Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. Прекращение служебно-правовых отношений




 

Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

Расторжение служебного контракта по соглашению сторон. Расторжение срочного служебного контракта. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего.

Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя. Информирование выборного профсоюзного органа при расторжении служебного контракта.

Прекращение и приостановление служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Прекращение служебного контракта вследствие нарушения обязательных правил при заключении служебного контракта. Расторжение служебного контракта в связи с выходом гражданского служащего из гражданства Российской Федерации.

Правовое положение государственного и муниципального слу­жащего при ликвидации и реорганизации государственного и муни­ципального органа. Юридическое оформление прекращения служеб­ных правоотношений в указанных случаях.

Приостановление государственной и муниципальной службы.

Отставка как форма прекращения служебных правоотноше­ний. Основания для отставки.

 

 

Тема 18. Правовое обеспечение государственной службы

В зарубежных странах

Европейский вариант ориентации проведения реформы госу­дарственной и муниципальной службы в Российской Федерации. Особенности организации публичной службы в странах-членах Европейского союза. Зарубежный опыт организации государственной службы и возможности его применения к современным условиям в Российской Федерации.

Международные, европейские и национальные аспекты борьбы с коррупцией в системе государственной службы Российской Федерации.

 


ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар 1. Система государственной службы Российской Федерации. Муниципальная служба Российской Федерации

Вопросы для обсуждения

1. Правовые источники государственной и муниципальной служб в Российской Федерации. Конституционные основы служебно-правовых от­ношений. Федеральное законодательство о государственной службе. Правовая регламентация государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации.

2. Служба и служебно-правовые отношения: основные положения теории.

3. Понятие и признаки государственной службы Российской Федерации. Задачи и функции государственной службы Российской Федерации.

4. Правовые принципы государственной и муниципальной служб: правовое содержание и значение для практики.

5. Система государственной службы. Виды государственной службы. Федеральная государственная служба. Государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации. Специализированные виды государственной службы.

6. Муниципальная служба Российской Федерации. Взаимосвязь государственной службы с муниципальной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты