Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между характеристикой этнического статуса (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ
А) Определяется с точки зрения размера и качества занимаемой территории, сельскохозяйственной пригодности земель Б) Определяется с точки зрения уровня качества жизни В) Определяется с точки зрения народного творчества, национального и профессионального искусства, изобразительного искусства, музейного дела, образования, науки и пр. Г) Определяется с точки зрения общей численности населения, уровней рождаемости, смертности и средней продолжительности жизни 1) Соци­ально-экономический 2) Социокультурный 3) Экологический 4) Демографический

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

Установите соответствие между определением миграции (в первом столбце) и ее названием (во втором столбце).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗВАНИЕ
А) Передвижение людей внутри страны (между странами) ради заполнения незанятых рабочих мест Б) Перемещение или переезд на постоянное (длительное) жительство в другое государство В) Этот тип миграции может быть связан с работой, учебой, отдыхом, он охватывает более временное пространство до года Г) Миграция между более крупными городами, в малочисленные и менее престижные города, из малочисленных в более крупные, между малочисленными городами и т.д. 1) Трудовая миграция 2) Временная миграция 3) Внешняя миграция 4) Миграции между населенными пунктами

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

19. Верны ли следующие суждения?

А. В широком смысле слова межэтнические отношения трактуются как взаимодействия народов по поводу экономических, политических, культурных и др. условий их существования и развития.

Б. Межэтнические отношения являются предметом изучения различных дисциплин, которые имеют свои особенности и подходы. Например, в центре внимания социологов - межгрупповые процессы и явления, которые определяются экономическими, политическими, культурными и психологическими закономерностями.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

20. Верны ли следующие суждения?

А. Отношения, которые складываются между различными народами, нациями и этническими группами реализуются на двух уровнях: институциональном и межличностном (групповом).

Б. При институциональном уровне отношения, складывающиеся между представителями различных народов, происходят при взаимодействии по месту работы, дружеском, семейном, соседском и другом непосредственном, личном контакте.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты