Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы существования языка




Язык ― сложное явление. Национальный язык существует в нескольких формах: диалекты (территориальные), просторечие (речь неграмотных или недостаточно грамотных слоев населения), жаргоны (речь отдельных профессиональных, социальных групп с целью языкового обособления) и литературный язык.

Всякий современный развитой язык предполагает наличие территориальных диалектов, которые представляют собой наиболее архаичные и естественные формы языкового существования.

Диалекты русского языка складывались как устойчивые территориальные образования в достаточно ранний период. В ХХ веке в связи с ростом образования, развитием радио и телевидения увеличивается влияние литературного языка и активизируется процесс деградации диалектов. Территориальные диалекты существуют только в устной форме, служат для обиходно-бытового общения. От жаргонов, просторечий они отличаются тем, что имеют характерный для каждого диалекта набор фонетических, грамматических, лексических различий.

Изучение диалектов представляет интерес:

· с исторической точки зрения: диалекты хранят архаические черты, литературным языком не отраженные;

· с точки зрения формирования литературного языка: на базе какого основного диалекта и затем общенародного языка складывается литературный язык, какие черты других диалектов заимствует, как влияет в дальнейшем литературный язык на диалекты и как диалекты влияют на литературный язык.

Просторечие ― одна из форм национального русского языка, которая не имеет собственных признаков системной организации и характеризуется набором языковых форм, нарушающих нормы литературного языка.

Просторечными считаются:

· в фонетике: шОфер, полОжить, прИговор, колидор, транвай, ризетка, друшлаг;

· в морфологии: с повидлой, делов, на пляжу, шофера, без пальта, бежат, ляж, ложи;

· в лексике: полуклиника вместо поликлиники.

Жаргон ― речь социальных и профессиональных групп людей, объединенных общностью занятий, интересов, социального положения. Для жаргона характерно наличие специфической лексики и фразеологии. Он не имеет свойственных только ему фонетических и грамматических особенностей. Существуют жаргоны музыкантов, актеров, студентов, спортсменов, охотников, рыболовов и т. д.

Интересное описание некоторых искусственных языков находим у В.И. Даля: "Столичные, особенно питерские, мошенники, карманники и воры различного промысла, известные под именами мазуриков, изобрели свой язык, впрочем, весьма ограниченный и относящийся исключительно до воровства. Есть слова, общие с офенским языком: клевый ― хороший, жулик ― нож, лепень ― платок, ширман ― карман, но их немного, больше своих: бутырь ― городовой, фараон ― будочник, камышовка ― лом. Этим языком, который называется у них байковым, или попросту музыкой ... Знать музыку ― знать тот язык, ходить по музыке ― знать воровское ремесло".

Незнание различных форм национального языка, неумение перейти на ту форму, которую использует собеседник, создает речевой дискомфорт, затрудняет понимание друг друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты