Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварийно-спасательных работ




 

3.1. Действия участников тушения пожара по сохранению вещной обстановки и следов на месте пожара выполняются одновременно с ведением боевых действий.

3.2. В целях сохранения вещной обстановки и следов возникновения и развития пожара необходимо:

3.2.1. До прибытия на место происшествия, связанного с пожаром, сотрудников органов внутренних дел принять меры по ограничению (запрещению) доступа лиц и техники, не принимающих участие в тушении пожара.

3.2.2. При постановке руководителем тушения пожара (далее – РТП) задач по ведению боевых действий следует ставить задачу по принятию максимально возможных мер по сохранению вещной обстановки и следов возникновения и развития горения, в том числе и ведению щадящего режима работы.

3.2.3. При проведении разведки необходимо своевременно передавать информацию диспетчеру ЕДДС:

– о признаках первоначальной ликвидации горения первичными средствами или автоматическими установками пожаротушения;

– предполагаемой продолжительности пожара к моменту прибытия пожарных подразделений;

– месте и площади пожара, путях распространения горения;

– наличии нескольких явно изолированных друг от друга зон горения;

– наличии признаков взлома дверей, окон и других конструкций, повреждении запорных устройств, а также об искусственно созданных препятствиях для тушения пожара;

– подозрительных предметах, не соответствующих функциональному назначению объекта, в том числе об остатках предполагаемых орудий (средств) поджога или сокрытия другого преступления;

– состоянии и поведении строительных конструкций на объекте и предполагаемых местах их вскрытия и разборки;

– наличии электроустановок под напряжением, возможности и целесообразности их отключения, а также об особенностях технологии и организации производства;

– присутствии на месте происшествия, связанного с пожаром, людей, вызывающих своим поведением подозрение в причастности к возникновению пожара;

– возможных путях ввода сил и средств для тушения и иных данных, необходимых для выбора решающего направления.

3.2.4. При боевом развертывании и последующем ведении боевых действий необходимо:

3.2.4.1. По возможности обеспечить сохранность вещной обстановки и следов, указывающих на очаг пожара и причину его возникновения.

3.2.4.2. В районе предполагаемого очага пожара обеспечить подачу огнетушащих веществ непосредственно в места наиболее интенсивного горения и, по возможности, не направлять их на конструкции, имеющие прогары, глубокое обугливание или иные признаки наиболее значительных термических поражений, горение которых прекращено.

3.2.4.3. Свести к минимуму передвижение участников тушения по зоне тушения, в случаях крайней необходимости передвижение в указанной зоне должно исключать повреждения конструкций и предметов, несущих информацию об очаге пожара, непосредственной (технической) причине его возникновения, путях распространения горения, а также виновных лицах.

3.2.4.4. Избегать вскрытия, разборки и обрушения строительных конструкций, а также повреждения предметов вещной обстановки, если это не связано с выполнением основной боевой задачи, спасением жизни людей и защитой имущества.

3.2.4.5. Избегать необоснованных случаев прикосновения руками к объектам вещной обстановки со следами взлома (двери, замки, сейфы и другие предметы), к емкостям из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (стеклянная посуда, канистры и др.), а также к остаткам устройств и приспособлений, которые могли быть использованы для поджога.

При обнаружении следов крови, которые могут представлять собой лужи, потеки, пятна, брызги, отпечатки, мазки или быть комбинированными и находиться на полу (стенах помещения, мебели и других предметах, на теле потерпевшего и преступника, на трассе волочения тела), исключить случаи их необоснованного уничтожения, в том числе смыва.

3.2.4.6. Исключать случаи необоснованного уничтожения (повреждения) финансово-хозяйственной документации на объекте пожара, по возможности не трогать, не перемещать остатки бумаг.

3.2.4.7. Исключать случаи вскрытия и разборки, а также других механических воздействий на электронно-вычислительные средства, в том числе и на стадии проливки-разборки конструкций.

3.2.4.8. Незамедлительно информировать диспетчера ЕДДС обо всех случаях обнаружения в ходе тушения пожара трупа человека.

Исключать случаи перемещения трупа человека, обнаруженного на месте происшествия, связанного с пожаром.

В случае вынужденного перемещения трупа человека необходимо зафиксировать его местоположение и позу.

При наличии на месте пожара предполагаемых орудий убийства следует обеспечить их сохранность, так же как и любых других орудий преступных действий.

3.2.4.9. При проливке-разборке исключать случаи вскрытия сейфов (металлических шкафов), а также необоснованного перемещения (удаления) предметов вещной обстановки из помещения (здания, сооружения).

3.2.4.10. Исключать случаи вскрытия и повреждения (обрыва) остатков электросетей и электрооборудования (аппараты защиты, контрольно-измерительные приборы, системы охранной и пожарной защиты, др. технические средства контроля объекта пожара, провода, розетки и т.п.), а также их изъятия из пожарного мусора и перемещения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты