Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием предметной области изучения смежной с социологией межэтнических отношений наукой (в первом столбце) и ее названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ НАЗВАНИЕ
А) Исследование проблем географического расселения народов, отображения их культурных и языковых отличий Б) Описание культурной самобытности народов и культурной социализации, символики и межкультурного взаимодействия В) Сравнительное историческое изучение народов и культур в окружающей их среде Г) Предметом интереса выступают этнические общности как часть общества в целом 1) Этнография 2) Культурная антропология 3) Этнология 4) Теоретическая социология

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

3. Верны ли следующие суждения об основных методологических подходах социологии межэтнических отношений?

А. Культурологический подход как подвид деятельностного подхода социологии межэтнических отношений призван объяснить человеческое поведение через господствующие в этногруппе социокультурные нормы, ценности и правила поведения.

Б. Согласно ролевому подходу социологии межэтнических отношений, взаимодействия людей друг с другом обусловлены взаимодействием личности и общества, влиянием этнической среды на личность в процессе ее социализации и деятельности.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

4. Верны ли следующие суждения об основных подходах к определению этничности?

А. Сторонники конструктивистского подхода (Б. Андерсон, Р. Бурдье, Э. Геллнер, Дж. Беннет, В.А. Тишков, А.А. Сусоколов) рассматривают этничность как искусственное образование (особый мыслительный конструкт), создаваемое усилиями интеллектуалов и политиков.

Б. Инструменталистский подход этническую группу понимает как некий природный коллектив и описывает термином «первозданный», введенным в 1957 году Э. Шилсом.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

5. Верны ли следующие суждения об этнических процессах?

А. Процессы, обусловленные изменениями этнического сознания, получили название этнических.

Б. В случае, если изме­нения в этносе и его самосознании столь глубоки, что меняется этническая самоидентифика­ция, то такие этнические процессы называются этноэволюционными.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

6. Верны ли следующие суждения об этнической общности?

А. Понятие «этническая общность» составляют ядро категориального аппарата современной социологии межэтнических отношений.

Б. Присутствие в понятии «этническая общность» слова «общность» указывает на наличие объединяющих черт, которые и являются основанием для выделения ее как ассоциации индивидов на основе ряда черт, среди которых можно назвать близкий комплекс поведенческих норм, норм взаимоотношений и ценностей жизни, наличие непосредственных или опосредованных форм взаимодействия, транслируемых во времени.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты