшую часть перил моста, горячо обсуждая причины, по которым идиот-водила и сам убился, и чуть не убил их товарища. Как заметил Голованов, никто из них не собирался немедленно кидаться на выручку, нырять в ледяную воду и искать захлебнувшегося наверняка сумасшедшего. Сева тоже не испытывал желания совершить героический подвиг. Он вернулся в машину, сообщил Кротову о происшествии и, отключившись, пошел к рабочим с трубкой «мобильника» в руке. Получилось так, что он вроде бы один из всех знал, что надо делать. Выяснили номер ближайшего отделения милиции. Голованов сообщил о разбившейся машине, о том, что спасать некого, что надо бы труповозку, а трактора и тросы, чтоб вытянуть из воды упавший джип, имеются на месте, да тут и не очень глубоко, вон, даже колеса видны в воде.

Когда же примчалась опергруппа, а следом появились санитары из морга, оказалось, что Голованов стал единственным свидетелем, который мог бы подтвердить, что рабочий класс не виновен в происшествии. Но не стал Сева и раскрывать своей заинтересованности в расследовании причин аварии. Он – свидетель, и этим все сказано. Ехал по своим делам, его на бешеной скорости обогнал этот джип, он еще, помнится, подумал: уж не пьян ли водитель в стельку? Ну а дальше – как в кино. Только с реальным трагическим исходом.

Милиции не хватало посреди ночи только пьяных лихачей.

Грейдер и бульдозер, объединив усилия, попытались вытянуть машину из широко разбитой полыньи, но угол был весьма неподходящим. Тогда оперативники где-то вызвонили автокран. Тот прибыл, когда часы показывали четвертый час утра. Кран завел свой крюк, и через минуту-другую колеса перевернутой на крышу машины всплыли надо льдом. А дальше уже бульдозер подтянул ее, как на салазках, ближе к берегу, где лед был толще и больше снегу.

Сева, как свидетель естественно, оказался в самой гуще событий. С помощью все того же бульдозера джип удалось поставить на колеса. Крыша его была вмята до такой степени, что, если бы у кого-то и оставались хоть какие-то надежды, вид машины их полностью опровергал.

Дверцы пришлось вырубать. Из раздавленного во время удара об лед нутра вытащили два трупа. Были они убиты во время падения или уже после захлебнулись в ледяной воде, выяснит судебная медицина. В данном же случае этот вопрос сейчас никого не интересовал. В конце концов, очередное дорожно-транспортное происшествие. О нем, возможно, сообщат завтра – нет, уже сегодня вечером! – в «Дорожном патруле»… Или не сообщат вовсе, поскольку дело произошло в области, а не в Москве. Но в оперативные сводки ДТП, конечно, попадет.

Эксперт продолжал возиться с машиной. С немалым трудом вскрыли багажник…

Эксперт оглянулся и жестом подозвал старшего опергруппы. Что-то показал ему. Сева сунулся поближе, но его беззастенчиво оттеснил старший и тут же приказал одному из своих стать на его место и никого не подпускать даже на пушечный выстрел. А сам побежал по склону наверх, к своему «козлику», к радиотелефону.

Сева неторопливо поднялся следом и, проходя к своей машине, услышал обрывки текста, который громко и нервно произносил старший по телефону:

– А я тебе говорю: труп! Михалыч не ошибается, ты знаешь… Типичная расчлененка!… Ну а я что?! Давай, давай! Номер джипа запиши…

Дальше Сева не стал подслушивать. Он уселся в машину, включил рацию и сказал:

– Три тридцать девять. Джип достали. Два трупа. В багажнике, судя по утверждению медэксперта, – расчлененка. Я прошел свидетелем аварии, не больше. Как там насчет дальнейших указаний?

Через минуту Кротов сообщил:

– Возвращайся на базу.

На базу – это означало в Москву, в «Глорию».

А в самом деле, что еще оставалось делать Голованову? Светить свой интерес? Те, кому надо, уже завтра с утра позвонят звенигородским коллегам, привезут в Москву человеческие останки, по которым и определят: Семихатько это или кто-то другой. А видеозапись покажет всю последовательность событий, начиная от прибытия юрисконсульта в Успенское. Если, конечно, Александр Борисович Турецкий или Вячеслав Иванович Грязнов не придумают какого-нибудь более хитрого хода. Впрочем, от них можно ожидать чего угодно…

Глава семнадцатая. КАМНЕПАД

С раннего утра события стали разворачиваться со стремительной быстротой, нарастая от часа к часу.

Бреясь в ванной, Александр Борисович услышал за шумом льющейся воды противный и раздражающий, курлыкающий зов «мобильника». С намыленной щекой он выглянул в коридор и раздраженно крикнул в пустоту, ни к кому конкретно не обращаясь, что кто-то в доме мог бы все-таки взять трубку. Молчание было ответом. А «мобильник» продолжал звать неизвестно откуда.


:

: 2015-09-14; : 67; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.007 .)