Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами




 

В связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Федерального закона от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и в целях установления порядка взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами, приказываем:

1. Установить, что органы ГПС до принятия нормативных правовых актов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при производстве дознания по делам о пожарах руководствуются Инструкцией о порядке взаимодействия и организации работы в органах внутренних дел Российской Федерации по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с пожарами, утвержденной приказом МВД России от 31 августа 1996 г. № 487дсп.

2. Начальникам региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальникам органов ГПС обеспечить:

2.1. Своевременную передачу в дежурные части соответствующих территориальных органов внутренних дел сообщений:

– об обнаруженных на месте пожара погибших гражданах, а также гражданах, здоровью которых причинен вред, в том числе и не связанный с опасными факторами пожара, либо наступлении иных тяжких последствий;

– о несанкционированном проникновении на объект пожара посторонних лиц, признаках хищения имущества и оборудования с объекта пожара, о повреждении запорных устройств входных дверей и оконного остекления, а также других признаках, свидетельствующих о имевшем место преступлении, предусмотренном соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации;

– о пожарах на объектах с массовым пребыванием людей;

– о пожарах в зданиях органов государственной власти и органов местного самоуправления;

– о пожарах, на тушение которых привлечены силы и средства по повышенному номеру (рангу) пожара или для организации их тушения создано три и более боевых участка;

– о пожарах на объектах жизнеобеспечения в соответствии с перечнями, утвержденными в установленном порядке.

2.2. Соответствие действий по тушению пожара, а также проведению связанных с ним первоочередных аварийно-спасательных работ Боевому уставу пожарной охраны.

2.3. Участие должностных лиц органов ГПС в следственно-оперативных группах для выезда на все случаи крупных пожаров, а также пожаров, повлекших гибель людей или причинение вреда их здоровью.

2.4. Своевременное составление акта о пожаре по установленной форме с отражением в нем всех необходимых сведений.

2.5. Сохранение от уничтожения (повреждения) огнем финансово-хозяйственной документации и технических средств контроля объекта пожара, а также следов (носителей информации), могущих быть признанными в установленном порядке вещественными доказательствами.

2.6. Недопущение необоснованного разрушения (повреждения), полного уничтожения или изменения обстановки на объекте пожара, а также уничтожения информации о фактах и явлениях, связанных с развитием пожара, в том числе и до значительных (крупных) размеров.

2.7. Проведение, при наличии признаков административного правонарушения, по всем пожарам, независимо от размеров причиненного материального ущерба и иных последствий, административного расследования в порядке, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений (управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, начальникам управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, начальникам управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах обеспечить:

3.1. Незамедлительное направление на место происшествия, связанного с пожаром, для его охраны и обеспечения общественного порядка ближайших нарядов милиции, группы немедленного реагирования, участкового уполномоченного милиции, обслуживающего данную территорию, а в необходимых случаях – сотрудников других подразделений органов внутренних дел.

3.2. Выезд на все случаи крупных пожаров и пожаров, повлекших гибель людей или причинение вреда их здоровью, следственно-оперативных групп в составе: следователя, эксперта-криминалиста, сотрудников службы криминальной милиции, а также сотрудника органа ГПС (по согласованию).

3.3. Качественный осмотр мест происшествия, связанных с пожарами, и возбуждение уголовных дел в соответствии с подследственностью, за исключением случаев, когда отсутствие состава преступления очевидно.

4. В течение 2003 года:

4.1. Главному управлению Государственной противопожарной службы МЧС России[7] (В.Д. Мулишкину), Федеральному государственному учреждению «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны” МЧС России[8] (Н.П. Копылову) совместно со Следственным комитетом при МВД России[9] и Государственным учреждением «Экспертно-криминалисти-ческий центр МВД России»[10] разработать и до 1 декабря 2003 года представить Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на утверждение порядок привлечения подразделений ГПС и (или) территориальных подразделений МЧС России (поисково-спасательные формирования) для обеспечения работы следственно-оперативных групп, осуществляющих производство осмотра места происшествия, сопряженного с проведением раскопок, разбором завалов и освещением в темное время суток места пожара.

4.2. СК при МВД России (М.Н. Зотову), Главному управлению уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД России (В.В. Гордиенко), Главному управлению по борьбе с экономическими преступлениями Службы криминальной милиции МВД России (А.Н. Орлову), ГУ ЭКЦ МВД России (В.В. Мартынову) совместно с ГУГПС МЧС России для координации деятельности органов внутренних дел и органов ГПС по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с пожарами, подготовить и до 1 декабря 2003 года представить руководству МВД России и МЧС России предложения:

– о целесообразности создания межведомственной следственно-оперативной группы МВД России и МЧС России;

– по порядку организации совместных выездов в регионы для оказания практической и методической помощи по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с пожарами, а также обмена информацией по направлениям деятельности.

4.3. ГУ ЭКЦ МВД России (В.В. Мартынову), СК при МВД России (М.Н. Зотову) совместно со Службой тыла МВД России и при участии ГУГПС МЧС России и ФГУ ВНИИПО МЧС России подготовить и до 1 декабря 2003 года представить руководству МВД России предложения по типовым нормам положенности технических средств и специальной одежды следственно-оперативных групп по расследованию преступлений, связанных с пожарами.

4.4. ГУГПС МЧС России (В.Д. Мулишкину), ФГУ ВНИИПО МЧС России (Н.П. Копылову) совместно с ГУ ЭКЦ МВД России подготовить и до 1 сентября 2003 года представить руководству МЧС России предложения о целесообразности создания в системе МЧС России на базе испытательных пожарных лабораторий органов управления ГПС МЧС России экспертно-криминалистических подразделений.

5. ФГУ ВНИИПО МЧС России (Н.П. Копылову), ГУГПС МЧС России (В.Д. Мулишкину) совместно с ГУ ЭКЦ МВД России и СК при МВД России подготовить и до 1 сентября 2003 года направить в органы управления ГПС и органы предварительного следствия системы МВД России методические рекомендации по вопросам сохранения следов пожара при его тушении, а также о способах сохранения обстановки на месте пожара.

6. СК при МВД России (М. Н. Зотову), ГУ ЭКЦ МВД России (В.В. Мартынову) совместно с ГУГПС МЧС России и ФГУ ВНИИПО МЧС России подготовить проект бланка протокола осмотра места происшествия, связанного с пожаром и до 1 июля 2003 года внести его на утверждение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковника внутренней службы Е.А. Серебренникова и заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-майора юстиции В.В. Мозякова.

 

Министр Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий

генерал-полковник С. Шойгу

 

Министр внутренних дел

Российской Федерации Б. Грызлов

 

 

**************************************************************

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты