Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лишь небольшая группа слов, входящих в категорию состояния, ни с какой частью речи не соотносится: нельзя, можно, возможно, надо, надобно, жаль.




Категория состояния

Категорию состояния образуют несклоняемые и неспрягаемые слова, обозначающие состояние человека или природы и являющиеся сказуемым в безличном предложении:

В комнате было невыносимо душно. Ему стало стыдно. Преждевременно говорить об отдыхе.

Слова категории состояния называют:

- состояния природы и среды: На улице морозно;

В доме всегда чисто и уютно;

- всевозможные оттенки физического и внутреннего состояния человека:

Нам было очень трудно в эти годы;

Было обидно и скверно на душе;

- долженствование или возможность (имеют модальное значение):

Не следует звонить ему больше; Тебе надо быть добрее к сыну;

Надобно рассказать ему обо всём; Нельзя здесь ни пройти, ни проехать после дождя; Грех смеяться над слабыми; Охота тебе с ним спорить?

- временные и пространственные отношения, устанавливаемые для лиц и предметов: Преждевременно говорить о раскрытии преступления;

Детям пора спать; До лагеря было ещё далеко;

Время ехать, выносите чемоданы.

Большая часть слов категории состояния по происхождению связана с наречиями: Душно, и всё-таки до смерти хочется жить. (О.Мандельштам);

Так вокруг него непоправимо тихо,

Что слышно, как в земле идёт с котомкой лихо. (А.А.Ахматова)

Ряд слов восходит к существительным, например следующие: пора, время, охота, неохота, лень, недосуг, грех, жаль, стыд:

Поратуда, где будущего нет,

Где нет ни ожиданий, ни страстей… (М.Лермонтов)

Есть слова категории состояния, которые произошли от кратких страдательных причастий: В комнате накурено и не прибрано.

Велено отправляться в дорогу.

Не слышно о нём ничего.

Лишь небольшая группа слов, входящих в категорию состояния, ни с какой частью речи не соотносится: нельзя, можно, возможно, надо, надобно, жаль.

Слова категории состояния (будучи связанными с наречиями, существительными и причастиями по происхождению и чаще всего внешне совпадая с ними), однако, отличаются от них по грамматическим свойствам и роли в предложении: они являются в сказуемыми. При этом они могут сочетаться с глагольными связками, такими, например, как быть, стать, становиться, делаться.

Слова состояния на –Оследует отличать от омонимичных им кратких прилагательных и наречий.

Спокойно было на душе у матери в тот вечер – слово состояния: обозначает состояние (каково?), в безличном предложении входит в состав сказуемого, не изменяется, -О –суффикс.

Утром море было уже совершенно спокойнократкая форма прилагательного: обозначает признак (каково?), употреблено в форме среднего рода единственного числа, в предложении входит в состав сказуемого, - о - окончание; можно изменить по родам (он спокоен ,она спокойна ,они спокойны).

Узнав гостя, собака спокойно улеглась у ног хозяина- наречие: обозначает признак действия и относится к глаголу ( улеглась как? – спокойно), в предложении является обстоятельством, не изменяется, -о- суффикс .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты