Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между определением миграции (в первом столбце) и ее названием (во втором столбце).




ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗВАНИЕ
А) Перемещение населения между двумя и более населенными пунктами без изменения места жительства, связанное с работой, учебой или отдыхом, длительность которых составляет от одного дня до недели Б) Перемещения, связанные с регулярным, более продолжительным и вместе с тем временным изменением места жительства, охватывающим временное пространство до года В) Миграция между более крупными городами, в малочисленные и менее престижные города и т.д. Г) Происходит тогда, когда из «непромышленных» регионов (к примеру, из Азии, Африки) люди перемещаются в развитые индустриальные регионы с целью заработка 1) Временная миграция 2) Маятниковая миграция 3) Трудовая миграция 4) Миграции между населенными пунктами

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

19. Верны ли следующие суждения?

А. В широком смысле слова межэтнические отношения трактуются как субъективно переживаемые отношения людей разных национальностей и этнических общностей, которые складываются в трудовой, семейной, бытовой, дружеской и других сферах общения.

Б. В центре внимания социологов, занимающихся проблемами межэтнических отношений, - отношения на уровне межличностного общения, установки на личностные контакты с людьми другой национальной принадлежности.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

20. Верны ли следующие суждения?

А. Отношения, которые складываются между различными народами реализуются на двух ключевых уровнях: когнитивном (затрагивает знания и представления об особенностях собственной группы, осознание себя ее членом) и аффективном (заключается в выражении чувств принадлежности к этногруппе, оценке ее качеств, в собственном отношении к членству в ней).

Б. Институциональный уровень межэтнических отношений рассматривается в контексте федеральных и республиканских взаимодействий и складывается в рамках макросоциальных процессов.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

21. Укажите строку, которую НЕЛЬЗЯ отнести к этнодемографическому фактору, влияющему на межэтнические отношения:

1) Действия элит и мобилизация ими этнических чувств во имя важных для этносов целей

2) Приток мигрантов (вьетнамцев, корейцев, китайцев) в различные районы страны, начавшийся в начале 90х гг. в результате распада СССР

3) Активизация притока сельской молодежи в города

4) Образование «расколотого рынка», когда за один и тот же вид деятельности «гастарбайтерам» и местным жителям платят по-разному

22. Верны ли следующие суждения?

А. Суть концепции «брачного рынка» Г. Беккера заключается в том, что образование брачных пар - это не следствие свободного выбора человека, а принудительное воздействие традиций, обычаев и норм его этнической группы.

Б. Конструктивистский подход к пониманию этничности рассматривает человека как субъекта экономического, старающегося извлечь выгоду для себя, в том числе - и при заключении межэтнического брака.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

23. Верны ли следующие суждения?

А. Национальные движения в Эстонии, Литве, Латвии, Армении, на Украине, в Грузии и Молдове, по мнению Л.М. Дробижевой, следует отнести к статусным институциональным конфликтам, переросшим в борьбу за независимость, когда в процессе развития этих движений от этнонациональных требований лидеры перешли к требованиям государственной независимости, однако, мобилизация по этническому принципу все же осталась.

Б. Любая типологизация межэтнических конфликтов достаточно условна, поскольку нередко в одном кон­фликте соединяются несколько разных целей и содержаний.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты