Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неправильное употребление частиц




Например:Калинычу Полутыкин не дает ни денег, ни уменьшает оброк, хотя тот помогает ему на охоте. [Сохранена орфография автора].(В данном предложении нарушено правило употребления отрицательных частиц. Гораздо точнее можно было бы выразить эту мысль с помощью введения в структуру предложения двойного союза не только, но и).Сравните:Калинычу Полутыкин не только не дает денег, но и не уменьшает оброк, хотя тот помогает ему на охоте.

Предлоги - это служебные слова, с помощью которых оформляются подчинительные отношения в словосочетании. Они могут обозначать разные отношения между знаменательными словами, в частности:

- пространственные (вернуться с работы, жить на даче),

- временные (проспать до утра, случилось перед войной),

- объектные (рассказать о себе, работать над книгой),

- орудие действия (прикрепить с помощью шурупа),

- образа действия (смотреть с удивлением),

- определительные (платье в горошек, салат из огурцов)

По строению предлоги делятся на следующие группы:

- простые, состоящие из одного слова: из, по, об, в, благодаря, путем, и другие;

- сложные; из-за, из-под, по-над, и др.;

- составные, состоящие из нескольких слов и образованные путем сочетания предлога (или предлогов) со знаменательной частью речи: в течение, несмотря на, в зависимости от, наряду с, начиная с, и др.

Наиболее часто встречающиеся предлоги являются первообразными. Это древние предлоги, которые по происхождению не связаны ни с какими знаменательными словами, имеющимися в языке: без, до, с, от, у, к, в, на и др.

Кроме них в русском языке много производных предлогов, которые произошли от наречий, существительных и деепричастий в более позднее время.

Наречные предлоги, переходя в разряд предлогов, сочетаются с существительными, местоимениями и числительными и выступают с ними как один член предложения.

Сравните: Он шел позади. - Позади школы большой сад.

От наречий, произошли, например, такие предлоги: близ, вблизи, вдали, вдоль, вокруг, внутри, впереди, возле, кругом, навстречу, накануне, мимо, относительно, позади, посередине, подобно, сбоку, соответственно.

Некоторые слова в качестве наречий уже не употребляются и целиком перешли в предлоги: вместо, вопреки, кроме, подобно и др.

Отыменные предлоги. Многие предлоги образованны путем перехода из существительных, которые потеряли при этом свое лексическое значение: путем, ввиду, в виде, во время, в течение, в продолжении, в заключении, в ходе, в области, в рамках, за исключением, за неимением, за счет, по поводу, по мере, с помощью и др.

Отглагольные предлоги. Их не так много, и образованы они из деепричастий: несмотря на, невзирая на, благодаря, спустя, включая, исключая, не считая, начиная с,

 

· Правописание предлогов

Слитное Раздельное Дефисное
Ввиду (= по причине) Вместо, вроде, наподобие (=подобно) Насчет (= о) Вопреки, несмотря на, вследствие ( = из – за) В виде В связи В течение В продолжение В заключение В отношении В отличие Из – за Из – под По – над По – за  

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты