Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетно-графической работы




Предисловие

 

В связи с постоянным развитием науки и техники студент за ограниченное время обучения должен изучить и запретить большое количество информации по каждому предмету. Основой глубоких и долговременных знаний является систематическая самостоятельная работа студента над курсом равномерно в течение всего семестра с приобретением необходимых навыков в применении законов и методов расчета для анализа и решения практических задач. Предлагаемые в пособии задания охватывают материал курса по разделам: «магнитные цепи с постоянным МДС», «Трансформаторы» и «Электрические машины». Целью расчетно-графической работы является проверка усвоения студентами соответствующих разделов курса.

 

Методические указания к выполнению

расчетно-графической работы

Материал, изучаемый студентами по учебнику, необходимо конспектировать в тетрадь, выделяя основные определения и формулы. Электрические схемы вычерчиваются в условных обозначениях, соответствующих действующим ГОСТам.

После проработки какой-либо темы необходимо без помощи учебника выполнить доказательство законов и вывести формулы. Нельзя оставлять ничего непонятного при изучении дисциплины.

Особое внимание должно быть уделено задачам и вопросам для самопроверки, а также разбору решений типовых примеров, помещенных в учебниках и настоящем пособии.

Приступать к выполнению расчетно-графической работы необходимого материала и решения достаточного количества задач из рекомендуемой литературы.

При оформлении каждой задачи необходимо приводить исходную схему с принятыми буквенными обозначениями и численными значениями. Рисунки, схемы и графики должны быть выполнены аккуратно в масштабе единиц физической величины. На осях координат графиков должны быть указаны значения физических величин.

При оформлении расчетно-графической работы нужно указывать необходимые расчетные формулы. Конечный результат должен быть выделен из общего текста.

Каждый этап решения задачи должен иметь пояснение. Вычисления следует выполнять с точностью до третьей значащей цифры.

Расчетно-графическую работу следует выполнять на отдельных листах бумаги формата А4, оставляя поля: справа 10 мм, слева 20 мм, сверху 25 мм, снизу 20 мм.

Формулы и расчеты пишут чернилами, а чертежи, схемы и графики выполняют карандашом. Решение задач выполняют в СИ с указанием единиц физических величин.

В начале каждой задачи следует привести краткое условие, расчетную схему и исходные данные для своего варианта.

На титульном листе расчетно-графической работы должно быть указано наименование министерства, университета, кафедры, группа, фамилия и иницыалы студента и преподавателя.

Расчетно-графическая работа по курсу содержит 70 вариантов. Для каждого студента вариант для выполнения РГР указывается преподавателем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты