Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы горевания




Поскольку горевание, как я уже сказала, психологический процесс, то у него есть собственные законы. Традиционно выделяется 4 основных этапа процесса горевания.

Первый этап называется «шок»или«оцепенение», когда человек узнает о своей утрате. Я думаю, такая первая реакция выступает в качестве защиты организма, чтобы весь ужас случившегося сразу не обрушился на психику и не раздавил ее. Этот этап самый короткий, он длится от нескольких минут до нескольких дней.

В эти дни или минуты, у каждого по-своему, человек либо находится в ступоре (вы наверняка наблюдали людей, которые просто застывают, у них отсутствует мимика и слезы, абсолютно замороженное состояние), либо, наоборот, человек начинает очень активно действовать.Чаще всего это организационная работа по похоронам или какая-то другая кипучая деятельность, которая скрывает за собой пока еще непроявленное переживание. Оно удерживается этой активностью и пока не вышло наружу.

На первом этапе мы еще не можем говорить про какое-то осознание утраты. Человек головой понимает, что что-то случилось, но внутри пока еще признания нет. На этом этапе важно не принимать никаких важных решений, просто понимать, что это состояние, скорее всего, долго не продлится.

Потом начинается следующий этап – «отрицание»или«отстранение». Это этап, который в норме длится до 40 дней. Мы очень часто можем слышать от других, и сами, если переживали утрату, тоже говорили такие слова: «Я не могу в это поверить, такого не должно было произойти, это не могло случиться». Это период, когда не хочется и невозможно пока признать тот факт, что утрата случилась.

В это период с человеком может происходить следующее: слабость, истощение сил, нарушения сна (бессонница или сонливость), ожидание, что умерший близкий человек вернется. Также возможно пренебрежение гигиеной и невозможность выполнять привычные дела. И на этом этапе (впрочем, как и на любом другом) важно понимать и помнить, что эти переживания нормальны и они – важные шаги для проживания горя.

Я часто повторяю о нормальности переживаний, однако имеет смысл обратить внимание вот на что: существуют понятия нормального горя и патологического горя. Патологическая форма горевания – это «застревание» на какой-либо из стадий. Как это может проявляться?

Например, когда родители теряют ребенка, и в течение многих лет его комната остается в том же самом виде, в котором она была при ребенке. Или же сейчас, например, встречаются ситуации, когда родственники покойного продолжают оплачивать его мобильный телефон, как будто бы он еще может этому человеку понадобиться. Эти ситуации – примеры «застревания» на стадии отрицания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты