Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием подхода к определению этничности (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ ПОДХОД
А) Этничность рассматривается здесь как искусственное образование, создаваемое усилиями интеллектуалов и политиков как особый мыслительный конструкт Б) Этническая группа здесь трактуется как общность, объединяемая интересами, а этничность - как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе В) Сто­ронники этого направления (С.М. Широкогоров, Л.Н. Гумилев) рассматривают этнос как сообщество индивидов, основанное на биологических закономерностях, трансформированных в социальные закономерности Г) Авторы и последователи этого направления (К. Каутский, Ю.В. Бромлей) рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом 1) Социобиологическое направление в рамках примордиалистского подхода 2) Эволюционно-историческое направление в рамках примордиалистского подхода 3) Инструменталистский 4) Конструктивистский

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

5. Верны ли следующие суждения об этнических процессах?

А. Название этнических получили процессы, обусловленные изменениями этнического самоназвания.

Б. Все протекающие этнические процессы условно можно разделить на 2 группы: этноэволюционные и этнот­рансформационные.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

6. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Согласно пассионарной теории этногенеза (развития этносов) _________(1), этнос – это свойство вида Homo sapiens группироваться так, чтобы можно было противопоставить себя и «своих» остальному миру. Каждый новый этнос появляется как следствие __________(2) генофонда живых существ, наступающего под воздействием ________ (3) в определенном месте и в определенное время. Она является эффектом избытка биохимической энергии этноса и образует внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию, перерастающей в ________ (4) при достаточном для этого уровне пассионарности.»

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) Ю. Бромлей

Б) Внутренние условия

B) Нация

Г) Мутация

Д) Л. Гумилев

Е) Внешние условия

Ж) Ассимиляция

З) Этнос

Все пропуски пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенесите в строку ответа.

       

 

7. Укажите строку, где перечисленное НЕ относится к категории «системообразующие связи этноса»:

1) Тип демографического воспроизводства

2) Адаптация к природной среде

3) Общность потребностей людей

4) Форма расселения

 

8. Верны ли следующие суждения об этнической культуре?

А. Одним из наиболее значимых и универсальных элементов этнической культуры является язык, который формирует национальное самосознание, роднит людей, пронизывает их единой национальной психологией и во многом определяет поведенческие нормы.

Б. По аналогии с теорией З.Фрейда в социологии межэтнических отношений также выделяют 3 уровня этнической культуры: Мы, Они, Сверх-Мы.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

9. Верны ли следующие суждения о типах межкультурного взаимодействия?

А. Кооперация - достаточно редкое явление, происходящее тогда, когда народы, жившие в соседних республиках, перенимали культуру титульных народов (к примеру, русская этническая группа в Республике Саха (Якутия) переняла культуру якутов).

Б. Ассимиляция - процесс, в ходе которого происходит не только принятие и поглощение ценностей, норм поведения и культуры другого этноса, но и изменение этнической идентичности, этнического самосознания людей.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

10. Верны ли следующие суждения об этническом самосознании?

А. Структура этнического самосознания состоит из следующих компонентов: Я, Оно и Сверх-Я.

Б. Бромлей Ю.В. рассматривал понятие «этническое самосознание» как тождественное понятию «этническая идентичность».

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

11. Верны ли следующие суждения об этнополитическом процессе?

А. Национальность всегда является опорой национализма и конфронтации, а также для достижения целей по изменению существующего политического строя и утверждению новой политической власти, в том числе и активно используя вооруженные методы обоснования ее легитимности.

Б. Этническое сообщество не выступает субъектом политических действий, поскольку представляет собой единство и солидарность между людьми, обладающими набором общих социокультурных характеристик.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

12. Верны ли следующие суждения о праве наций на самоопределение?

А. Первое противоречие, возникающее в связи с правом на самоопределение, - это противоречие между этническими, гражданскими и административно-территориальными интерпретациями субъекта самого права.

Б. Второе противоречие, возникающее в связи с правом на самоопределение, - противоречие между правом народов на самоопреде­ление и принципом неприкосновенности, целостности государства, гарантирован­ным Хельсинским соглашением 1975г.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты