Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светосила




Работа с объективами

Линейка объективов Sony Alpha включает десятки моделей, в этом уроке мы подробно поговорим о них и подскажем какой объектив для каких целей более подойдёт.

Обычно камера поставляется с универсальным объективом 18-55мм или комплектом из двух универсальных 18-55mm и 55-200mm. Бывают также варианты с объективам, покрывающими больший диапазон фокусных расстояний — 18-135mm или даже 18-250mm. Обычно чем меньше «размах» зума объектива, тем выше качество изображения, и набор из двух объективов 18-55mm и 55-200mm поможет создать более качественную картинку, чем один 18-200мм. Однако использование одного универсального объектива вместо двух сулит удобство использования, а так же экономит время, которое вы могли бы потратить на смену объективов.

Линейка объективов Sony Alpha

Кстати, если 200mm для ваших задач мало, Sony выпускает также несколько телеобъективов, из них доступные модели это DT 55-300mm и 75-300mm.

Все универсальные объективы имеют небольшую светосилу и для съёмки в условиях недостаточного освещения требуют использования вспышки и/или поднятия светочувствительности.

Светосила

Светосила — это значение максимально открытой диафрагмы. Чем сильнее вы можете открыть диафрагму, тем выше будет светосила объектива. Светосила всегда указывается в названии объектива. Например, смотрим на название объектива Sony 50mm f/1.8 (SAL-50F18) и определяем — его светосила составляет f/1.8, то есть диафрагма может открываться максимально именно до этого значения. У большенства зум-объективов светосила переменна. С увеличением фокусного расстояния будет уменьшаться светосила. Например, у SONY 18-250 mm F/3.5-6.3 максимальная светосила на минимальном фокусном расстоянии (18 мм) составляет f/3,5, а на 250 мм максимально возможная светосила будет равна f/6.3.

В прошлых уроках мы разобрались с понятием диафрагмы и узнали, что она необходима для создания качественных снимков в условиях недостаточного освещения, а так же для сильного размытия фона. Напрашивается вывод, что лучше всего всегда использовать светосильную оптику. Однако, максимальная светосила далеко не всегда нужна при съёмке, да и стоит такая оптика обычно на порядок выше.

Линейка объективов Sony Alpha Easy Choice

Чаще всего наибольшую светосилу имеют объективы с фиксированным фокусным расстоянием, это дорогие профессиональные модели или специализированные объективы для макросъёмки (2.8/50mm, 2.8/100mm). В линейке Sony Alpha существует также несколько фикс-объективов для любителей (линейка Easy Choice – Лёгкий выбор), они сочетают небольшую цену, маленький вес и размеры с отличным качеством изображения. Это рассчитанные на неполный кадр (они имею индекс DT в названии) 1.8/35mm и 1.8/50mm и полнокадровый 2.8/85mm. Первый — универсальный светосильный штатный объектив, удобный при использовании в паре с зум-объективом 18-55 или 18-135 и т. п. Второй и третий — портретные объективы. В линейке Easy Choice есть также макро-объектив DT 2.8/30mm.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты