Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Государственная и муниципальная должность




Понятие и признаки государственной должности. Классификация государственных должностей. Категории и группы государственных должностей. Государственные должности государственной службы.

Порядок утверждения должностей. Реестр государственных должностей. Реестр государственных должностей государственной службы. Классификация должностей в государственном аппарате.

Функции и полномочия по должности. Квалификационные требования по государственным должностям государственной службы. Порядок их установления. Должностные инструкции. Публично-правовое регулирование государственных должностей.

Понятие и признаки муниципальной должности. Классификация муниципальных должностей. Реестр муниципальных должностей и реестр муниципальных должностей муниципальной службы.

Проблемы эффективности исполнения государственных и муниципальных должностей. Контроль за исполнением должностных функций и полномочий.

Тема 7. Правовое положение государственных

И муниципальных служащих

Понятие и структура государственно-служебного правоотношения. Государственный служащий как субъект служебных правоотношений.

Правовой статус государственных и муниципальныхслужащих: понятие и структура. Виды правового статуса государственных служащих.

Комплекс прав государственных и муниципальныхслужащих. Понятие и состав служебных прав. Группы прав государственных и муниципальных служащих (общие и специальные).

Обязанности государственных и муниципальных служащих. Понятие и состав служебных обязанностей. Соотношение общегражданских и специальных обязанностей. Иные обязанности государственных и муниципальных служащих.

Сведения о доходах государственного и муниципального служащего. Соблюдение тайны на государственной и муниципальной службе.

Понятие и состав правоограничений, связанных с государственной и муниципальной службой, их назначение. Ограничения и запреты для государственных и муниципальных служащих.

Требования, предъявляемые к государственным служащим.

Поощрение государственных и муниципальных служащих.

Ответственность государственных и муниципальных служащих – общие вопросы.

Гарантии для государственных и муниципальных служащих – общие вопросы.

Государственный (муниципальный) служащий и должностное лицо.

Тема 8. Поступление на гражданскую (муниципальную)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты