Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сны Навуходоносора




Давайте рассмотрим библейский пример того, как Бог работает через наши сны.

Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него.

Даниила 2:1

Сон царя был настолько беспокойным, что он не мог заснуть. Сны находятся в глубине нашего подсознания.

И велел царь созвать тайноведцев, и гадателей, и чародеев, и Халдеев, чтоб они рассказали царю сновидения его. Они пришли и стали пред царем.

И сказал им царь: "сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон". И сказали Халдеи царю по-арамейски: "царь! во веки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его".

Даниила 2:2-4

Здесь Бог дает нам понять, что все толкователи снов не от Него. Толкователи, пришедшие на помощь царю, явля­ются слугами дьявола.

Отвечал царь и сказал Халдеям: слово отступило от меня; если вы не скажете мне сновидения и значения его, то в куски будете изрублены, и домы ваши обратятся в развалины...

Даниила 2:5

Царь сказал, "слово отступило от меня". Вспомните Софара Наамитянина, так называемого "друга" Иова, ко­торый описывал сны как нечто ускользающее и мимолетное.

Как сон, улетит, и не найдут его; и, как ночное видение, исчезнет.

Иова 20:8

Инструкции к истолкованию наших снов запечатаны в подсознании.

...Во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он от­крывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление...

Когда мы возвращаемся в сознание и просыпаемся, то уже ничего не помним.

Царь по-настоящему видел сон. Этот сон загнал его в такой глухой угол, что он отчаянно искал помощи. Но, как некстати, сон ушел, и царь был не в состоянии его вспомнить. Адский отряд особого назначения не справил­ся с задачей и не смог правильно истолковать сон. Только Бог мог открыть значение сна царю.

Между прочим, именно Дух Святой послал царю-языч- нику этот сон. Бог все еще посылает сны язычникам, спросите вы? А вы думаете, что Бог начал работать с вами, только когда вы обрели спасение?

Разгневавшись на своих мудрецов за то, что они не смогли истолковать его сон, царь повелел убить их всех. Услышав же об этом, Даниил, Божий пророк, добро­вольно вызвался истолковать сон царя.

И Даниил вошел и упросил царя дать ему время, и он представит царю толкование сна.

Даниила 2:16

Заметьте, Даниил знал, что было необходимо время. Толкование сна требует времени. К Книге Пророка Дани­ила не прилагалась краткая инструкция по истолкованию снов, поэтому ему пришлось просить царя дать время для того, чтобы узнать у Бога суть.

Тогда Даниил обратился к Богу, Который послал этот сон. Он просил Бога о Его милости. Бог ответил на его мо­литву, и Даниил прославил Бога.

И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога Небесного.

И сказал Даниил: "да будет благословенно имя Господа от века и до века, ибо у Него мудрость и сила; Он изменяет времена и лета, низлагает ца­рей и поставляет царей, дает мудрость мудрым и разумение разумным; Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним. Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя".

Даниила 2:19-23

Мы должны стать такими же, как Даниил. Всякий раз мы должны становиться пред Богом, прося Его о милости и толковании наших снов. И он ответит. Молитва хвалы Даниила должна стать нашей личной молитвой. Мы дол­жны иметь терпение (см.: Иакова 1:1-8).

В Книге Иова 33:17сказано, что Бог может "отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость".Даже после того, как Даниил верно ис­толковал сон, царь все равно продолжил возрастать в гор­дости. Он немедленно приказал поставить себе золотую статую высотой в двадцать семь метров, которой должен был поклониться весь народ. Но, как мы увидим позже, у Бога был план, как покончить с гордостью Навухо­доносора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты