Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием типов этнической идентичности (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ ТИП ИДЕНТИЧНОСТИ
А) Предполагает абсолютное преобладание этнических интересов и целей, часто иррационально понимаемых, и сопровождается готовностью идти ради них на любые действия, включая террор Б) Ориентация идентичности направлена на некритическое предпочтение своей этничности, присутствуют элементы этноизоляционизма, замкнутости. В чувственной сфере этот тип идентичности вбирает в себя элементы страха, беспокойства, напряженности. В когнитивной сфере выделяются лозунги типа: «Все для нации, и ничего против нации» В) Такое состояние самосознания и поведения личности, при котором этническая идентичность становится наиболее предпочтительной по отношению к другим видам идентичности. Для этой идентичности характерен лозунг: «Кто не с нами, тот против нас» Г) Это своего рода отрицание этничности, отказ от этнических, этнокультурных ценностей, провозглашение свободы от всего, что связано с этничностью 1) Этнонигилизм 2) Этнодоминирующая идентичность 3) Этнический фанатизм 4) Этноцентричная идентичность

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

11. Верны ли следующие суждения о роли национального фактора?

А. Этнические процессы сейчас носят однозначно острый и перманентный характер в любом государстве мира, начиная с США, «благополучной» Европы и заканчивая Африкой.

Б. Национальные отношения пронизывают все структуры общественных отношений, поэтому любая проблема общественной жизни может принять национальную окраску.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

Установите соответствие между характеристикой типов этнических отношений (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).

ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ
А) Такая система взглядов и действий, при которой группа, принадлежащая к иной расе, подвергается дискриминации, эксплуатации или жестокому угнетению Б) Политика длительного и жестокого расового порабощения и дискриминации в крайних формах проявления В) Полное исчезновение группы меньшинства, проводимое насильственно или мирно Г) Попытка изгнания группы меньшинства из общества 1) Расизм 2) Апартеид 3) Ассимиляция 4) Перемещение населения

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты