Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. 1. Частицы как часть речи.




 

План

1. Частицы как часть речи.

2. Функционально-смысловые разряды частиц.

3. Типы частиц по структуре.

4. Морфологический разбор.

 

1. Частицы как часть речи.Частицы – это служебные слова, которые сообщают разнообразные смысловые оттенки словам и предложениям и служащие средством образования аналитических грамматических форм, например:1) Он дажене вспомнил об этом. Дажеон не вспомнил об этом. Он не вспомнил дажеоб этом. Луна сквозь сплошные черные тучи не обозначалась дажеслабым просве­том (Гайдар). Но куклы, даже в эти годы, Татьяна в руки не брала (Пушкин); Пусть сильнее грянет буря (М.Г.); Давайте присядем на дорожку.

В отличие от предлогов и союзов, которые выполняют грамматические функции, частицы обслуживают различ­ные семантические потребности слов, членов предложения или целых предложений. При этом они не только повышают информативные воз­можности этих единиц, но и делают их более точными и выразитель­ными, эмоционально и экспрессивно насыщенными. Эти свойства частиц заложены в их значениях. Зна­чения частиц разнообразны. Семантика частиц связана с отноше­нием говорящего к сообщаемой информации. При помощи частиц в высказывании что-то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чем-то, восхищение, удивление по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание высказывания.

Частицы, как и слова других частей речи, могут быть однозначными и многозначными. Так, частицы неужели, ишь однозначны, а у частицы да в словаре С. И. Ожегова зафиксировано шесть значений: «1. Употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? Да. 2. Употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Все обошлось благополучно, да?. 3. Употр. в начале речи при перемене темы, при воспоминании о чем-н., при размышлении о чем-н. Да, еще одна новость. 4. Употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для придания боль­шей выразительности (разг.). Да может ли это быть?... 5. При откли­ке на вопрос употр. с вопросительной интонацией в знач. что? я слу­шаю! (разг.). Иван Иванович? – Да? что вы хотите? 6. Употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу.Да, найдешь!»

Большинство частиц многозначно. Полисемия не характерна лишь для составных частиц типа отнюдь нет, отнюдь не, далеко не, куда там, что за и др.

Морфологическая характеристика частиц, как и других служебных частей речи, заключается в их неизменяемости и отсутствии морфологических категорий. С точки зрения морфемного состава частицы не членимы.

Как и все служебные слова, частицы не являются членами предложения, но могут осложнять форму соответствующего члена предложения, если относятся к нему. Ср.: Я могу заинтересовать вас деловым предложением и Я не могу печалить вас ничем.

Для характеристики частицы важным является её местоположение в предложении. Например, если частица нестоит перед сказуемым, то предложение приобретает общеотрицательный характер, а если перед другими членами предложения, то – частноотрицательный. Ср.: Студенты не поехали на экскурсию. – Не студенты поехали на экскурсию. – Студенты поехали не на экскурсию.Положение частицы не в абсолютном начале предложения может привести к отрицанию всего сообщения высказывания. Например: Не ветер бушует над бором, нес гор побежали ручьи – Мороз-воевода дозором обходит владенья свои (Н. Некр.).

То же распространяется и на частицу ли.Если она относится к глаголу-сказуемому и стоит после него, то всё предложение имеет вопросительное значение: Пришли ли студенты на концерт? Если частица лиотносится к любому другому члену предложения, то вопросительное значение распространяется только на определенный член предложения: Студенты ли пришли на концерт? (Или кто-то другой?); На концерт липришли студенты? Поэтому при характеристике частиц следует указывать их местоположение в предложении: препозиция, постпозиция.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты