Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осмотр территории объекта




Целью осмотра территории (натурного обследования) объекта экологического аудита является получение наиболее полной и достоверной фактической информации о состоянии окружающей природной среды, подвергшейся изменению в результате хозяйственной деятельности промышленного объекта, для разработки рекомендаций экологического аудита по уменьшению отрицательных эффектов воздействия на окружающую среду.

При натурном обследовании применяют комплекс исследований, включающий:

– изучение уровней загрязнения в различных компонентах природной среды, таких, как атмосферный воздух, почвенный и растительный покровы, поверхностные и грунтовые воды, объекты биоты;

– анализ воздействия загрязнения природной среды на биологические объекты и
население;

– проведение сопутствующих наблюдений и получение другой дополнительной
информации, связанной с воздействием на окружающую природную среду.

При натурном обследовании учитываются основные факторы неблагоприятного воздействия промышленных объектов на окружающую среду связанные со следующими процессами:

- загрязнение природной среды в результате выброса (сброса) вредных веществ,
размещения отходов, по природным средам, включая атмосферный воздух, почву,
поверхностные и подземные воды, в количествах, превышающих установленные
нормативы, что приводит к неблагоприятным изменениям природных объектов;

- бактериальное загрязнение в результате хозяйственно-бытовой деятельности, вызывающее ухудшение санитарно-гигиенической обстановки.

Всесторонний анализ позволяет уточнить состояние и тенденции химического загрязнения окружающей природной среды на объекте экологического аудита, в пределах санитарно-защитной зоны, зоны защитных мероприятий, дать оценку загрязнения на фоне природных процессов, оценить влияние загрязнения на состояние окружающей среды, выявить наиболее критические источники неблагоприятного воздействия на окружающую среду, наиболее подверженные негативному воздействию компоненты окружающей природной среды и природные объекты, проанализировать причины неблагоприятной экологической ситуации с учетом внешних источников, расположенных в санитарно-защитной зоне и в зоне защитных мероприятий.

Натурное обследование объекта экоаудита заключается в рекогносцировочном обследовании по имеющимся данным.

На этапе рекогносцировочного обследования производится:

– ознакомление с промышленным объектом и прилегающей территорией, в том числе визуальный осмотр местности;

– определение предполагаемых загрязнений и их источников;

– оформление результатов рекогносцировочного (натурного) обследования в
рабочей документации.

Сложившаяся обстановка с целью большей наглядности наносится на карты, карты-схемы. Иллюстративным материалом могут служить фотографические снимки.

При сборе информации по источникам загрязнения характеризуются:

- свалки и хранилища отходов

Для свалок и хранилищ твердых и жидких отходов учитываются размеры занимаемой территории, количественные характеристики размещаемых отходов, их специфика и способы обработки, тип горючего и характер его хранения.

При потенциальной возможности загрязнения водных объектов собирается необходимая информация по источникам загрязнения водных объектов.

Собираются данные по сосредоточенным сбросам сточных вод (промышленных, технологических, коммунальных, ливневой канализации, а также очистных сооружений), составляется их перечень согласно данным государственной статистической отчетности по форме 2-ТП (водхоз) и внутриобьектовой информации.

При оценке состояния загрязненности природных сред по данным сетевых, ведомственных и специальных наблюдений аудитором-экологом:

– проводится сбор информации о загрязненности природных сред объекта и прилегающей территории.

– отмечается наличие пунктов режимных, эпизодических и разовых наблюдений за загрязнением природных сред, их ведомственная принадлежность, степень обобщения и практического использования получаемой информации. Отмечается соответствие проведенных наблюдений действующим нормативно-методическим документам.

В необходимых случаях запрашиваются данные государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды (гидрометеослужбы и др.) на обследуемой территории.

При отсутствии систематических наблюдений для предварительной ориентировочной оценки уровней загрязненности природных сред могут быть использованы результаты разовых измерений.

При сборе данных по водным объектам используется гидробиологическая информация, имеющаяся в рыбохозяйственных органах, подразделениях гидрометеослужбы, природоохранных органах.

Собирается информация о состоянии растительности, степени нарушенности зеленых насаждений и т. п. Оценивается видовой состав растительности.

По завершении рекогносцировочного обследования проводится анализ полученных результатов.

Результаты рекогносцировочного аудиторского обследования с выводами и рекомендациями оформляются в рабочей документации (в отдельных случаях в виде специального аудиторского протокола).

В ряде случаев необходимо проведение дополнительного инструментального обследования объекта аудита, его санитарно-защитной зоны и зоны защитных мероприятий.

Методически инструментальные обследования проводятся точечными измерениями и площадными съемками, программа которых уточняется на основе анализа имеющейся информации по загрязнению и воздействию на окружающую среду. Пространственно-временное разрешение определяется задачами обследования.

При необходимости инструментальные обследования дополняются и уточняются (детализируются) расчетными методами в случае невозможности выполнения непосредственных натурных наблюдений.

В состав работ по инструментальному обследованию промышленного объекта входят:

– наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на границе санитарно-
защитной зоны;

– наблюдения за выпадением загрязняющих веществ на подстилающую поверхность, определение загрязненности почвенного покрова;

– наблюдения за загрязненностью поверхностных вод в исследуемом районе,
поступлением загрязняющих веществ в поверхностные воды с окружающей территории и
их выносом за пределы района;

– наблюдения за загрязненностью подземных вод;

– метеорологические, гидрологические и других сопутствующие наблюдения.
Программа оперативного обследования предусматривает минимальный объем инструментальных наблюдений, выполнение которых возможно в ограниченный период времени. При этом допускается сокращение количества отдельных видов наблюдений.

Обследование загрязнения почв, в том числе атмосферными осадками, загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, работы по изучению влияния загрязнения на биоту, проводят по соответствующим утвержденным методикам инструментального обследования.

Гидробиологические исследования, как правило, выполняются параллельно с обследованием степени загрязненности водных объектов вредными веществами и проводятся в соответствии с действующим нормативно-методическими документами.

Исследование состояния растительности производится в ходе оперативного обследования промышленного объекта посредством визуального осмотра, а при выполнении детальных аудиторских обследований - путем подробной съемки состояния растительного покрова на ключевых участках с равномерным охватом обследуемой территории.

Оценка состояния отдельных компонентов насаждений проводится по методикам, применяемым в лесоводческих, ботанических и орнитологических исследованиях.

Наряду с оценкой угнетения растительности проводится исследование деградации почвенного покрова. Выделение зон с различной степенью деградации почв (сильной, средней и слабой) по сравнению с «фоном» производится на основании изменения химических, агрохимических и биологических показателей почв, а также с учетом глазомерной съемки нарушенности почвенного покрова.

Подробные результаты натурного обследования оформляются в виде отчета (справки). Отчет должен включать следующие материалы:

– краткое описание природных условий обследуемой территории;

– необходимую характеристику объекта и характеристику хозяйственной деятельности на прилегающей территории;

– информацию о предыстории загрязнения района;

– описание источников загрязнения и их характеристик, приоритетные источники
выбросов (сбросов), расположение источников загрязнения с нанесенными на карты-
схемы местами сброса и основных выбросов загрязняющих веществ, данные об объемах и
составе, характеристику и тип очистных сооружений;

– информацию о проводимых мероприятиях по защите окружающей среды от
загрязнения;

– подробную характеристику этапов выполненных работ, включая использованные методы отбора и анализа проб;

– приоритетный перечень загрязняющих веществ и его обоснование;

– фактические данные, представленные в виде таблиц, графиков, карт-схем и др.;

– оценку уровней загрязнения компонентов природной среды на основе нормативных, интегральных и биологических показателей с выделением наиболее загрязненных (приоритетных) компонентов;

– интерпретацию связей характеристик загрязнения с метеорологическими и гидрологическими параметрами;

– рекомендации по стабилизации или улучшению экологической обстановки;

– специальные материалы в зависимости от решаемых при обследовании задач.

В отчет помещают иллюстративные материалы. Таблицы, графики, карты-схемы обобщающего характера помещаются в тексте отчета, а данные фактических наблюдений приводятся в приложениях к отчету.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты