Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между типами этнических отношений (в первом столбце) и их классификацией (во втором столбце).




ТИП ЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КЛАССИФИКАЦИЯ
А) Расизм Б) Ассимиляция В) Перемещение населения Г) Инициация государственности 1) Негативные 2) Менее деструктивные (гуманистически более адаптированные)

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

14. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. Культурный этнонационализм играет положительную роль в развитии этноса лишь при двух условиях: во-первых, если он содержит в себе идеи культурной замкнутости и изоляционизма, а также негативной направленности против других культур (это необходимо для защиты «своей» культуры от «чужой»), и, во-вторых, если у него есть стремление возродить и распространять определенные архаические элементы в культуре, которых нет у других этносов (например, канибализм).

Б. В науке считается общепризнанным разделение национализма на гражданский и этнический национализм (этнонационализм).

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

Установите соответствие между характеристикой общепризнанных типов национализма (в первом столбце) и их названием (во втором столбце).

ХАРАКТЕРИСТИКА ТИП
А) Этот тип национализма направлен на сохранение целостности народа, на поддержание и развитие его языка, культуры, исторического наследия Б) В крайних вариантах он нацелен на государственную экспансию, либо на агрессивные формы шовинизма или изоляционизма В) Такой национализм признается нормой человеческого общежития, поскольку направлен на консолидацию всего населения государства с помощью юридических институтов, общегражданских прав, культуры, идеологии Г) Он имеет целью достижение или удержание государственности, включая институты, ресурсы, культурную систему 1) Гражданский 2) Политический 3) Культурный

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

16. Верны ли следующие суждения?

А. Этнический статус - это показатель положения индивида или этнической группы в системе межэтнических отношений.

Б. Социальный статус передается по наследству, т.е. человек обладает им благодаря принадлежности к определенной социальной группе.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты