Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,




И избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.

Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

Перед Богом должны были быть удовлетворены требо­вания о справедливости. Было необходимо, чтобы Христос как Первосвященник стал умилостивлением за грехи наро­да. Он должен был принести Свою кровь в небесное Свя­тое Святых и поставить ею печать на документе о нашем ис­куплении.

ЕВРЕЯМ 9:11-12

Но Христос, Первосвященник будущих благ, пришед с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть, не такового устроения,

12 И не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупле­ние.

Во времена Ветхого Завета, на который ссылается Па­вел, Первосвященник входил во Святое Святых раз в год, принося в жертву за грехи народа кровь невинных живот­ных. Благодаря этому грехи народа покрывались на протя­жении года.

Но Христос лишь один раз вошел во святилище. Ему ни­когда не придется еще раз совершать это служение: Он не приходит во Святое Святых год за годом, как это делали древние первосвященники. Он вошел туда раз и навсегда, обретя для нас вечное искупление.

Именно это Он намеревался сделать, когда Мария уви­дела Его и когда Он сказал ей: "Не прикасайся ко Мне". Когда позднее ученики увидели Его, Он уже позаботился о нашем искуплении, потому что на этот раз Он сказал: "Те­перь вы можете прикоснуться ко Мне".

Позднее, когда Христос взошел на небеса и воссел по правую руку Отца, Он начал другое служение, непрекращающееся служение Первосвященника: служение нашего За­щитника, Посредника, Ходатая и Пастыря.

В Римлянам 5:11 слово, переведенное как "примире­ние", фактически означает "искупление". "Примирение" - это ветхозаветное слово, которое просто означает "покры­тие" грехов Израиля, когда грехи возлагались на козла от­пущения.

Природа человека, которая побуждала его грешить, ос­тавалась, и с ней необходимо было разбираться: это та при­рода, которая заставляла человека лгать, красть и нару­шать закон. В Новом Завете Иисус покончил с греховной натурой человека. Он устранил эту природу, принеся Себя в жертву.

ЕВРЕЯМ 9:24-26

24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты