Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объясните значение фразеологизмов.




 

1) Нить Ариадны.

2) Нести свой крест.

3) Лебединая песня.

4) Ловить рыбу в мутной воде.

 

Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите стиль и функционально-смысловой тип речи этого текста.

 

Язык это пр_дукт обществе_ной деятельности это отл_чительная особе_ность общества.

А зачем нужен язык? Для чего нужна ч_ловеку (члено) раздельная речь? (Во) первых для того что (бы) люди м_гли обмен_ваться мыслями при всякого рода совмес_ной деятельност_ (то) есть он нуж_н как сре_ство общения.

(Во) вторых язык нужен для того что (бы) сохр_нять и закр_плять ко_лективный опыт ч_ловечества, дост_жения обществе_ной практ_ки. Когда Архимед открыл свой закон то первое что он при этом (з, с)делал сформулир_вал этот закон в сл_вах, выр_з_л свою мысль так что она стала д_ступной для пон_мания и его совреме_никам и нам длеким п_томкам. Когда вы учитесь в школе вы усва_ваете дсст_жения общест-веного опыта по учебникам где необходимые свед_ния изложе_ы в языковой форме.

Наконец (в) третьих язык нужен для того что (бы) ч_ловек мог с его помощ_ю выр_з_ть свои мысли чу_ства эмоции. Например в стихах ч_ловек передает самые сокрове_ные мысли чу_ства переж_вания. И все это благодаря языку.

Без языка не было (бы) самого ч_ловека потому что все то что есть в нем ч_ловеческого связа_о с языком выр_жается в языке и закр_пляется в языке.

 

8. Отредактируйте текст, определите жанр и стиль речи.

 

Здравствуй, Ваня, как дела?

Он говорит:

У-у, дела моща.

Что-что?

Класно, говорю. Ща один фитиль такое сморозил, подкатыва­ется к одному шкету, дай, говорит, велик погонять, сел и почесал, а тут училка, он и давай выпендриваться, варежку разинул, вот и дерябнулся. Сам с фингалом, училка чуть не с катушек, а велик гикнулся. Во клево, ржачка, да?

 

Я говорю:

А что, там лошадь была?

Какая лошадь?

Ну, которая ржала, или я не понял ничего.

 

9. Напишите рецензию на понравившуюся Вам статью, связанную с Вашей будущей профессией (статью необходимо приложить к контроль­ной работе).

 


ВАРИАНТ 7

 

 

1. Расставьте ударения в словах.

 

Диалог, игрище, искра, кладовая, колосс, недуг, партер, премирова­ние, пурпур, путепровод, ракурс, столяр, толика, узаконение, фарфор, хри­стианин, экслибрис

 

2. Покажите в транскрипции произношение выделенных букв.

 

Истекший кровью, атеист, обыденщина, лидер, коммюнике, зоолог, полуночник, перечница, атташе, Саввична.

 

3. Объясните значение слов, составьте с ними предложения.

 

крЕдит, кредитИт, хАос, хаОс, КОНСАЛТИНГ, ПАТЕНТ.

 

4. Напишите предложения, выбирая подходящее значение сло­ва; обоснуйте свой выбор (письменно).

 

1) (Исполнительская – исполнительная) власть на местах должна активизировать свою работу.

2) Совет директоров потребовал (гарантийных – гарантированных) обязательств от клиентов-неплательщиков.

3) Многие наши фильмы получили (большую признательность – большое признание) за рубежом.

 

5. Напишите числительные прописью.

 

1) Какое число предшествует 543?

2) Предложение принято 375 голосов против 44 голосов.

 

6. Объясните значение фразеологизмов.

 

1) Отводить глаза.

2) Бросить якорь.

3) В воздухе носится.

4) Рано или поздно.

 

7. Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите стиль и функцяонально-смысловой тип речи этого текста.

 

Любая (электронно) выч_слительная машина (ЭВМ) сложнейшая т_хническая с_стема состоящая из ми_ллионов и даже сотен ми_лионов пр_стейших устройств эл_ментов. При создании современных выч_слительных машин использу_тся т_хнология оп_рающаяся на по­следние дост_жения многих отр_слей науки информатики мат_матики физики химии а также материал_ведения (микро) электроники и др.

(Не) смотря на разницу в размерах внешнем виде вылолня_мых функциях различные ЭВМ имеют общую структуру и принц_пы работы. Эти принц_пы достаточно просты. Для того что (бы) понять их нужно по-знаком_ться с назначен_ем пам_ти проце_сора и устройства ввода и выво-да информации основных коми центов из которых состоит любая ЭВМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты