Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 1. Увеличение тока серии в режиме АПГ




 

Рассмотрим пример работы электролизера С-160 в режиме АПГ с увеличением тока серии через сутки после запуска электролизера. Возраст электролизера при запуске равен 12 месяцам.

В окне начальных условий выберем электролизер С-160, как показано на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1.

Далее изменим значения температуры электролита, уровня металла, уровня электролита и КО на значения показанные на рисунке 3.2.

Рисунок 3.2.

После этого выберем алгоритм управления. Нажмем кнопку, выделенную синим цветом. На экране появиться окно “Управление электролизером”.

 

Рисунок 3.3.

В качестве алгоритма управления возьмем “АПГ (точка)” – питание электролизера с помощью пробойников и дозаторов.

Выбреем тип глинозема “Гвинея” и увеличим дозу с 4 кг до 4.5 кг (выделено красным цветом) с учетом разницы насыпной плотности.

Рисунки 3.4.

 

Закроем окно, нажав кнопку “Выход”.

После того как мы выбрали начальные условия и алгоритм управления, перейдем к настройкам таблицы НСИ.

Для этого в основном меню “Параметры” или на панели инструментов нажмем кнопку “Таблица НСИ алгоритмов управления”. На экране появиться окно изображенное на рисунке 3.5.

В списке расположенном в области выделенной белым цветом, представлены алгоритмы, реализованные в ПО “Виртуальный электролизер”.

Рисунок 3.5.

Выберем страницу “АПГ” (выделено красным цветом), для этого с помощью курсора мыши поставим галочку в квадрате слева от надписи.

В рабочей области параметров расположенных справа от списка алгоритмов представлены доступные параметры алгоритма.

С помощью кнопок – стрелок (выделено синим цветом) увеличим значение параметра “Перепитка” до 30%. Значение параметра “Недопитка” уменьшим на 50%.

Нажатие кнопки “ОК” закрывает окно, и сохраняет настройки алгоритма.

После этого запускаем “виртуальный” электролизер с помощью кнопки “Выполнить” панели инструментов.

Для того чтобы значение тока серии изменилось автоматически через сутки работы электролизера, откроем окно “Параметры процесса” (см рисунок 3.6) нажатием на кнопку “Открыть” панели инструментов.

 

Рисунок 3.6.

 

Выделим с помощью курсора мыши параметр “Ток серии (кА)” в левом списке параметров. Нажатием на кнопку – стрелку (выделено красным цветом) перенесем параметр в правый список (выделено синим цветом). Затем нажмем кнопку “Далее”.

В первой строке таблицы окна “Реальные данные” введем значения тока серии равное 169 кА. Во вторую строку введем значения 175 кА.

Рисунок 3.7.

Закроем окно, импортируя данные таблицы.

В первые сутки работы ток серии будет равным 169 кА. Динамика АСУТП параметров показана на рисунке 3.8.

 

Рисунок 3.8.

 

В начале следующих суток произойдет считывание значения тока серии из таблицы.

Реакция АСУТП параметров на ступенчатое воздействие по параметру “Ток серии” показана на рисунке 3.9.

Рисунок 3.9.

В 13 часов произошло увеличение тока серии на 6 кА. Из графика видно, что запас МГД устойчивости практически не изменился, так как в формуле приведенного напряжения, номинальный ток не равен фактическому току.

Изменения теплового баланса ванны показаны на графиках рисунка 3.10.

 

 

Рисунок 3.10.

 

Для того чтобы сохранить среднесуточные значения АСУТП и технологических параметров, необходимо нажать кнопку “Сохранить” панели инструментов, при этом в корневом каталоге диска C: появиться файл “Данные виртуального электролизера.xls”.

В нашем примере среднесуточные значения параметров “виртуального” электролизера представлены на рисунке 3.11.

Рисунок 3.11.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты