Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ДОКУМЕНТАРНОМУ АККРЕДИТИВУ




 

ЭКСПОРТЕР - БЕНЕФИЦИАР ИМПОРТЕР – ПРИКАЗОДАТЕЛЬ
9 5 3   1 8
АВИЗУЮЩИЙ БАНК БАНК – ЭМИТЕНТ

 

1.Представление заявления на открытие аккреди­тива.

2. Открытие аккредитива банком-эмитентом и направление аккредитива бенефициару через авизую­щий банк.

3. Извещение (авизование) бенефициара об открытии аккредитива в его пользу.

4. Отгрузка товара на экспорт.

5. Оформление и представление бенефициа­ром в банк комплекта

документов для получения пла­тежа по аккредитиву.

6. Пересылка авизующим банком документов банку-эмитенту.

7. Проверка банком-эми­тентом полученных документов и их оплата (при вы­полнении всех условий аккредитива).

8. Выдача банком-эмитентом оплаченных документов приказодателю аккредитива.

9. Зачисление авизующим банком эк­спортной выручки бенефициару.

Схема аккредитивной формы расчетов сводится к следующему. Импортер представляет в банк заявление на открытие аккредитива. Банк импортера, открывший аккредитив, направляет аккредитивное письмо одному из своих корреспондентов в стране экспортера, назна­чая его авизующим банком и поручая ему передать аккредитив бенефициару. После получения открытого в его пользу аккредитива (как обеспечения платежа товара) бенефициар производит отгрузку товара, пред­ставляет документы, как правило, в авизующий банк, который пересылает их для оплаты банку-эмитенту. После проверки правильности оформления докумен­тов банк, открывший аккредитив, производит их опла­ту. Если документ соответствует условиям аккредити­ва, банк переводит деньги согласно инструкциям ави­зующего банка и выдает документы импортеру, кото­рый получает товар. Поступившая выручка зачисляет­ся на счет экспортера. В соответствии с условиями аккредитива в качестве банка, уполномоченного на оплату документов (исполняющий банк), может быть назначен и авизующий банк, который в этом случае производит оплату документов экспортеру в момент их представления в банк, а затем потребует возмеще­ния произведенного платежа у банка-эмитента (по не­покрытым аккредитивам). Обычно если у исполняю­щего банка и банка-эмитента нет взаимных корреспон­дентских счетов, то в расчетах принимает участие тре­тий (рамбурсирующий) банк, в котором открыты корреспондентские счета указанных банков. При от­крытии аккредитива банк-эмитент дает инструкции (рамбурсное полномочие) рамбурсирующему банку оплачивать требования исполняющего банка в течение срока действия и в пределах суммы аккредитива.

Виды аккредитивов разнообразны и классифици­руются по следующим принципам:

1. С точки зрения возможности изменения или ан­нулирования аккредитива банком-эмитентом разли­чаются:

а) безотзывный аккредитив — твердое обяза­тельство банка-эмитента не изменять и не аннулиро­вать его без согласия заинтересованных сторон;

б) отзывный, который может быть изменен или аннули­рован в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. При отсутствии соответствующего указания аккредитив считается безотзывным.

2. С точки зрения дополнительных обязательств другого банка по аккредитиву различаются

а) подтверж­денный;

б) неподтвержденный.

Если банк-эмитент уполномочивает или просит другой банк под­твердить его безотзывный аккредитив, то такое под­тверждение (если предусмотренные документы пред­ставлены и выполнены все условия аккредитива) оз­начает твердое обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента по пла­тежу, акцепту или негоциации тратты.

3. С точки зрения возможности возобновления ак­кредитива применяются ролловерные (револьверные, возобновляемые) аккредитивы, которые открываются на часть стоимости контракта с условием восстановле­ния первоначальной суммы аккредитива после его пол­ного использования (за ряд комплектов документов) либо после представления каждого комплекта доку­ментов. Как правило, в тексте аккредитива указы­вается общая сумма, которую не может превысить совокупность обязательств по данному аккредитиву. Ролловерные аккредитивы, позволяющие сократить издержки обращения, находят широкое применение при расчетах по контрактам на крупные суммы с ре­гулярной отгрузкой товаров в течение длительного периода.

4. С точки зрения возможности использования ак­кредитива вторыми бенефициарами (непосредствен­ными поставщиками товара) различаются перевод­ные (трансферабельные) аккредитивы. При комплект­ных поставках, осуществляемых субпоставщиками, по указанию бенефициара аккредитив может быть переведен полностью или частично вторым бенефи­циарам в стране последнего или в другой стране. Трансферабельный аккредитив переводится не более одного раза.

5. С точки зрения наличия валютного покрытия различаются покрытый и непокрытый аккредитивы. При открытии аккредитива с покрытием банк-эмитент переводит валюту в сумме аккредитива, как правило, авизующему банку. К другим формам покрытия ак­кредитивов относятся депозитные и блокированные счета, страховые депозиты и т.д. В современных усло­виях преобладают непокрытые аккредитивы.

6. С точки зрения возможностей реализации аккредитива различаются: аккредитивы с платежом против документов; акцептные аккредитивы, предусматривающие акцепт тратт банком-эмитентом при условии выполнения всех требований аккредитива: аккредитивы с рассрочкой платежа; аккредитивы с негоциацией документов.

В отличие от документарного аккредитива денежный аккредитив — именной документ, содержащий поручение о выплате денег получателю в течение определенного срока при соблюдении указанных в нем условий.

Разновидностью аккредитива является циркулярный аккредитив со свободной негоциацией. Он обращен к любому банку, желающему его выполнить. Такие аккредитивы — безотзывные и выставляются лишь крупными банками, известными в деловых кругах первоклассной репутацией, иначе экспортеру трудно их реализовать.

В современных условиях также применяются аккредитивы компенсационные и «бэк-ту-бэк». Экономическое содержание этих видов аккредитивов сводится к следующему. Бенефициар, в пользу которого по поручению иностранного покупателя открывается аккредитив, является посредником, а не производителем товара. Для того чтобы обеспечить поставку товара конечному покупателю, он обязан его закупить. Если расчеты с фирмой — производителем товара должны осуществляться в форме документарного аккредитива, то в качестве обеспечения для открытия такого аккредитива посредническая организация может предложить банку первоначальный аккредитив, открытый в его пользу банком импортера. Некоторые страны, особенно США, используют резервный гарантийный аккредитив (типа «стэнд-бай»), который служит гарантией выполнения контрагентами взятых на себя обязательств по контракту.

Аккредитивная форма расчетов наиболее сложная и дорогостоящая. За выполнение аккредитивных операций (авизование, подтверждение, проверку документов, платеж) банки взимают более высокую комиссию, чем по другим формам расчетов, например инкассо. Кроме того, для открытия аккредитива импортер обычно прибегает к банковскому кредиту, платя за него процент, что удорожает эту форму расчетов. Для импортера аккредитивная форма расчетов ведет к им­мобилизации и распылению его капиталов, поскольку он должен открыть аккредитив до получения и реали­зации товаров, но одновременно дает ему возмож­ность контролировать (через банки) выполнение усло­вий сделки экспортером. Для экспортера после авансо­вых платежей расчеты в форме аккредитива являются наиболее выгодными, так как это единственная форма расчетов (кроме гарантийных операций банков), содер­жащая обязательство банка произвести платеж. Таким образом, для экспортера безотзывный аккредитив име­ет следующие преимущества по сравнению с инкассо­вой формой расчетов:

· надежность расчетов и гарантия своевременной оплаты товаров, так как ее осуществля­ет банк;

· быстрота получения платежа, если банк произ­водит выплату немедленно после отгрузки товара про­тив представления отгрузочных документов (в против­ном случае экспортер может получить кредит в своем банке в национальной валюте до получения платежа по аккредитиву);

· получение разрешения импортером на перевод валюты в страну экспортера при выставле­нии аккредитива в иностранной валюте.

 

Инкассовая форма расчетов. Инкассо — банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгружен­ные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответст­вии с Унифицированными правилами по инкассо ин­кассовые операции осуществляются банками на основе полученных от экспортера инструкций.

В инкассовой форме расчетов участвуют:

1) доверитель — клиент, поручающий инкассовую операцию своему банку;

2) банк-ремитент, которому доверитель поручает опе­рацию по инкассированию;

3) инкассирующий банк, получающий валютные средства;

4) представляющий банк, делающий представление документов импорте­ру-плательщику;

5) плательщик.

Различают простое и документарное инкассо. Про­стое (чистое) инкассо означает взыскание платежа по финансовым документам, не сопровождаемым ком­мерческими документами; документарное (коммерче­ское) — инкассо финансовых документов, сопровож­даемых коммерческими документами, либо только коммерческих документов. При этом на банках не лежит каких-либо обязательств по оплате документов.

Документарное инкассо — поручение экспортера банку полу­чить от импортера сумму платежа по контракту против передачи импортеру товарных документов и перечислить эту сумму экспор­теру. Регулируется такой платеж Унифицированными правилами по инкассо, изданными Международной торговой палатой в 1978г., и инструкциями ВЭБ. Операции по документарному инкассо осуществляются в определенной последовательности:

· после отгрузки товара экспортер оформляет обусловленные контрактом документы и передает их в свои банк;

· полный комплект документов банк посылает своему коррес­понденту (банку) в стране импортера;

· банк импортера извещает покупателя и передает ему докумен­ты против указанной в инкассовом поручении суммы валюты (при наличном расчете) или против акцепта тратты (при предоставле­нии кредита в вексельной форме);

· банк импортера извещает банк экспортера о зачислении на его корреспондентский счет суммы контракта.

Име­ются две основные разновидности инкассового поруче­ния:

а) документы выдаются плательщику против пла­тежа (Д/П);

б) против акцепта (Д/А).

Инкассовое поручение, передаваемое отечественным экспортером в свой банк, должно содержать полные и точные инструкции, в соответствии с которыми действуют банки. Если к документам прилагается тратта, подлежащая оплате в будущем, но в самом инкассовом поручении отсутствуют какие-либо указания. Доку­менты будут переданы импортеру только после платежа.

Экспортер после отправки товара поручает своему банку получить от импортера определенную сумму валюты на условиях, указанных в инкассовом поруче­нии, содержащем полные и точные инструкции.

На поступившем инкассовом поручении обычно указывается срок оплаты (акцепта) инкассированных документов. Инкассо без указания срока оплачиваются импортером в течение двух недель со дня получения документов банком, если во внешнеторговом контракте не установлены иные сроки оплаты.

При оплате инкассового поручения казахстанское предприятие-импортер представляет заявление на перевод по установленной форме, но не позднее, чем за три рабочих дня до срока оплаты инкассо. Заявление на оплату принимается лишь в той валюте, которая указана в инкассовом поручении иностранного банка. Комиссия по инкассо относится за счет иностранного банка, если в инкассовом поручении не оговорено иное.

Иногда прак­тикуется выдача документов импортеру без оплаты против его письменного обязательства произвести платеж в установленный период времени. Используя такие условия, импортер имеет возможность продать купленный товар, получить выручку и затем оплатить инкассо экспортеру. В целях ускорения получения ва­лютной выручки экспортером банк может учесть трат­ты или предоставить кредит под коммерческие до­кументы. Таким образом, инкассовая форма расчетов связана с кредитными отношениями. Инкассо является основной формой расчетов по контрактам на условиях коммерческого кредита. При этом экспортер выстав­ляет тратту на инкассо для акцепта плательщиком, как правило, против вручения ему коммерческих докумен­тов (документарное инкассо), при наступлении срока платежа акцептованные векселя отсылаются для опла­ты на инкассо (чистое инкассо).

Расчеты в форме инкассо дают определенные пре­имущества импортеру, основное обязательство кото­рого состоит в осуществлении платежа против товар­ных документов, дающих ему право на товар, при этом нет необходимости заранее отвлекать средства из своего оборота. Однако экспортер продолжает сохра­нять юридически право распоряжения товаром до оплаты импортером, если не практикуется пересылка непосредственно покупателю одного из оригиналов коносамента для ускорения получения товара.

Вместе с тем инкассовая форма расчетов имеет существенные недостатки для экспортера:

· экспортер несет риск, связанный с возможным отказом импортера от платежа, что может быть связано с ухудшением конъюнктуры рынка или финансового по­ложения плательщика. Поэтому условием инкассовой формы расчетов является доверие экспортера к плате­жеспособности импортера и его добросовестности.

· существует значительный разрыв во времени между поступлением валютной выручки по инкассо и отгрузкой товара, особенно при длительной транспортировке груза.

Для устранения этих недостатков инкас­со на практике применяются дополнительные условия:

1) импортер производит оплату против телеграм­мы банка экспортера о приеме и отсылке на инкассо товарных документов (телеграфное инкассо). Этот вид инкассо не получил широкого распространения;

2) по поручению импортера банк выдает в пользу экспортера платежную гарантию, принимая на себя обязательство перед экспортером оплатить сумму ин­кассо при неплатеже со стороны импортера. Допол­нительная гарантия платежа обычно применяется при расчетах по коммерческому кредиту, так как при от­срочке оплаты возрастает риск неоплаты импортером документов в связи с возможным изменением в финан­совом положении плательщика. Иногда банк импор­тера авалирует вексель. Аваль (гарантия платежа) — вексельное поручительство. Банк-авалист принимает ответственность за платеж, ставя подпись обычно на лицевой стороне векселя с оговоркой, за кого конкрет­но выдана гарантия платежа; иначе считается, что аваль выдан за векселедателя переводного векселя (эк­спортера);

3) экспортер прибегает к банковскому кредиту для покрытия иммобилизованных ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты