Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для проведения семинара в форме ролевой игры




по теме: « Гражданская служба субъектов Российской Федерации (сравнительно-правовой анализ)»

Семинар в форме ролевой игры как одна из активных форм учебного процесса в последние годы интенсивнее включается в учебные программы гуманитарных вузов страны. В этой форме как бы сочетаются классические, традиционные приемы семинарского занятия с формами и методами семинара дискуссии и некоторыми правилами и приемами деловой игры.

Семинар проводится как процесс диалогического обучения студентов, выступающих в заранее сформированных группах - «эрудитов» (докладчиков), «оппонентов», «рецензентов» и «экспертов» (группа оценки), состязающихся в знаниях по заранее определенной теме и отдельным ее вопросам. Процедура занятия обеспечивается ведущим-студентом, организующим выступление команд и каждого студента, по заранее разработанным и объявленным правилам ведения семинара. В этом плане семинар рассматривается как самоуправляемая активная форма проведения занятия в вузе.

Самостоятельность организации, контроля и оценки результатов теоретических и практических знаний студентов самими студентами, игровой характер познавательного процесса вызывают интерес к творчеству, состязательность в знаниях, к отработке мотивации профессиональных качеств поведения, к обоснованию своей позиции, умению выражать свои мысли, идеи в докладах, выступлениях, вопросах, оценках своих коллег, аргументированно возражать и опровергать ошибочную позицию.

Основные задачи семинара:

· Углубить и закрепить знания по изучаемым проблемам программного курса;

· Научиться вести публичную дискуссию по предложенным вопросам, уметь слушать, задавать и отвечать на вопросы;

· Повысить самостоятельную активность участников семинара, предоставив им возможность осознанно проявить себя в обсуждении обозначенных проблем и доказывании своей позиции;

· Научиться самостоятельно составлять и делать короткие публичные выступления, участвовать в коллективном обсуждении запланированных отдельных вопросов, объективно и обоснованно оценивать позиции участвующих в семинаре студентов.

Для обсуждения на семинаре выбирается из учебной программы тема, представляющая интерес для теории и практической деятельности. Из этой темы выделяются не более 3-х проблемных вопросов для четырехчасового занятия в группе. По числу вопросов, формируется количество участников каждой команды: по три «эрудита», «оппонента», «рецензента» и три студента из группы оценки. В таком варианте в семинаре-игре непосредственно участвуют 4 команды из 12 студентов, остальные студенты группы могут в определенное ведущим время задавать вопросы, выступать с дополнениями и оценками участников команд как неофициальные «оппоненты» и «рецензенты».

Для успешного проведения семинара имеет значение расположение (рассаживание) студентов по принципу исполнения ролей в форме «круглого (квадратного) стола», т.е. лицом к лицу, что повышает их внимание друг к другу, формальную подтянутость, лучшее вхождение в отведенную роль, активизирует эмоциональность дискуссии и наилучшую управляемость. Каждый «эрудит» команды должен владеть всеми обсуждаемыми вопросами темы, но значительно глубже изучить и доложить выделенный для него вопрос. В соответствии с этим в команде выделяется роль 1-го, 2-го и 3-го «эрудита» (по числу обсуждаемых вопросов темы). Доклад каждого «эрудита» рассчитан не более чем на 10 минут, в нем необходимо отразить основное содержание и сущность проблемных и спорных моментов вопроса, их изученность, значение для науки и практики. Анализ изложенных материалов должен заканчиваться собственными выводами и предложениями по доложенному вопросу. Такая подготовка каждого «эрудита» и команды в целом позволяет четко и обоснованно отвечать на заданные в дискуссии вопросы, аргументировано отстаивать свои взгляды, свою позицию.

Команда «рецензентов» изучает тему в целом и обеспечивает критический анализ 1-го, 2-го и 3-го доклада (соответственно роли 1-го, 2-го и 3-го «рецензента»). В рецензии, рассчитанной на 5 - 7 минут, необходимо отразить: как раскрыто содержание и сущность вопроса, достоинство и оригинальность доклада, форму изложения, недостатки и причины их возникновения, дать конструктивные рекомендации по докладу, при необходимости - свои предложения по спорным вопросам. В конце выступления «рецензент» дает экспертную оценку по проанализированному и выделенному для него докладу. Это не лишает его возможности советоваться и обсуждать предварительно с другими членами команды вопросы обоснования своего выступления, также как предварительно знакомиться с текстом соответствующего доклада «эрудита».

Команда «оппонентов» выделяет из своего состава «оппонента» по первому, второму и третьему докладам, каждый из них формулирует вопросы по выделенному для него докладу (не больше 5 вопросов), согласовывает с другими членами команды. И задает их по окончании доклада «эрудита». Вопросы должны быть точными, конкретными, лаконичными и только по обсуждаемому докладу. Не отвечающие этим требованиям вопросы ведущим могут быть сняты с обсуждения. В случае затруднений с ответом или неполного ответа «эрудитов» на поставленный вопрос «оппонент» может сам высказать свою позицию, когда будет объявлено о возможности изложения дополнений по обсуждаемому докладу.

Команда группы «оценки» особенно тщательно готовится по всем вопросам темы, чтобы объективно оценить проявленные знания участников игры, обосновать и защитить свою позицию. В команде определяется роль первого, второго и третьего «оценщика» (по числу докладов) с тем, чтобы по первому вопросу темы первый «оценщик» оценил первого «эрудита», первого «оппонента» и первого «рецензента», соответственно второй «оценщик» - всех вторых участников, третий - всех третьих участников семинара-игры.

Выступление каждого «эрудита», «оппонента» и «рецензента» оценивается по пятибалльной системе. Вопросы к «эрудиту» (докладчику) оцениваются от 0,5 до 1 балла за каждый вопрос. Рецензия оценивается по пятибалльной системе, дополнения к докладу до 3-х баллов.

Также оцениваются вопросы и дополнения присутствующих на семинаре студентов (неофициальных «оппонентов» и «рецензентов»), не включенных в число участников игры.

Оценка каждого участника игры и соответственно команды производится по оценочной ведомости.

 

 

Участники семинара – игры (команды)   Роли     Обсуждаемые доклады   1-й 2-й 3-й Общий балл команды Примечание
«эрудиты» 1-й 2-й 3-й          
«оппоненты» 1-й 2-й 3-й          
«рецензенты» 1-й 2-й 3-й          

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты