Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследовательские и испытательные работы




 

4.1. Исследовательские работы выполняются ИПЛ в целях обеспечения научно-технического деятельности ГПС, в том числе по совершенствованию пожарной техники, пожарно-технического вооружения, автоматических установок пожарной сигнализации, пожаротушения, противодымной защиты, обоснованию изменений требований пожарной безопасности, а также для разработки предложений по снижению пожарной опасности технологических процессов производств, изделий и оборудования.

4.2. По каждой завершенной плановой работе составляется отчет в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82) «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». По незавершенным плановым исследованиям допускается составление отчетной справки.

4.3. Отчеты по исследовательским работам хранятся постоянно, а материалы по испытательным работам – 5 лет.

4.4. На каждую исследовательскую работу составляется рабочая программа, которая согласовывается с ВНИИПО и утверждается начальником УГПС (ОГПС). Утвержденный экземпляр рабочей программы направляется во ВНИИПО.

4.5. Территориальные органы управления ГПС представляют ежегодно до 15 июля во ВНИИПО предложения в план исследовательских и испытательных работ ИПЛ УГПС (ОГПС) (приложение 6).

ВНИИПО оценивает целесообразность поступивших предложений, на их основе разрабатывает проект плана исследовательских и испытательных работ ИПЛ УГПС (ОГПС) и до 15 октября представляет его в ГУГПС на утверждение.

4.6. Работы по плану исследовательских и испытательных работ ИПЛ УГПС (ОГПС), утвержденному ГУГПС, выполняются, как правило, под методическим руководством ВНИИПО.

4.7. Результаты работ, полученные при выполнении тематики, предусмотренной планом НИОКР МВД России (раздел «Пожарная безопасность»), не могут передаваться сторонним организациям без согласования с ГУГПС.

4.8. Результаты исследовательских работ, представляющие предмет изобретения или открытия, оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.9. ИПЛ проводит испытания продукции в целях определения показателей ее пожарной опасности.

4.10. Результаты испытаний представляются территориальному органу управления ГПС.

4.11. ИПЛ, аккредитованная в соответствии с законодательством Российской Федерации на право проведения сертификационных испытаний продукции, свою работу в этой части строит согласно требованиям соответствующей системы сертификации.

4.12. Для предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, а также физических лиц, исследовательские и испытательные работы выполняются на договорной основе.

4.13. Финансовые средства, полученные от работ, выполненных на договорной основе, зачисляются на расчетный счет УГПС (ОГПС), если иное не предусмотрено ведомственными нормативными актами.

4.14. Сотрудники ИПЛ могут привлекаться для работы в составе комиссий, создаваемых УГПС (ОГПС), по проверкам предприятий:

– изготавливающих электробытовые приборы, железобетонные строительные конструкции – на соответствие требованиям пожарной безопасности выпускаемой продукции;

– осуществляющих зарядку огнетушителей – на качество зарядки;

– проводящих огнезащитную обработку материалов и конструкций – на эффективность пропитки и обработки материалов огнезащитными составами.

По результатам проверки сотрудником ИПЛ составляется справка, которая представляется руководителю комиссии.

4.15. Результаты деятельности ИПЛ за год обобщаются, систематизируются и представляются во ВНИИПО в виде статистического отчета по установленной форме (приложение 7).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты