Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Площадка приземления




22. Прыжки с парашютом из ВС выполняются на заранее подготовленные площадки приземления, как правило, аэродром.

23.Площадка приземления должна отвечать следующим требованиям:

быть пригодной для безопасного приземления при правильном заходе и приземлении парашютистов;

не иметь препятствий, которые могут послужить причинами травм при приземлении парашютистов;

иметь хорошие подъездные пути для автотранспорта.

24. Размеры площадок приземления определяются с учетом типа ВС, количества парашютистов в одном заходе, заданной точности выброски, вида боевого порядка ВС (в группе), интервала отделения парашютистов, высоты и скорости десантирования. Минимальный размер площадки приземления при прыжках начинающих парашютистов должен быть не менее 300 х 200 м.

25. Для исключения случаев столкновения парашютистов на этапе захода и обеспечения безопасного приземления площадка разбивается на зоны для различных типов ПС и категорий парашютистов. Схема расположения зон приземления определяется РПП на каждую прыжковую смену в зависимости от метеорологических условий и особенностей площадки приземления и доводится на линии стартового осмотра.

26. При подготовке и проведении показательных выступлений (других заданий) разрешается проводить десантирование на ограниченные площадки.

27. Пригодность площадки приземления на каждую смену определяет РПП.

28. Для обозначения центра площадки приземления выкладывается хорошо видимый с высоты десантирования знак в виде креста.

29. Для определения направления ветра у земли на площадке приземления устанавливается матерчатый конус или другие указатели.

В отдельных случаях (при выполнении показательных прыжков, проведении ПСР и т.п.) допускается определение направления ветра другими способами (пристрелочные ленты, дымы и т.п.).

30. На площадке приземления (на старте) в распоряжении РПП должны находиться средства связи с РП и экипажем ВС (основные и резервные), медицинский работник с укладкой для оказания первой медицинской помощи и стартовое имущество для разбивки дневного и ночного старта.

В стартовое имущество входят:

набор цветных флажков (фонарей) для обозначения линии стартового осмотра парашютистов и места подготовки материальной части к прыжкам;

набор цветных полотнищ для выкладывания знаков на площадке приземления;

конус для указания направления и (косвенно) скорости ветра у земли;

анемометр для определения скорости ветра у земли;

походные полотнища и стартовые квадраты для хранения парашютов на старте;

набор световых (дымовых) сигналов (при необходимости);

электромегафон (при необходимости);

оптический прибор для наблюдения за снижающимися парашютистами (бинокль, оптическая труба ТЗК);

принадлежность для определения правильности расчета прыжка с парашютом (пристрелочный парашют, цветные ленты);

принадлежности для оказания помощи парашютисту в случаях зависания за ВС в момент прыжка.

31. При отказе средств связи сигналом, запрещающим выброску парашютистов, является уборка "креста" с площадки приземления.

32. При выполнении прыжков с парашютом при удалении площадки приземления менее 1500 м от крупного участка водной поверхности должно быть организовано дежурство команды спасателей на плавсредствах со снаряжением для подбора парашютов из воды.

Прыжки с парашютом в этом случае выполняют парашютисты с надетыми спасательными жилетами (поясами).

Решением руководителя АО парашютисты при выполнении прыжков с ПС типа «Крыло» (ОП и ЗП) вблизи крупного участка водной поверхности могут выполнять прыжки без индивидуальных спасательных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты