Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ментиз.




Гипногогический ментизм – переживание потока, наплыва мыслей, потери контроля за течением мыслей в дремотном состоянии.

 

II. Интрасомнические расстройства – расстройства основной фазы сна, включают:
1. Поверхностный ночной сон с грёзоподобными состояниями.

Ночной сон становится поверхностным – чуткий, тревожный, паутинный, с неполным отключением от происходящего, дремота, через которую все слышно, сплю и одновременно слышу, что делается вокруг, голова вообще не отключается.

2. Ночные пробуждения с вегетативными и аффективными нарушениями.

Ночные пробуждения – раздробленный сон, сопровождающийся вегетативными расстройствами – болью и дискомфортными нарушениями в левой половине грудной клетки, сердцебиением, затруднением дыхания, чувством удушья, тошнотой, позывами на рвоту, сильным потоотделение с ощущением озноба или жара, переживанием тревоги и страха. Иногда пробуждения приурочены к определенному времени – рефлекс ночных пробуждений.
3. Кошмарные сновидения.

Чаще всего они возникают и отражают психотравмирующие факторы – потерю близкого человека, конфликты в семье, на работе, как недавнего периода, так и далекого прошлого.

4. Ночные страхи.
Ночные пробуждения с эмоциональными и вегетативными нарушениями определяют возникновение страха ночной смерти вследствие нарушения жизненно важных физиологических функций. Реже наблюдаются страхи темноты, присутствия постороннего.

III. Постсомнические расстройства – нарушения, возникающие в ближайший период после пробуждения:
1. Постсомническая астения.

Больные с постсомнической астенией в течение достаточно длительного периода времени после пробуждения не могут обрести чувство бодрости и свежести, что сказывается на самочувствии и работоспособности, что ощущается, как «ломка во всем теле, «тело, как ватное», угрюмо-раздражительное настроение (утренняя дисфория).
Реже бывает мгновенное пробуждение с тягостными вегетативными нарушениями – сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, удушьем, дискомфортом в животе, сопровождающиеся чувством беспричинной жизненной (витальной) тоски.

2. Просоночная дезориентировка.

Больны после пробуждения в течение некоторого времени не могут определить, где они находятся, адекватно оценить ситуацию.

3. Постсомнические расстройства восприятия.
Проявляются элементарными зрительными и слуховыми иллюзиями с искажением восприятия предметов реальной обстановки. Тревожное ожидание повторения состояний с просоночной дезориентировкой может формировать навязчивый страх перед сном – агрипнифобию.

IV. Искажение формулы сна – проявляется различными нарушениями:
1. Повышенная сонливость в дневные и утренние часы сочетается с утратой потребности во сне и бессоннице ночью.
2. Влечение ко сну смещено во времени, желание спать возникает слишком рано в дневное или вечернее время.
3. Формула сна сдвигается – засыпание глубокой ночью сопровождается затрудненным утренним пробуждением.
4. Необходимость идти на работу, заниматься домашними делами не позволяют больным выспаться.

V. Агрипнофобия – навязчивый страх возникновения или повторения нарушений сна, чаще в виде тревожного ожидания нарушений.

Переживания по поводу возможного нарушения сна приобретают доминирующий характер с формированием навязчивого страха повторения бессонной ночи. В результате формируется ипохондрическая установка истощения центральной нервной системы, головного мозга от недосыпания.

 

Согласно современным воззрениям, нарушения сна необходимо рассматривать в комплексе сон—бодрствование. В этом плане следует различать:

1. инсомнию (син.: бессонница, диссомния, асомния) — расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым, поверхностным сном или преждевременным пробуждением;

2. гиперсомнию — патологическую сонливость;

3. парасомнию — различные феномены (необычные состояния), тесно связанные со сном либо неполным пробуждением.

Гиперсомнии могут встречаться при общих и системных неврозах, быть приступообразными, например истерическая (летаргическая) спячка, или постоянными (перманентными). Однако психогенные гиперсомнии встречаются относительно редко и являются одним из проявлений конкретной клинической формы невроза.

Инсомнии весьма разнообразны по причине возникновения, а паросомнии — по характеру их внешних проявлений.

Подробная их классификация представлена А. М. Вейном и К. Хехтом в монографии «Сон человека. Физиология и патология» (1989).

Рассматривая психогенно обусловленные инсомнии и парасомнии, следует выделить два их варианта:

- возникающие на фоне общего или системного невроза, тогда они — одно из его проявлений, а не отдельная форма болезни;

- являющиеся одним из ведущих или единственным проявлением системного невроза, тогда их следует считать основной болезнью. В последующем можно было бы в группе системных неврозов выделить две их разновидности по времени проявления — дневные и ночные. Хотя такой классификации неврозов не существует, но по логике мышления она могла бы быть вполне допустимой.

Различные виды нарушений сна и бодрствования в детском возрасте, в том числе при неврозах, подробно изучал А. Ц. Гольбин, что представлено в его монографии «Патологический сон у детей» (1979). На основании обследования 64 больных в возрасте 3 — 14 лет, страдающих истерией, неврастенией и неврозом навязчивых состояний, А. Ц. Гольбин и А. И. Захаров выявили своеобразные нарушения сна и бодрствования у этих больных.

Нарушение засыпания может сопровождаться недостаточной глубиной сна с частым пробуждением. Последние обычно непродолжительные, но иногда достигают нескольких часов. В это время ребенок обычно ведет себя спокойно, особенно если в этой же комнате спят родители, или зовет их просто посидеть рядом, поиграть, рассказать сказку, спеть песенку или сам себе что-то тихо напевает.

Нарушение засыпания с частыми пробуждениями обычно встречается при неврозах и невротических реакциях. Как изолированное невротическое расстройство сна оно может быть лишь в самом начале, когда на этом фоне наступает конкретная или недифференцированная форма невроза.

Характеризуя инсомнию в целом, следует обратить внимание на следующую ее особенность. Сам термин «инсомния» в дословном переводе означает «бессонница» (от лат. in — приставка, указывающая на отрицание чего-то, в русском языке соответствует приставками «без», «не» + лат. somnus — сон). Иногда родители жалуются врачу, что их ребенок вообще не спит в течение всей ночи. Еще чаще встречаются жалобы взрослых на отсутствие сна. Все это не вызывало сомнений и возражений в прошлом, а тем более при наличии медицинского термина «бессонница».

Однако в последние несколько десятилетий появились новые методы изучения сна, позволяющие объективизировать этот физиологический процесс, состоящий из меняющихся циклов фазы медленного (состоит из 4 стадий) и фазы быстрого (парадоксального) сна. При детальном обследовании больных, жалующихся на бессонницу (отсутствие сна), было установлено, что на самом деле они спят, но менее продолжительное время (не менее 5 часов), а их сон по качеству (определен соответствующими объективными физиологическими параметрами) был существенно изменен. Этот вопрос был детально изучен А. М. Вейном и описан им в многочисленных научных и научно-популярных изданиях. В уже упомянутой книге А. М. Вейн и К. Хехт по этому поводу пишут следующее: «Представление о существовании бессонницы, возникшее из легенд, сказок, романов, поддерживается и появляющимися в печати сенсационными сообщениями о людях, длительное время живущих без сна и сохраняющих при этом здоровье, а иногда и развивающих особые, в частности, математические способности. Однако в научной литературе подтверждения этим сообщениям нет... Несомненно, существуют коротко- и долгоспящие люди среди здоровых лиц, но нет людей вообще не спящих. Речь, конечно, не идет об острых стрессовых ситуациях, которые могут лишить сна на короткое время... Сон является одной из основных потребностей человека. Его мозговые механизмы достаточно надежны. В условиях патологии они, несомненно, нарушаются, сон видоизменяется, но никогда не исчезает полностью».

Следовательно, при жалобах на бессонницу (инсомнию) речь фактически идет о псевдоинсомнии, о грубом расхождении между субъективной и объективной оценками сна. На основании этих данных А. М. Вейн и К. Хехт пишут о том, что сам термин «бессонница» является серьезной неточностью, он не соответствует современным представлениям науки о сне и его следует изъять из медицинской терминологии с учетом неправильной информации и по деонтологическим соображениям. В настоящее время, по нашему мнению, в медицинском понимании слова «бессонница» лучше иметь в виду «не жизнь без сна, а жизнь с нарушением сна или его недостаточностью».
В отношении парасомний, как различных феноменов во сне, А. М. Вейн и К. Хехт выделяют различные их виды:
1. Двигательные:
— сомнамбулизм /снохождение/лунатизм (возможен у детей в связи с психотравмирующими ситуациями, незаслуженным наказанием, ссорами в семье, просмотром «страшных» кино- и телефильмов; чаще возникают у детей с ослабленной нервной системой, нередко наблюдают их у детей с неврастенией; особенность снохождений, развивающихся при неврозах, в том, что такие дети не просыпаясь, садятся в постели, разговаривают или громко кричат, глаза у них открыты, взор блуждающий. Во время снохождений, которые обычно длятся несколько минут, дети обходят препятствия, ведут себя так, как будто они выполняют какую-то работу в темноте; нередко разыскивают какую-то вещь, перебирают или собирают вещи, открывают и закрывают дверцы шкафов, ящики стола и др.; в такое время дети легко внушаемы; иногда они отвечают на вопросы и сравнительно легко могут быть разбужены);
— сноговорение (говорение во сне);
— бруксизм (скрежетание зубами во сне);
— яктацию головы ночную (ритмичные раскачивания или редкие движения головы и туловища, возникающие обычно накануне засыпания);
— миоклонус (внезапный мышечный спазм, обычно развивающийся при поднимании и сгибании) ног;
— ночной «паралич» (в народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы»— ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг жертва вдруг чувствует, что сверху на нее наваливается что-то очень тяжёлое и не дает ей дышать, будто душит).
2. Психические:
— ночные страхи;
— кошмарные сновидения;
— феномен «опьянения» от сна.

3. Вегетативные:
— ночной энурез (ночное недержание мочи);
— дыхательные;
— сердечно-сосудистые;
— головные боли;
— гастороэнтерологические.
4. Связанные с изменением гуморальной регуляции.
5. Эпилептические припадки, связанные со сном.

Большинство этих расстройств четко ограничено во времени и
связано с дисфункцией головного мозга, т.е. носит характер припадков или церебральных (мозговых) пароксизмов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты