Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сновидения и ложные пророки




Многие люди, которые пророчествуют в жизнь хрис­тиан, говорят то, что им приснилось. Эти пророчества не сбываются, потому что они исходят от человеческих снов, а не от Бога.

Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне сни­лось, мне снилось".

Иеремии 23:25

Бог называет эти пророчества ложью, потому что они не исходят от Него.

Эти "пророки" видят других людей во сне. Но они не понимают, что эти сны не о тех, кого они видят. Люди, которых мы видим во сне, раскрывают определенные час­ти нашей души. Часто во снах мы видим своих знакомых. Это потому, что Богу легче показать нам нас самих через тех, с кем мы поддерживаем близкие отношения. Мы не встречали ни одного места Писания, где Бог поручал бы верующим истолковывать чужие сны. Многие люди, видящие сны о других, уничтожают эти сны тем, что рассказывают их этим людям. (Для того чтобы делиться с вами, сначала я должен приобрести необходимые знания; поэтому мы должны очень осторожно относиться к снам и их толкованиям. - См.: Матфея 7:15; 10:16.)

Представьте, что обычному верующему (не имеющему даров пятикратного служения пророка или апостола) снится сон о вас. Он не медлит, чтобы рассказать вам все, как есть. В результате - вы ужасно напуганы. Он говорит, что не помнит весь сон до конца, но делится с вами лишь некоторыми ужасающими подробностями. Позво­ляя страху завладеть собой, вы тем самым открываете дверь дьявольским атакам. Дьявол использовал незре­лость верующего, которому приснился ложный сон, что­бы принести страх в вашу жизнь. Когда нам снятся дру­гие люди, мы должны записывать эти сны, размышлять над тем, как это может относиться к нам, и... молчать.

Вероятнее всего такие вещи являлись проблемой и раньше, о чем неоднократно свидетельствует Слово. Иеремия, будучи Божьим пророком, говорит об этом. В Теле Христовом есть люди, которые считают себя проро­ками и делятся своими сновидениями о других. Но они столь же не зрелы, как Иосиф в юности своей.

И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал, и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом, и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон, и расска­зал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце, и луна, и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его, и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я, и твоя мать, и твои братья придем поклонить­ся тебе до земли? Братья его досадовали на него; а отец его заметил это слово.

Теперь видите, что делает незрелость?

Теперь мы четко знаем, что большинство сновидений имеет значение. Бог предпринимает попытки помочь нам познать самих себя. Может ли кто-то сказать, что нам нужно, лучше, чем Бог, говорящий через наши сны? Мы не хотим слышать это даже от нашего пастора. Но когда Бог говорит, мы не отворачиваемся, раздражаясь, потому что во сне вместо нас играют другие герои. Бог целена­правленно достает нас всю ночь, показывая нам нас са­мих! (Внимание: не стоит придавать значения всем снам!)

Наши сны направлены на нас. Бог предостерегает нас от того, чтобы мы делились снами о других людях. Сны - это семена, которые призваны взрастить голод и жажду внутри нас. Сны приходят с целью заставить нас искать и исследовать (см.: Матфея 5:6; 7:7-11).

Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их за­были имя Мое из-за Ваала?

Иеремии 23:27

Бог говорит, что те, кто рассказывает всем свои сны, являются причиной того, что народ забывает Его имя.

Бог требует, чтобы Его пророки говорили только то, что Он говорит им.

Пророк, который видел сон, пусть и рассказыва­ет его как сон; а у которого - Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь. Сло­во Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?

Посему вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.

Иеремии 23:28-30

Бог говорит, что если пророк видит сон, то он должен передать его точно. Бог говорит, что если пророк имеет слово от Бога, то он должен передать его верно. Бог не сказал, что те, кто видят сны, должны передавать их как Божье Слово.

Божье Слово, которое мы получаем во сне, подобно мо­лоту, разбивающему скалу. Оно переплавляет и очищает нас. Тот человек, который пытается убить нас во сне, вовсе не дьявол. Это мы сами. Бог пытается помочь нам избавиться от тех негативных вещей, который являются помехой в нашем хождении с Ним. Здесь очень важно иметь осознание того, что эти сны посылает не дьявол. Во сне мы можем видеть о себе то, что мы ненавидим в своем сознании. Бог очищает нас. Чем больше мы познаем Иисуса, тем сильнее становится наша ненависть к нашим грешным сторонам.

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют; а живущие по духу - о духовном.

Римлянам 8:5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты