Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиационный контроль




65. Радиационный контроль в учреждениях, проводящих работы с РУДБТ, должен обеспечивать получение необходимой информации о радиационной обстановке в помещениях, где расположены данные ус­тановки, а также о дозах облучения персонала.

66. К моменту начала работ с установками в учреждении должна быть разработана система контроля за радиационной обстановкой в помещениях, в которых ведутся работы с использовани­ем РУДБТ.

67. В зависимости от объема и характера работ с установками в учреждении приказом администрации должна быть организована служ­ба радиационной безопасности или назначено лицо, ответственное за радиационный контроль.

68. Положение о службе радиационной безопасности (лице, от­ветственном за радиационный контроль), утвержденное руководителем учреждения и согласованное с органом, осуществляющим государственный санитарный надзор, определяет численность, права и обязанности службы ра­диационной безопасности (лица, ответственного за радиационный кон­троль). Численность службы устанавливается таким образом, чтобы обеспе­чить радиационный контроль при всех радиационно-опасных работах.

69. Персонал службы радиационной безопасности (лицо, ответ­ственное за радиационный контроль) назначается из числа сотрудников, прошедших специальную под­готовку.

70. Объем, характер и периодичность радиационного контроля, а также учет и порядок регистрации его результатов определяются служ­бой радиационной безопасности учреждения (лицом, ответственным за радиационный контроль) по согласованию с органом, осуществляющим государственный санитарный надзор, и утверждаются администрацией учреждения.

71. В помещениях постоянного или временного размещения эксп­луатируемых РУДБТ проводится периодический радиацион­ный контроль для проверки соблюдения действующих норм радиацион­ной безопасности, соответствия параметров радиационной обстановки эксплуатационной документации на РУДБТ, а также для получения ин­формации о дозах облучения персонала. Радиационный контроль дол­жен включать:

контроль мощности дозы рентгеновского излучения на наружной поверхности установки (не реже 1 раза в год, а также при вводе в эксп­луатацию и каждый раз после проведения ремонтных работ);

контроль мощности дозы рентгеновского излучения на рабочих местах персонала (не реже 1 раза в год, а также при вводе в эксплуата­цию и каждый раз после проведения ремонтных работ);

контроль доз облучения персонала в соответствии с требованием главы 21 ОСП-2002.

72. Для РУДБТ, допускающих регулирование парамет­ров генерации пучка рентгеновского излучения (анодное напряжение рентгеновской трубки, анодный ток), радиационный контроль должен проводиться при максимальных рабочих значениях параметров.

73. При проведении радиационного контроля в РУДБТ должен ус­танавливаться имитатор досматриваемого объекта, в качестве которого рекомендуется использовать наполненную водой полиэтиленовую ка­нистру объемом 10-20 л.

74.Лицо, проводившее радиационный контроль, заносит результа­ты проведенных измерений в журнал дозиметрического контроля и оформляет их в виде протокола измерений мощности дозы рентгеновского излучения, составляемого в 3 экземплярах, с указанием (на обороте протокола измерений или в специальном приложении к нему) расположения точек измерения. Один экземпляр протокола направляется в подразделение, где проводились изме­рения, второй - в отдел охраны труда, третий остается в службе радиа­ционной безопасности (у лица, ответственного за радиационный контроль). Форма журнала дозиметрического контроля приведена в приложении 1 к Правилам. Форма протокола измерений мощности дозы рентгеновского излучения приведена в приложении 2 к Правилам.

75. Контроль индивидуальных доз облучения персонала является обязательным. Индивидуальная доза облучения должна регистрироваться в журнале с последующим ежеквартальным внесением результатов в кар­точку учета индивидуальных доз внешнего облучения, а также в машинный носитель для создания базы данных в организации Форма карточки учета индивидуальных доз внешнего облучения лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений приведена в приложении 3 к Правилам. Результаты индивидуального контроля доз облучения персонала должны храниться в учреждении в течение 50 лет после уволь­нения работника. При проведении индивидуального контроля необходимо вести учет годовой эффективной, эффективной дозы за 5 последовательных лет, а также суммарной накопленной дозы за весь период профессиональной работы. Копия индивидуальной карточки работника в случае его перехода в другое учреждение, где проводится работа с источниками излучения, должна передаваться на новое место работы; оригинал должен храниться на прежнем месте работы.

76. Ежегодно результаты контроля доз персонала по установленной статистической форме должны передаваться в региональные центры учета и контроля доз облучения единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения.

77. Для измерения мощности дозы рентгеновского излучения в воздухе при контроле радиационной обстановки на рабочих местах опе­раторов РУДБТ следует использовать дозиметры рентгеновского излу­чения, поверенные в установленном порядке и удовлетворяющие сле­дующим техническим требованиям:

предел основной погрешности измерения - не более 20%;

нижняя граница энергетического диапазона - не более 20 кэВ;

верхняя граница энергетического диапазона не менее - 300 кэВ;

(для конкретных типов РУДБТ допускается применять дозиметры, у ко­торых численное значение этого параметра в кэВ не меньше номиналь­ного значения высокого напряжения в кВ);

диапазон измерения - не менее 0,1 мкЗв/ч - 100 мкЗв/ч (10 мкР/ч –10 мР/ч);

время проведения одного измерения - 2 - 40 с.

78. При проведении радиационного контроля на образцах РУДБТ с импульсной рентгеновской трубкой необходимо использовать прибо­ры, предназначенные для измерения мощности дозы (дозы) импульсно­го рентгеновского излучения.

79. При организации радиационного контроля на РУДБТ должны использоваться методики, допущенные к применению в Республике Беларусь в установленном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты