Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О мерах по предотвращению самоубийств в Вооруженных Силах Российской Федерации




Несмотря на осуществляемые в Вооруженных Силах Российской Федерации мероприятия по укреплению правопорядка, воинской дисциплины и обеспечению безопасности военной службы, в ряде объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и военно-учебных заведений продолжают иметь место самоубийства и покуше­ния на них (суицидальные происшествия). Более 80% из них совершаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в том числе две трети солдатами (матросами) и сержантами (старшинами) первого года службы. Возросло число самоубийств среди офицеров и прапорщиков (мичманов). Свыше 60% само­убийств совершаются путем самоповешения. Растет количество суицидальных происшествий в ходе несения караульной службы, каждое третье из них происходит с использованием огнестрельного оружия. На один случай самоубийства приходится до 5 попыток их совершения, вследствие чего военнослужащие получают тяжелые травмы и увечья.

На увеличение доли самоубийств в общем количестве погибших военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации влияют возрастание напряженности службы из-за низкой укомп­лектованности соединений и воинских частей, обострение проблем материально-бытового характера, недостатки в работе по подготовке призывников к военной службе. Такое положение является следст­вием нестабильности переживаемого обществом периода, слабого физического развития и психического здоровья призывной молодежи, социальной апатии, смещения жизненных ориентиров в материальную сферу.

Анализ причин самоубийств и их попыток показывает, что основными из них являются: для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,— низкий уровень психологической устойчивости призывников, трудности адаптации к военной службе, нездоровый морально-психологический климат в коллективе, межличностные конфликты, и особенно нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, неудовлетворительная организация их жизни и быта, слабая организация психопрофилак­тической работы с лицами, имеющими признаки нервно-психи­ческой неустойчивости; для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,— служебные конфликты, семейные и личные проблемы.

Наиболее слабо профилактика суицидальных происшествий осуществляется в ВВС, МВО, СибВО, УрВО, СКВО, МО ПВО, на ЧФ, в ВДВ и воинских частях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

Существенно снижают эффективность работы по предупреж­дению самоубийств: отсутствие стройной системы учета, регистра­ции и анализа суицидальных происшествий; многочисленные факты сокрытия суицидальных попыток; слабое взаимодействие в про­филактической работе командиров, офицеров органов воспитатель­ной работы, медицинских служб, военных психологов и юристов;

недостаточный уровень нейтрализации негативного воздействия на военнослужащих криминогенной, социально-экономической и экологической обстановки в районах дислокации войск (базирования сил флота), осуществляемой совместными усилиями государствен­ных органов власти и местного самоуправления и органов военного управления.

В работе органов военного управления по предотвращению суицидальных происшествий отсутствует системность и комп­лексность. Отдельные командующие, командиры (начальники) недооценивают степень негативного влияния этого вида происшест­вий на сплоченность воинских коллективов, авторитет военной службы, не предъявляют необходимых требований к подчиненным по своевременному вскрытию и устранению предпосылок к само­убийствам, проведению повседневной индивидуальной воспитатель­ной работы, мало занимаются психолого-педагогической подготов­кой офицеров, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин), недостаточно активно развивают связи с родителями, обществен­ностью и религиозными конфессиями.

В целях предупреждения психологических и физических срывов у военнослужащих не в полной мере используется спортивно-мас­совая и культурно-досуговая работа.

В работе по профилактике самоубийств недостаточно реализуются возможности войсковых психологов. Командующие, коман­диры (начальники), должностные лица органов воспитательной ра­боты недооценивают необходимость внедрения современных мето­дик работы с людьми. Продолжается порочная практика привле­чения психологов к выполнению задач, не связанных с их должност­ными обязанностями.

В военно-учебных заведениях уделяется недостаточно внимания психологической и, прежде всего, эмоционально-волевой закалке курсантов и слушателей, а также обучению их современным приемам и методам учебно-воспитательной работы с подчиненными.

В ряде случаев военные комиссариаты формально подходят к изучению моральных, профессиональных и физических качеств призывников, не учитывают их психологические особенности при предназначении на воинские специальности.

В целях предотвращения самоубийств в Вооруженных Силах Российской Федерации требую:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, группой войск, флотами, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации тщательно проанализировать характерные причины суицидальных происшествий. Определить конкретные задачи подчиненным органам военного управления по предотвра­щению самоубийств личного состава.

Осуществлять комплексное планирование, организацию конт­роля и оказание помощи подчиненным объединениям, соединениям и воинским частям в проведении работы по предотвращению суи­цидальных происшествий.

До 1 октября 1996 г.:

а) обеспечить составление на каждого военнослужащего по завершении обучения в военно-учебных заведениях, в учебных сое­динениях (учебных частях), школах и на курсах, при переводе из одной воинской части в другую заключения, в котором должны быть указаны индивидуальные психологические качества военнослужащего. Заключение подписывать командиру воинской части (начальнику штаба), военному психологу, врачу воинской части, специалисту по профессионально-психофизиологическому отбору, заверять печатью воинской части и хранить вместе с учетно-послужной карточкой военнослужащего, а копию — в медицинской службе воинской части. Установить персональную ответственность лиц, подписавших заключение, за его объективность;

б) организовать при призыве (поступлении по .контракту) на военную службу, поступлении в военно-учебное заведение выра­ботку заключений о профессиональной пригодности призывника (кандидата для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не являющихся военнослужащими) с учетом всех сведений об индивидуально-психологических качествах и способностях, общеобразовательной и профессиональной подготовленности граждан. В этих целях обеспечить полноту и качество проведения мероприятий профессионально-психологического отбора, предусмотренных приказом Министра обороны Российской Федерации 1994 года № 202;

в) ввести в систему проведение военными психологами постоянного изучения и анализа психологического состояния военнослужащих. Выводы и рекомендации военных психологов учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий по итогам уг­лубленного медицинского обследования, внесении изменений в ре­жим службы и отдыха в порядке, установленном нормативными актами по медицинскому обеспечению в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации. Лиц с кризисными состояниями. а также с признаками заболеваний направлять на медицинское обследование;

г) в военно-учебных заведениях, исходя из специфики учебно - воспитательного процесса разработать и с 1997/98 учебного года ввести систему мероприятий по формированию высокой психологической устойчивости слушателей (курсантов), способности противостоять негативным факторам воздействия в условиях современной войны, укреплению психологического здоровья и привитию навыков индивидуально-психологической работы с подчиненными включая введение в учебные программы по социально-гуманитарным дис­циплинам отдельных тем (учебных вопросов) по психологии откло­няющегося поведения.

2. Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федера­ции (Главному организационно-мобилизационному управлению), Главному управлению воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации, Главному военно-медицинскому управлению Министерства обороны Российской Федерации до 1 декабря 1996 г. проработать вопросы и доложить предложения по созданию в Вооруженных Силах Российской Федерации системы медико-психологического обеспечения прохождения военной служ­бы и центров психического здоровья и реабилитации военнослу­жащих.

3. Командующим армиями, командирам соединений и воинских частей:

а) начиная с 1997 года при планировании боевой и специальной подготовки предусматривать комплекс мер по повышению психической устойчивости личного состава мероприятия по психологическому тренингу военнослужащих, обучению их приемам психологической само- и взаимопомощи в ходе занятий по боевой .и специальной подготовке:

б) при проведении начальной военной подготовки вновь прибывшего пополнения обеспечить всесторонний учет уровня профессиональной и физической подготовки, психологических качеств, состояния здоровья каждого военнослужащего, руководству­ясь при этом рекомендациями специалистов медицинской службы и военных психологов;

в) добиться высокого качества работы должностных лиц и комис­сий, ответственных за прием и распределение прибывающих военно­служащих. При комплектовании подразделений в обязательном порядке учитывать заключения о профессиональной пригодности военнослужащих, а также выводы и рекомендации специалистов медицинских служб и военных психологов;

г) установить индивидуальный контроль должностных лиц за военнослужащими с неустойчивой психикой, отстающими в освоении военной специальности и физическом развитии, из неблагополучных семей, склонными к употреблению спиртных напитков (наркотиков), а также привлекавшимися ранее к уголовной ответственности;

д) привести в строгое соответствие с требованиями общевоинских уставов и других нормативных актов, действующих в Вооруженных Силах Российской Федерации, объекты учебно-материальной базы, жилищно-казарменного фонда. В казармах, общежитиях, карауль­ных помещениях иметь уголки психологической разгрузки и иные элементы оборудования, способствующие снятию психологической напряженности;

е) обеспечить строгое выполнение требований ст. 130 Устава гарнизонной и караульной служб с учетом морально-психологи­ческого состояния личного состава. Военнослужащих, совершивших попытки самоубийства, для несения службы в караулах не назначать;

ж) предусматривать предоставление военнослужащим воз­можности установления телефонной и почтовой связи с родными и близкими;

з) улучшить организацию досуга, создать необходимые условия для занятий физической культурой и спортом с учетом интересоввоеннослужащих. Проводить регулярные встречи , консультации со специалистами в области психологии, сексологии, наркологии, экологии, духовного и физического здоровья;

и) при работе с офицерами, прапорщиками (мичманами) и другими военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, обращать особое внимание на условия жизни и быта, соблюдение регламента служебного времени, решение социальных проблем;

к) обеспечить своевременность и полноту реализации решений и рекомендаций собраний военнослужащих, общественных советов и комиссий, действующих в воинских коллективах, сосредоточив основные усилия на создании безопасных условий военной службы. пресечении грубости и хамства в армейской и флотской среде формировании здорового морально-психологического климата в воинских частях (на кораблях), духовной поддержке, поощрении и чествовании военнослужащих и членов их семей, разрешении межличностных конфликтов. Соблюдать принципы социальнойсправедливости в служебных отношениях и при решении бытовых проблем, организовывать досуг, помощь семьям;

л) исключить случаи несвоевременного и необъективного проведения расследования по фактам самоубийств и попыток их совершения, тщательно анализировать их причины и последствия, вырабатывать конкретные рекомендации по поддержанию морально-психологического здоровья военнослужащих и доводить их до подчиненных органов военного управления.

4. Контроль за выполнением настоящей директивы возложить на Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (Управление службы войск и безопасности военной службы).

5. Признать утратившей силу директиву Министра обороны Российской Федерации 1992 года № Д-2.

6. Директиву разослать до отдельной воинской части.

Министр обороны Российской Федерации

генерал-полковник И. РОДИОНОВ

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты